Таманский залив черного моря: фото и достопримечательности

Видео: Таманский полуостров

Многие из нас в отпуск отправляются на популярные морские курорты. Там каждый год что-то меняется – появляются новые отели, добавляются развлечения. Совсем не такой Таманский залив. Здесь время словно дремлет. Несмотря на уникальные природные условия, и акватория, и прибрежная зона остаются неизменными, радуя относительными тишиной и покоем. Не строят здесь современных аквапарков, не устраивают ярких шоу, не развивают (пока) масштабное строительство. И слава богу! Сейчас можно назвать чудом возможность летом прогуляться по безлюдному морскому берегу, увидеть десятки птиц на природе, а не в клетках, спокойно посидеть с удочкой. Именно этим знаменит Таманский залив. А все, кому такой отдых по душе, с радостью наслаждаются гармонией в этом уголке земного рая.Таманский залив

Видео: Джарылгач. Лазурное Джарылгач

Месторасположение

Некоторые спорят, Таманский залив - какое море: Черное или Азовское? В заблуждение народ вводит тот факт, что залив расположен как раз в том месте, где эти два моря переходят одно в другое. Разделяет их Керченский пролив, относящийся к Азовскому. У его восточных берегов и находится Таманский залив. В северной части Керченского пролива лежит длинная и узкая песчано-ракушечная коса Чушка. В южной находится коса Тузлинская, представляющая собой длинный вытянутый остров и рукотворную дамбу. Акватория между этими косами и есть Таманский залив. Жители прибрежных районов по поводу вопроса, какому морю отдать приоритет, не спорят. В шутку они говорят, что у них их несколько: Черное - раз, Азовское - два и "винное" - три, имея в виду необычайно развитое в крае виноделие.

Видео: Проезд до станицы Сенной на винный завод «Фанагория»

Географические особенности

Таманский залив врезается вглубь Таманского полуострова на 16 км. Его ширина различна, но в районе входа составляет примерно 8 км. С северной стороны есть еще один небольшой залив, называющийся Динский. Он врезается в сушу на 8 км, а ширина, измеренная у входа, равна 2 км. Динский залив является частью Таманского. Зеркало обоих составляет 38,4 тыс. гектаров. Оба водоема имеют естественное природное образование путем медленного опускания суши. Таманский залив отдыхСейчас этот процесс продолжается и составляет от 2 до 5 мм ежегодно. Соленость воды в обоих водоемах меняется с удалением от береговой линии. Так, в прибрежных районах она примерно 2-2,5 % (промилле), а вдали доходит до 11,3 %. Глубина водоемов неравномерна и составляет от 0,5 до 5 метров в Таманском и до 4 в Динском заливах. В акватории водоемов много лагун и соленых озер с лечебными иловыми отложениями, есть грязевой вулкан и несколько мелких островов. Зимой вода в заливах замерзает (примерно со второй половины декабря по март). Средняя температура в зимний период чуть ниже нуля, а в летний чаще всего около +25 градусов. Вода в заливах по причине небольших глубин прогревается до +28, а в отдельные дни близ берегов бывает до +36 градусов.

Населенные пункты

На берегах Таманского залива расположены поселки Тамань, Сенной, Приморский, Волна и Гаркуша. Тамань с населением чуть больше 10 тысяч человек считается городом. Она неразрывно связана с М. Ю. Лермонтовым, хотя в этом городе бывали и другие исторические личности - декабристы, герой войны 1812-го года генерал Раевский, всем известный Менделеев. Все это частички истории, прославившие город и Таманский залив. От Анапы поселок расположен в 60 км.Таманский залив фото

Видео: Коса Тузла Таманский залив




Остальные населенные пункты являются сельскими. Поселок Сенной - самый крупный из них. В нем 28 улиц и 14 переулков. Ж. д. веткой он связан с портом "Кавказ", находящимся на косе Чушка. В поселке есть ж. д. станция. Славится Сенной самым крупным в районе винодельческим предприятием «Фанагория», где помимо магазина имеется замечательный дегустационный зал. Приморский, Волна и Гаркуша популярны среди отдыхающих благодаря невысоким ценам и хорошим условиям проживания. Доехать в эти населенные пункты можно на автобусе или машине из Анапы, Темрюка и Краснодара.

Острова

Таманский залив Черного моря украшают маленькие, но важные для этой экосистемы острова. Самые большие из них по площади - Дзендзик, Лисий и Крупинина. Дзендзик выступает из воды в западной части залива и расположен примерно в 500 метрах от косы Чушка. Его длина составляет где-то 200 метров, ширина около 100. Грунты острова песчано-ракушечниковые. Растительность в основном рогоз, камыш, осока и примесь некоторых трав.

Остров Крупинина или, как говорят местные, Крупина, а также Лисий расположены севернее Дзендзика примерно в 1,5-2 км. Их внешний вид, состав грунта, растительность и животный мир мало чем отличаются. На этих маленьких островах любят проводить время радиолюбители и орнитологи.

