Достопримечательности и история тихорецка

Тихорецк (Краснодарский край) – это зеленый и удивительно милый городок, заочное знакомство с которым можно начать с песни, исполненной в культовом советском кинофильме «Ирония судьбы». С двух сторон этот населенный пункт омывают речушки Тихая и Челбас. От имени первой из них и получил свое название этот город.

География

Тихорецк является административным центром Тихорецкого района в Краснодарском крае. Его площадь составляет 4602 га.

история тихорецка

Где находится Тихорецк? В северо-восточном направлении от Краснодара. Найти на карте этот населенный пункт можно и юго-восточнее Ростова-на-Дону. Расстояние "Краснодар-Тихорецк" составляет 150 км. От Ростова-на-Дону город отделяет путь длиной в 165 км.

В Тихорецке находится железнодорожная станция. Именно ее название и звучит в знаменитой песне из советского кинофильма. Станция является узловой. Располагается она на пересечении таких линий, как "Волгоград-Новороссийск" и "Баку-Ростов-на-Дону". В связи с этим вопрос о том, как доехать до Тихорецка, не является проблемным. Через станцию курсирует сто четыре поезда, шесть из которых – фирменные. Семнадцать городов связаны с Тихорецком прямыми маршрутами.

тихорецк краснодарский крайДобраться до этого административного центра можно на автобусе или на автомобиле. Значительные расстояния легко преодолеть самолетом. Конечным пунктом маршрута станет аэропорт "Пашковский" (Краснодар). Тихорецк находится от него на расстоянии в 117 км.

Создание новой области

История Тихорецка имеет неразрывную связь с возведением Владикавказской линии железной дороги. В 1860 году царем Александром II был подписан важный для города документ. В нем давалось указание о создании новой административно-территориальной единицы России – Кубанской области. Такое решение было принято с целью экономического развития южных земель, а также для решения задач политического закрепления страны на этих территориях.

В мае 1860 г. был издан указ о начале строительства Владикавказской железнодорожной ветки. В дальнейшем этот путь оказал значительное влияние на экономическое развитие Кубанской области.

В процессе строительства вдоль нового полотна начали появляться поселки. Предназначались они для железнодорожников, среди которых было множество крестьян, покинувших свои деревни в поисках заработка.

В 1862 г. свет увидел новый Указ, в котором говорилось о заселении Кубани. Ее жителями стали выходцы из Воронежской, Черниговской, Курской, Орловской губерний и некоторых других областей.

Основание Тихорецкого хутора

История Тихорецка началась в 1874 г. Это год основания одноименной российской железнодорожной станции. 17 мая 1874 г. здесь впервые прошел поезд. Это был грузовой состав, направляющийся на юг.

Видео: Прага, достопримечательности

краснодар тихорецкСовершенно неофициально неподалеку от станции образовался небольшой поселок. Так началась история Тихорецка. В 1882 г. на станции было построено первое деревянное здание вокзала. В это время население Тихорецка состояло менее чем из пятидесяти жителей. Несколько позже в эксплуатацию были введены новые железнодорожные ветки с направлением на Новороссийск, Екатеринодар и Царицын. После этого станция стала узловой.




1895 г. стал отправной точкой в создании хутора Тихорецкого. Он появился на месте уже разросшегося к тому времени пристанционного поселка. В этом населенном пункте, входящем в подчинение тихорецкой станции, проживало уже более 2000 жителей. К 1917 г. население хутора за счет приезжего люда увеличилось до 14 тыс. человек.

Видео: Достопримечательности Стамбула. История Соборя Святой Софии (Айя София)

Развитие хутора

В сравнительно небольшой промежуток времени Тихорецк из маленького пристанционного поселка превратился в транспортный и промышленный центр северной Кубани. Деревянное здание вокзала в 1883 г. заменили на кирпичное. В 1890-х годах здесь начали функционировать паровозные мастерские. В начале 20 века на станции было построено локомотивное депо и хлебные амбары. В это же время в Тихорецке приступили к работе многочисленные частные промышленные и торговые предприятия.

