Екатеринбург, озеро шарташ. Отдых на озере шарташ

Озеро Шарташ и его окрестности в Свердловской области - это уникальный природный заповедник. Исследователи установили, что оно образовалось около 1 миллиона лет тому назад. На самом деле заповедник состоит из двух водоемов - это Большой и Малый Шарташ, но наибольший интерес у туристов и ученых вызывает именно крупное основное озеро.

екатеринбург озеро шарташ

Располагается этот природный парк на окраине города Екатеринбург. Озеро Шарташ по форме напоминает огромную фасолину, раскинувшуюся посреди огромного котлована.

Видео: Озеро ШАРТАШ База отдыха

Историческая справка

Озеро, появившееся в доисторические времена, окруженное высокими берегами, за всю историю своего существования практически не изменилось. Вот флора и фауна его берегов, конечно, претерпели некоторые изменения. И гигантские папоротники уступили место хвое и цветам, а обиталище ящеров теперь заселяют лоси и медведи. Менялись и культуры племен, селившихся на берегах в разные эпохи. Археологи и историки не исключают, что где-то в окрестностях Шарташа находится прародина древней цивилизации…

Видео: Проверка воды Озеро Шарташ 2016

восточный берег озера шарташ г. Екатеринбург

География и геология

Теперь же на месте древних стоянок раскинулся красавец Екатеринбург. Озеро Шарташ в своих недрах хранит огромное количество сапропеля. До прошлого века этот водоем был проточным и имел сток в близлежащую реку Исеть. Находился этот сток чуть западнее поселка Пески. В наши дни уровень воды в озере поддерживается за счет полусотни родников.

На северном берегу водоема расположен поселок Шарташ. Первые упоминания о нем относятся к XVII веку. Поселок Изоплит находится на востоке. Кстати, восточный берег озера Шарташ (г. Екатеринбург)открыт для купания.

восточный берег озера шарташ екатеринбург

В южном направлении расположен населенный пункт Пески.

Происхождение названия

Гидроним "Шарташ" тюркского (башкирского или татарского) происхождения. Многие исследователи предполагают, что в его основе - слияние двух корней: "сары" (жёлтый, белый, светлый) и "таш" (камень). В этом случае топоним связан с оттенком окружающих озеро скал. Известный топонимист А. К. Матвеев приводит другую версию. По его мнению, триплет "шар" может быть связан с башкирским словом "болото". Возможно, существуют и другие версии возникновения топонима.

Младший брат

Не только этим водоемом знаменит упомянутый нами природный заповедник. Еще одна достопримечательность, которой славится Екатеринбург, - озеро Шарташ Малый. Оно хоть и не имеет такой славы, является не менее удивительным местом. Когда-то оба водоема соединялись каналом, но в настоящее время от заболотился и зарос.




По форме Малый Шарташ напоминает зерно и имеет довольно скромные размеры. Из озера вытекают ручейки, впадающие в реку Исток (приток Исети). Западный берег водоема окаймляют гранитные останцы, которые еще называют "палатками".

Побережья этого озерца тоже хранят следы обитания древних людей. Согласно историческим источникам, оно было заселено в каменном и железном веке.

Шарташский лесопарк

Южный и юго-восточный берега озера Шарташ покрыты смешанным лесом. В нем растут и традиционно дикие, и городские виды растений. Жемчужина лесопарка - историко-геологический памятник "Каменные палатки".

озеро шарташ екатеринбург фото

На территории лесопарка расположено еще несколько интересных для туристов и исследователей достопримечательностей. К примеру, древний жертвенник, археологический памятник. А в 2012 году на берегу Шарташа, около лодочной станции, ученые Института истории и археологии открыли еще один объект – следы поселения эпохи неолита.

Екатеринбург, озеро Шарташ, лесопарк и "Каменные палатки" представляют интерес и для любителей спорта. Сюда съезжаются туристы и спортсмены не только со всех концов Российской Федерации, но из-за рубежа. Скалолазов манят уникальные мегалиты. Спортивные тропы лесопарка открыты для велосипедистов и роллеров. А восточный берег озера Шарташ (г. Екатеринбург) оборудован замечательными пляжами. В разные годы, в зависимости от условий, для купания открыты и другие побережья. Кроме того, на озере имеется лодочная станция.

