Отдых и рыбалка на угличском водохранилище. Фото и отзывы

Угличское водохранилище по-своему уникально. Одно из самых протяженных на Волге, одно из самых рыбных, одно из самых красивых. Многие жители близлежащих городов и поселков приезжают сюда отдыхать каждые выходные. Рыбки половить, полюбоваться сказочными пейзажами, подышать чистым воздухом, короче, подзарядиться энергией на всю рабочую неделю. На Угличском водохранилище замечательно провести не только субботу-воскресенье, но и весь отпуск, благо баз отдыха здесь хватает. Давайте и мы прогуляемся по берегам этого природно-рукотворного чуда и посмотрим, как тут можно провести время.

Видео: Рыбинское водохранилище. Рыбалка и отдых на Рыбинке

Пара слов о «рождении» водоема

Угличское водохранилище начали проектировать до войны в связи со строительством одноименной ГЭС. Проектной отметки воды Волги достигли в 1943-м. При этом они навсегда скрыли под собой более сотни населенных пунктов, около десятка исторических памятников, незавершенные археологические раскопки. Этот факт, несомненно, интересен для любителей подводного плавания, искателей кладов и приключений, с ними связанных. Несмотря на причиненные неудобства, созданный водоем стал подарком судьбы для данного региона Поволжья.Угличском водохранилище На Угличском водохранилище стоят древние Углич, Кимры, Калязин, жители которых пользуются всеми его благами. Благодаря водоему судоходство по этому отрезку Волги стало возможным круглый год, а не только во время паводков, как раньше. На его берегах выросли современные туристические базы и пансионаты, созданы рыбопромысловые предприятия. Водохранилище является гордостью и любимым местом отдыха россиян.

Где находится?

Угличское водохранилище берет начало в Ярославской области, от плотины ГЭС у города Углича. Чуть ниже поселка Прилуки оно втекает в Тверскую область, минует множество мелких и средних селений, города Калязин, Белый Городок, Кимры и посредством шлюзов и других гидротехнических сооружений у города Дубны (Московская область) переходит в Иваньковское водохранилище. Таким образом, Угличское водохранилище имеет вид сильно вытянутого (на 146 км) речного русла. Поэтому однозначно сказать, сколько до него километров, трудно. Так, от Москвы до ближайшего города на Угличском водохранилище - Кимры - 149 км. От Твери до него же - 101 км, от Ярославля ближе всего до Углича - 113 км. Между Угличем и Кимрами - 137 км. Калязин находится примерно посередине (54 км от Углича).

база Угличское водохранилище

Как доехать?

Добираются сюда на автомобиле, поездом и автобусом. Также можно совершить путешествие на теплоходе. Ближайшие аэропорты находятся в Ярославле и Москве, поэтому самолетом лететь не совсем удобно. Время в пути, номер трассы, названия нужных железнодорожных станций зависят от конечного пункта следования. Так, в Углич можно доехать электричками из Ярославля. Из Москвы туда же путь лежит через станцию Савелово в Кимрах (останавливаются электро- и некоторые пассажирские поезда) на Калязин, а дальше - на Углич.

Автомобилисты, собирающиеся организовать отдых на Угличском водохранилище, должны следовать по трассе Р104, которая приведет из столицы России в Калязин и Углич через Сергиев Посад. Из Твери в Калязин существует трасса Р86. Если добираться на отдых в Скнятино, где есть свое охотхозяйство и лодочная станция, можно воспользоваться автобусом, следующим от железнодорожного вокзала в Калязине два раза в сутки.рыбалка на Угличском водохранилище

Географические особенности




Местные жители Угличское водохранилище называют Волгой, так как при любой погоде (кроме густого тумана) с одного его берега можно видеть другой. Ширина водоема лишь в некоторых точках - 5 км, а во многих местах значительно уже. Зато его длина, равная 146 км, впечатляет. Глубины Угличского водохранилища разные. Так, по руслу Волги-реки они составляют до 25 метров, а в некоторых заливах не превышают и одного. Средняя глубина - 5-5,5 метра. Другие интересные цифры:

Видео: Рыбалка на Рыбинском водохранилище. Фото летняя рыбалка на рыбинке.

- площадь зеркала равняется 249 кв. км;

- полный объем водных масс - примерно 1250 куб. км;

Видео: Рыбалка и отдых на рыбинском водохранилище. Дом посуточно. 89157411623

- уровень воды может колебаться в границах 7 метров.

В Угличское водохранилище несут свои воды несколько десятков рек и речушек. Самые крупные - Медведица, Нерль, Жабня, Дубна, Волнушка, Кашинка, Пукша. Берега водоема сплошь изрезаны различной формы и величины заливами. Есть на Угличском водохранилище и несколько островов. Весь водоем условно делят на три части. Самая глубокая, нижняя, находится у плотины Угличской ГЭС. Верхняя часть (если смотреть по течению) берет начало от плотины Иваньковского водохранилища до Медведицы, а средняя - от этой реки до села Прилуки.

Видео: Спиннинги для рыбалки на Рыбинском водохранилище

Флора и фауна

Характер прибрежной зоны Угличского водохранилища на всем протяжении меняется. Так, до Кимр правобережье почти не обжито. Здесь нет баз отдыха, зато можно встретить дикого кабана или лося. Напротив этих безлюдных мест по левобережью бежит автотрасса. Далее до самого Белого Городка территория обоих берегов необыкновенно живописна. По левому (более низкому) луга и цветочные поляны сменяют сосновые боры и лиственные рощи, что делает особенно красивым Угличское водохранилище. Фото туристов запечатлели уголок природы осенью. глубины Угличского водохранилищаПравый берег более крутой, обрывистый, но и удобные пляжи здесь найти можно. Далее Белого Городка начинаются «владения» березовых рощ, сосновых боров, низменных заболоченных берегов.