Большую роль в развитии хутора сыграл инженер Борис Акимов. В начале прошлого века он служил начальником Тихорецкой дистанции. При активном участии Акимова в 1902 г. было осуществлено строительство клуба железнодорожников им. Меньшикова.

Это было одно из первых заведений культуры на всем Владикавказском пути. Несколько позже, в 1907 г., Акимов стал инициатором возведения двухклассного женского училища, ставшего впоследствии гимназией. В 1910 г. по его инициативе стало работать еще одно учебное заведение. Это было двухклассное мужское училище. Стараниями Акимова одаренным выходцам из бедных семей в этих учебных заведениях выплачивали стипендию. После выхода инженера на пенсию денежные выплаты были названы в его честь.

Видео: БАТУМИ (ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ) Ксения GOLD

Приход советской власти

Революционная волна, охватившая всю Россию, не могла не затронуть и город Тихорецк. Уже в 1900 г. на станции прошли первые стихийные выступления работников паровозных мастерских. С 1902 г. забастовки и митинги приняли массовый и частый характер. Крупными восстаниями была охвачена вся Россия. Тихорецк подняла крупная волна возмущения уже в 1905 г.

Официальное провозглашение советской власти состоялось в 1918 г. в клубе железнодорожников. Председателем Совета солдатских и рабочих депутатов выбрали М. Меньшикова. Вплоть до июля 1918 г. Тихорецк являлся военным центром Кубано-Черноморской Красной армии. Далее этот населенный пункт был занят Добровольческой армией, установившей в городке атаманское правление. Возвращение советской власти на станцию произошло лишь в 1920 г.

Изменение статуса

В 1923 году произошло знаменательное событие. Хутор Тихорецк получил статус города. В те годы он относился к Кубано-Черноморской области и находился на территории Кавказского отдела. В 1924 г. Тихорецк стал районным центром, а спустя два года его включили в список населенных пунктов Северо-Кавказского края. Город быстро рос и развивался. В 1926 г. численность его населения превысила уже 19 тыс. человек, а к концу тридцатых годов она достигла 30 тыс. Завидными темпами развивалась и социально-экономическая сфера. С середины 20-х годов в городе большое внимание уделялось новому строительству. Так, появились птице- и мясокомбинат, здание больницы и второй железнодорожный клуб, зимние и летние кинотеатры, библиотека и радиоузел. К концу тридцатых годов было начато возведение Дворца культуры.

Война с фашистской Германией

Кардинально история Тихорецка изменилась в годы Великой Отечественной войны. С августа 1942 г. вплоть до конца января 1943 г. город был оккупирован немцами. Это трагический период для Тихорецка, когда фашистами было замучено 3,5 тыс. человек его жителей. Узловая станция считалась важным стратегическим пунктом как для нашей, так и для немецкой армии.

где находится тихорецк

Именно поэтому за нее шли ожесточенные бои, в результате которых город был практически полностью разрушен. В Тихорецке сложно было найти уцелевшее здание. Для того чтобы восстановить разрушенный город, правительство СССР выделило более 80 миллионов рублей.

Развитие Тихорецка в мирные годы

После Победы над фашистской Германией город стал восстанавливаться. В благодарность тем, кто отстоял свободу Тихорецка, на его площади Победы был воздвигнут памятник, открытие которого состоялось в 1959 г. Значительно позже, в 90-е годы, у его подножья появились мемориальные плиты, на которых высечены имена погибших тихоречан.

город тихорецкПосле Великой Победы в городе продолжили свою работу многие уже имеющиеся предприятия. Вместе с новыми производствами (шпалопропиточным, кирпичным, механическим заводом, а также предприятием по обработке семян кукурузы гибридных сортов) город продолжил свое экономическое развитие. Но и на этом мирные победы тихоречан не закончились. В середине пятидесятых годов завод имени Воровского наладил выпуск путевых машин. В шестидесятых были открыты винное и консервное производства. В 1964 г. завод «Красный молот» начал выпуск оборудования для химической промышленности.