Купание в озере

Место считается очень чистым, во всяком случае, в этом уверено большинство жителей города. Водоем, которым так гордится Екатеринбург, - озеро Шарташ - радует глаз голубой переливающейся водичкой. Но, по всей видимости, состав воды по душе не только человеку. Санитарные врачи регулярно делают пробы, периодически выявляя возбудителей опасных заболеваний.

озеро шарташ екатеринбург как проехать

Большая часть поверхности дна заилена. Кое-где располагаются довольно острые выступающие скалистые обломки. Средняя глубина озера - всего 3 метра, но местами имеются впадины до 5,5 метров в глубину.

Восточный берег озера Шарташ (Екатеринбург) имеет не такое илистое дно, и вода там чище. Но даже эта зона иногда оказывается под пристальным вниманием санстанции. В периоды возникновения угрозы заражения инфекционными заболеваниями пляжи озера закрываются.

Туристическая инфраструктура

Круглый год ждет гостей радушное озеро Шарташ (Екатеринбург). Отдых на его берегах может быть как активным, так и расслабляющим. Тех, кто устал от городской суеты и просто хочет покоя, ждут гостеприимные турбазы. На берегу озера ютится множество маленьких ресторанчиков и уютных кафе.

Местные жители, проживающие в близлежащих поселках, сдают жилье любителям зеленого туризма. Особенно привлекательным такой отдых может показаться тем, кто решил отправиться в путешествие с детьми.



Все необходимое туристы без труда могут найти в магазинах, расположенные практически повсеместно.

"Каменные палатки"

озеро шарташ екатеринбург отдых

Озеро Шарташ (Екатеринбург), фото которого похожи на иллюстрации к старым русским сказкам, прекрасно и своими окрестностями. Уникальные "Каменные палатки" - прекрасное тому подтверждение. Это скалы-останцы из гранита, расположенные неподалеку от рассматриваемого нами водоема, практически в городской черте (Кировский район). На Среднем Урале этот объект считается самым необычным, живописным, монументальным и доступным памятником природной красоты и древней культуры.

По новейшим археологическим сведениям, на берегах Шарташа располагалось до 10 стоянок и поселений древнего человека. Наиболее ранние из известных на сегодня относятся к III тысячелетию до н. э., а то и к еще более ранним историческим периодам. Исследователи отмечают, что поселения эти, по всей видимости, обладали элементами и признаками древнерелигиозного культа. Есть свидетельства и товарного производства. Поверхность "Каменных палаток" хранит следы того, что когда-то здесь было жертвенное место, отноящееся, по-видимому, к одному из древних языческих культов.

Видео: Озеро Шарташ,короткая велопрогулка

Должно быть, не зря озеро Шарташ, Екатеринбург, пляж на его берегу, зеленые насаждения вокруг привлекают сюда отдыхающих. Все эти места едва ли не с доисторических времен были облюбованы человеком.

озеро шарташ екатеринбург пляж

Видео: Загораем и брызгаемся на озере Шарташ, роемся в песке, играем в воде. Видео для детей

Сегодня камни Шарташа хранят множество свидетельств о древних временах. Печально, что не все современные посетители уникального парка понимают всю важность и ценность этого. Они оставляют на древних камнях свидетельства собственного пребывания в заповеднике, подчас безвозвратно уничтожая бесценные экспонаты.

Проезд

Тем, кто решил посетить удивительное озеро Шарташ (Екатеринбург), как проехать туда, лучше узнать заранее.

озеро шарташ екатеринбург

Если планируется поездка на машине, добираться лучше через Екатеринбург. По ул. Блюхера необходимо направиться в сторону выезда за город. Далее через автомобильный мост доехать до ул. Проезжая. Примерно через 600 м от моста будет виден T-образный нерегулируемый перекрёсток. На нем нужно повернуть направо (к гостинице "Эрмитаж"). С этого места уже виден берег. Дальнейшее движение происходит вдоль него. Можно добраться до озера и на общественном транспорте, отходящем со стороны ЖБИ или Шефской.

До "Каменных палаток" тоже лучше добираться из Екатеринбурга. Туда ходят трамваи маршрутов № 8, 13, 15, 23, 32, а также рейсовые автобусы № 25, 27, 61, 157. Остановка так и называется - "Каменные палатки". Автовладельцам нужно следовать по ул. Малышева на продолжающую ее ул. Высоцкого. Заповедник располагается прямо напротив торца здания КОСКа "Россия".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Екатеринбург, озеро шарташ. Отдых на озере шарташ