Видео: Зимняя рыбалка на Рыбинском водохранилище. Ловля налима.

На Угличском водохранилище животный и растительный мир необыкновенно богат. Тут можно встретить диких кабанов, лосей, оленей, медведей, волков, лисиц, енотов, куниц, рысей, глухарей, тетеревов, куропаток, рябчиков и других пернатых и мохнатых представителей лесной фауны. Отзывы свидетельствуют, что здесь много морошки, голубики, ежевики, клюквы, грибов.

Охота



Разнообразие дичи делает этот край притягательным для настоящих охотников. Им рада предложить пристанище и обслуживание егерем любая специализированная база. Угличское водохранилище имеет множество заливов, заросших тростником. Согласно отзывам, именно здесь лучше всего добывать уток, которые в таких зарослях с удовольствием гнездятся. Много здесь и гуся, на которого охотятся «с лёту». Единственный недостаток, который отмечают отдыхающие, - туда трудно добираться без автомобиля.отдых на Угличском водохранилище

Дальше от берега, в сосновых и смешанных лесах, добывают тетеревов, глухарей, рябчиков. На базе «Бриз» каждый год, в начале декабря, проводится фестиваль среди отдельных охотников и команд. Темы фестиваля – загонная охота на лосей, кабанов, лисиц, зайцев и птицу.

Рыбалка

Рыболовецкими хозяйствами каждый год в Угличском водохранилище вылавливается до 200 тонн разной рыбы. Примерно столько же в общем ловят и рыбаки-любители. Отзывы утверждают, что раньше здесь рыбы было еще больше. Но и сейчас грех жаловаться. По свидетельствам очевидцев, в водоеме много хищных рыб: окунь, щука, налим, судак, жерех, ерш, сом, берш. Они охотятся на своих мирных собратьев: леща, уклейку, сазана, густеру, синеца, голавля, язя, ельца, плотву, чехонь, карася, линя, пескаря и других. Вместе и тех, и других - 30 видов. Рыбалка на Угличском водохранилище ведется круглогодично. Учитывая огромную протяженность водоема, а также то, что все виды рыб постоянно перемещаются в поисках чистой, богатой кислородом и кормом воды, на рыбалку нужно брать эхолот и навигатор. На водохранилище для поддержания проектной глубины работают земснаряды, вырывающие большие ямы в грунте. Первые пару лет там можно найти много и кормовой рыбы, и хищной. Потом вода в этих ямах замуливается и рыбы перебираются в новые. Навигатор нужен, чтобы занести туда координаты найденных свежих ям.Угличское водохранилище базы отдыха

Где рыбка ловится?

У каждого рыбака свои любимые места и свои методы лова. Многие знатоки вопроса советуют переплывать на острова, которыми богато Угличское водохранилище. Отдых с палатками там особенно романтичен. Никто не мешает, вокруг - ни души, знай, любуйся природой да рыбку лови.

Другие бывалые берут окуней (весом 2 кг и более) возле русел впадающих в водохранилище речек, а средних по размерам - в нижней части водоема. В заливах можно охотиться на окуня весь день. Судаков стараются запеленговать возле свежих ям и на мелководьях близ Калязина и Белого Городка. Хотя есть рыбаки, ловящие этого хищника там, где глубина - около 12 метров. Приманки у каждого свои – виброхвосты, джиги, поролон, искусственные мухи. Популярным местом лова является район Скнятина. Леща здесь хорошо брать близ русла Волнушки, метрах в семи от берега. Согласно отзывам с дамбы можно наловить некрупных окуньков и щук. В июне там много уклейки, а в августе - жереха. На дамбу рыбаки ездят зимой и летом. В теплое время года на берегах Волнушки даже разбивают палаточные городки.Угличское водохранилище отдых с палатками

Отдых с комфортом

Все больше туристов приезжает на Угличское водохранилище. Базы отдыха здесь работают круглогодично. Самые популярные - это «Бриз» в 14 км от Углича, «Ёлкино-Перепелкино» под Кимрами, «Александровский остров», находящийся действительно на острове, в окружении соснового бора. Каждая из этих баз предоставляет разные условия проживания, но везде стараются обеспечить своим гостям хорошие рыбалку и охоту. В «Бризе» жилье со всеми удобствами предоставляют в двухэтажных коттеджах и гостиничном комплексе. Досуг включает катание на катере, водных лыжах, банане, а зимой - на снегоходе и санях, запряженных лошадьми. Здесь организуют баньку, караоке, танцевальные вечера, экскурсии, желающие могут заказать услуги егеря. В «Ёлкино-Перепелкино» номера со всеми удобствами, четырехместные. Здесь гостей ждут банька, липовая парилка, барбекю, детская площадка. «Александровский остров» наполняет отдых романтикой. Жилье здесь предоставляется в небольших деревянных коттеджах, где номера со всеми удобствами, есть даже кухня. Провести досуг можно на пляже, на рыбалке или на охоте. Предоставляются лодки, катера, снаряжение. Отзывы об этих заведениях в основном положительные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отдых и рыбалка на угличском водохранилище. Фото и отзывы