Стремительно развивался Тихорецк. Краснодарский край принял его в список городов своего подчинения в 1961 г. К семидесятым годам прошлого столетия в Тихорецке проживало уже более шестидесяти тысяч жителей.

Новым поворотом в истории города стала проходившая в стране перестройка. Она вызвала спад производства. Только по окончании этого непростого периода ситуация в экономике города стабилизировалась.

Современный Тихорецк

На сегодняшний день бывший пристанционный поселок представляет собой промышленный городок, играющий немаловажную роль в экономике всего Краснодарского края. На территории этого районного центра работает большое количество фабрик и заводов. Кроме того, в окрестностях города хорошо развито сельское хозяйство. Агропромышленный сектор обеспечивает как жителей города, так и всего района свеклой, подсолнечником и пшеницей.

Экскурсия по Тихорецку

Любой турист перед началом своего путешествия стремится заранее разработать и изучить маршрут передвижения. Это желательно сделать и для того, чтобы изучить все достопримечательности Тихорецка.

Знакомство с городом можно начать прямо с железнодорожного вокзала. Его здание, построенное в 1883 г., будет интересно путешественникам своей старинной архитектурой. Визитная карточка Тихорецка – знаменитый паровоз, установленный в парке им. Меньшикова. Своими колесами в 1945 г. он доехал до самого Берлина.

На центральной площади города, носящей имя знаменитого полководца Жукова, можно посмотреть на вечный огонь и памятник, установленный погибшим воинам-землякам. Познакомиться с развитием Тихорецка можно в историко-краеведческом музее. Это еще одна достопримечательность города. История данного учреждения началась в 1959 г. Экспозиции музея разделены на две части – выставочную и историческую. В первой из них размещаются сменные выставки. На них можно ознакомиться с работами любителей прикладного искусства и живописи. Историческая часть музея рассказывает о пути становления некогда совсем непримечательного пристанционного поселка. В этих залах проводятся экскурсии, играющие немаловажную роль в патриотическом воспитании молодого поколения.

Одной из главных достопримечательностей всего Тихорецкого района является Свято-Успенский храм. Его закладка состоялась в 1909 г. на месте старой Николаевской церкви. Строительство Свято-Успенского храма шло ускоренными темпами. Уже через год после закладки его открыли для верующих.

как доехать до тихорецкаПосле прихода советской власти храм стал служить зерновым складом. Так продолжалось до 40-х годов, когда он стал использоваться по своему прямому назначению. Богослужения в храме совершались даже в период фашисткой оккупации города. И сегодня жизнь этого исторического здания течет своим чередом. В отреставрированном и отремонтированном храме проходят богослужения, работает церковная библиотека и воскресная школа.

Интересные места

Если вы приехали в этот удивительный город летом, то в жаркие дни вас ждет городской пруд. Этот замечательный водоем располагается в прохладной роще. Пруд благоустроен. В его чистой воде можно искупаться не только взрослым, но и детям. Здесь же напрокат предлагаются лодки и катамараны. Для активного проведения отдыха неподалеку от пруда открыты спортивные площадки.

Знаменит Тихорецк и своим конноспортивным комплексом. Его посещают все, кто любит кататься на лошадях. А для тех, кто ни разу не пробовал себя на этом поприще, открыта школа верховой езды.

россия тихорецк

Неподалеку от Тихорецка находится много мест, привлекающий рыболовов и охотников. Профессионалы и любители с удовольствием проводят время на реках Челбас, Терновка, Тихонькая и Сосыка, а также на многочисленных озерах, где водятся караси, сазаны, окуни, лещи и судаки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности и история тихорецка