Райский отдых. Шацкие озера

Многие люди предпочитают провести отпуск на морском берегу, слушая крики чаек и принимая солнечные ванны. Но если вы – человек спокойный, мечтающий об идиллии на фоне живописной природы, то вам нужен совсем другой отдых. Шацкие озера – это тот уголок мира, где можно безмятежно провести время, заняться тихой охотой, купаться в удивительно прозрачной воде и каждую минуту любоваться пейзажами, воспетыми Лесей Украинкой.отдых шацкие озера

Немного общих сведений

Расскажем немного о месте, в котором предлагаем провести ваш отдых. Шацкие озера – это группа из трех десятков водоемов больших и малых размеров. Раскиданы они между берегами рек Западный Буг и Припять в двух районах Волынской области (Украина). Это практически граница Украины, Беларуси и Польши. Водоемы с удивительно прозрачной водой спрятаны в массивах лесов, где расположены многочисленные санатории, лагеря и базы отдыха. В 1983 власти создали Шацкий природный национальный парк для охраны уникального природного комплекса. Его общая площадь – 32 500 га.шацкие озера фото

Жемчужины Волыни

Шацкие озера, фото которых можно увидеть в нашей статье, разные по размеру и глубине. Крупнейшими водоемами группы являются:

  • Свитязь (занимает второе место в Украине по размеру);
  • Пулемецкое озеро;
  • Луки;
  • Люцимир;
  • Островьянское озеро;
  • Песочное озеро;
  • Крымное.

Все они сосредоточены в болотистой местности. Их берега пологие и низкие, сложены из песчаника и гальки, густо поросшие камышом. Летом воды прогреваются очень хорошо, в зимнее время полностью сковываются льдом. шацкие озера карта

Обитатели

Если вы любите тихий, размеренный отдых – Шацкие озера вам его подарят. Можно часами сидеть с удочкой на берегу (к слову, везти ее с собой не обязательно, так как можно взять напрокат). Ведь в толще воды обитают более тридцати видов рыб (щука, вьюн, окунь, угорь, карась, плотва, сом, лещ, карп, сиг, судак, форелеокунь, сазан и прочие), раки. Можно отправляться на тихую охоту за грибами и ягодами (только не заблудитесь!). У водоемов гнездуются лебеди, дикие утки и гуси, но охотиться на них запрещено. Да и жечь костры где попало также нельзя – это же заповедник.

Красавец Свитязь




Это самое глубокое карстовое озеро в Украине. Его максимальная глубина составляет 58,4 м, что больше, чем аналогичный показатель Азовского моря. Но при этом вода чистая и прозрачная. Общая площадь водоема – 25,2 кв. км. В центре озера имеется большой остров.база отдыха шацкие озера

Видео: Шацкие озера, отдых на Шацких озерах (Свитязь, Шацк). Шацкий национальный природный парк.

Купаться здесь можно уже в конце мая, поэтому в это время сюда уже приезжают туристы на отдых. Шацкие озера – это идеальное место для семейных каникул, для детского оздоровления. Чистейший воздух и вода, природа, развлечения благоприятствуют релаксу и оздоровлению.

Но не стоит ограничивать себя остановкой только на Свитязе. Оптимально ехать сюда на машине, чтобы кочевать от водоема к водоему, ведь они такие разные.

Легенды и предания

Об этом озере люди составили разные легенды – грустные и романтические, героические и фантастические. Они завораживают красочным языком и заставляют поверить в чудо. Некоторые из них вдохновляли на творчество. Например, Адам Мицкевич написал две поэмы: «Свитязь» и «Свитязянка».

Видео: Шацкие озёра. Красотища. Солнце, воздух и вода. Супер отдых.

Старинные предания рассказывают, что некогда на месте озера стоял прекрасный княжеский замок. Но его владелец оставил свою землю, чтобы помочь соседу в войне. Коварный враг воспользовался этим и привел войско к стенам этой твердыни. Видя, что она не может противостоять огромной армии, дочь князя начала просить небеса не допустить вторжения врагов и молить, чтобы ее дом не достался им. В тот же миг стены задрожали и рассыпались, а на месте замка появилось удивительное озеро. Вода в нем была целебной, а на берегах распустились разные цветы.

Еще одно загадочное место – Остров влюбленных на Свитязе. Если верить преданиям, то он появился там, где двое молодых людей превратились в деревья, чтобы быть вместе. Поговаривают, что есть тропа, которая ведет к островку по суше, но где она, никто не ведает. Поэтому пары отправляются сюда только на лодках.



Легенды легендами, но вода в Свитязе способна заживлять раны, смягчать кожу (благодаря содержанию глицерина и серебра). Многие польские панночки в старину умывались его водами, которые специально доставлялись из Шацка.

Инфраструктура

Самый распространенный вид отдыха на поозерье – дикарями. В регионе есть немало кемпингов и палаточных городков, где есть все необходимое (туалет, душ, электричество, места для разжигания костров). Только стоит помнить, что это лесной регион, и здесь обитают змеи. Можно разбить палатки и на территории частного дома – местные жители берут за это совсем небольшую плату. А еще всегда можно снять жилье у них.

Видео: БУДТО ОЖЕРЕЛЬЕ НА ЗЕМЛЕ ЛЕЖИТ . ОЗЕРО ЗА ОЗЕРОМ НАНИЗАНО НА НИТЬ , ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ,

Туристы, привыкшие к комфорту, также могут отправиться на Шацкие озера: санатории и базы отдыха здесь есть в изобилии. Самые популярные из них – это «Витязь», «Лесная песня», «Фемида», «Галицкий двор». Большинство из них построены еще во времена Советского Союза, поэтому имеют соответствующие удобства. Лучшей считается база отдыха «Шацкие озера» (деревня Свитязь), которая располагает уютными домиками, собственным пляжем и большим выбором развлечений (лодки, катамараны, спортплощадки, дискотека, кафе, экскурсии и так далее). шацкие озера санатории

Как проехать?

Легко найти Шацкие озера: карта Волынской области обязательно имеет отметку. Удобней всего отправляться на личном автотранспорте или автобусе через Луцк или Ковель (второй вариант гораздо быстрее). Из Киева оптимально сесть на поезд, следующий в Ковель, а там уже пересесть на автобус (оба вокзала расположены рядом).

Живописное Полесье, окутанное тайнами и воспетое гениальной украинской поэтессой, гостеприимно приглашает к себе. Его красота, словно в день сотворения мира, никого не оставит равнодушным. Поэтому вам захочется приехать сюда еще не раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Райский отдых. Шацкие озера