Флора и фауна

Раем для водоплавающих птиц можно смело назвать Таманский залив. Фото лучше всяких слов демонстрирует отличные условия для жизни и выведения здесь потомства пернатых. На островах гнездятся бакланы (более 700 пар), речные и пёстроносые крачки (по 300 пар каждого вида), занесенные в Красную книгу России поганки, морские зуйки, кулики-сороки. Встречаются здесь дрофы, лебеди, белохвостые орланы, гагары, журавли-красавки, хохотуньи, стрепеты. На зимовку в акватории собирается до 250 тысяч особей различных видов. Кроме того, Таманский залив располагается на птичьем миграционном пути. Весной и осенью эти места посещают более 500 тысяч птиц.Таманский залив отзывы

Видео: море Тамани // КОСА ТУЗЛА // отдых в п.ВОЛНА на Черном море

Среди других представителей фауны в заливе живут около двух десятков видов рыб, на кормежку приплывают дельфины. На суше в плавнях побережья из крупных млекопитающих встречаются зайцы, лисы, еноты, барсуки, а из мелкой живности – змеи и куча насекомых.

Достопримечательности



Помимо уникального экологического природного парка, Таманский залив интересен расположенными на его берегах поселками. В каждом из них есть что посмотреть. Так, в Тамани находится музей Лермонтова, представляющий собой дом, где он останавливался. Большой интерес вызывают не только сохранившаяся внутренняя обстановка, но и картины поэта. Кроме этого, можно посетить турецкие колодцы и испить там свежей водицы, погулять по этнопарку «Атамань» плюс там же искупаться, сходить в археологический музей. Богат край и на археологические экспонаты. Таманский залив какое мореТак, недалеко от Тамани расположено уникальное городище, основанное около 3 тысяч лет назад и называющееся «Гермонасса-Тьмутаракань». Протянулось оно от Таманского залива до озера Сухое. Кроме того, имеются руины старинных городов возле поселка Приморский и Сенной. Тут даже Путин в свое время нашел старинные амфоры, когда отдыхал в этих краях и нырял в заливе.

Лечебная сила

Уникальность Таманского залива состоит не только в его красоте и свободе от неугомонной цивилизации. Пожалуй, главное его достоинство – это лечебные воздух и грязи. Дело в том, что на мелководье залива растет особый вид водорослей. Выбрасываемые волнами на сушу, они создают, на первый взгляд, неприглядную картинку – берег словно опоясан грязно-зеленым поясом, имеющим запах сероводорода. Но эти преющие на солнце растения являются бесценным даром природы, так как они могут помочь от многих болезней, омолодить и оздоровить кожу. Многие туристы именно для аппликаций из них и ради лечебного воздуха приезжают на Таманский залив. Отзывы отдыхавших здесь людей всегда благожелательные. Даже за короткое время пребывания многим удавалось избавиться от ревматических болей, улучшить общее состояние. Недовольны только те, кто едет на залив в поисках современных развлечений. Помимо водорослей лечебной силой здесь обладают грязи вулканов и соли лиманов. Самый популярный вулкан Плевака-Блевака, располагающийся в 7 км от основания косы Чушка.Таманский залив Черного моря

Рыбалка

Рыболовство – это один из видов активного отдыха, которым может похвастаться Таманский залив. Глубина и соленость, а также его рукотворные ерики позволяют активно размножаться и морской и пресноводной рыбе. Здесь ловятся пеленгас, бычки, камбала, кефаль, лобаны, ставрида, барабулька. У самого берега и в пресноводных водоемах можно поймать судака, жереха, чехонь, красноперку, щуку и много-много другой рыбы. В акватории залива рыбаки даже каналы прорыли, чтобы было сподручнее активно отдыхать. Одно из таких спонтанных гидросооружений послужило причиной отделения от Тузлинской косы целого острова, названного Тузлой. Рыбачат в заливе зимой и летом, с берега и с лодок. Предприимчивые люди даже организовали здесь маленький бизнес – за небольшое вознаграждение отвозят в места с хорошим клевом.Таманский залив глубина

Отдых

Довольно много людей предпочитают шумным курортам спокойный и мало испорченный цивилизацией Таманский залив. Отдых здесь можно устроить самый разноплановый. Для любителей свободы есть масса мест, где удобно установить палатки. Никто никого здесь не гоняет, а продукты питания всегда можно приобрести у местных жителей. Для любителей более комфортного отдыха есть два варианта: снять жилье у местных или купить путевку на базу отдыха. Их здесь не так много, как можно было бы ожидать. Многим приезжающим сюда они напоминают о прежних советских временах, но сервис на базах отдыха вполне приличный, а цены добрые, совсем не кусаются. Частный сектор также может порадовать отличным сервисом и невысокими ценами. Здесь в поселках можно снять комнату за 250 рублей в сутки с человека, жить со всеми удобствами, нежиться на чистых пляжах с золотым песком, дышать лечебным воздухом, мазаться грязью и водорослями, купаться в ласковом море и наслаждаться чудесным отдыхом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таманский залив черного моря: фото и достопримечательности