Зоопарк, прага - лучшее место для семейного отдыха

Видео: Контактный зоопарк СПБ

На сегодняшний день Чехию посещают очень много туристов. Их привлекает, прежде всего, столица. Изысканная архитектура удивит и порадует даже самые утончённые вкусы. Город имеет не мало развлечений, в том числе и зоопарк. Прага по праву считается красивейшим местом во всей Европе.

По территории всей страны разбросаны древние уникальные замки. Также сохранились целые городки, архитектура которых не менялась со времён XVIII века. Прекрасным местом семейного отдыха для жителей города и гостей столицы является зоопарк. Прага славится своими пивоваренными традициями и привлекает ценителей исконных рецептур и вкусов.

Длительная подготовка

Ещё задолго до появления комплекса в знакомом посетителям виде, существовали различные зверинцы. Так в 1881 году было опубликовано письмо, призывающее к открытию зоосада. Затем в 1981 году совершены попытки организовать необходимое пространство. Даже был составлен проект, по которому в одном из парков Чехии должен был появиться зоопарк. Прага, однако, не дождалась его реализации. В 1899 году снова пытались прийти к согласию.зоопарк Прага

Реализацией идеи открыть зоопарк Прага обязана профессору Иржи Янду. Он с детства увлекался животным миром, а позднее стал известным орнитологом. Во многих своих трудах выдвигал и развивал тему о создании зоопарка. В 1904 году правительство выделило учёному для создания комплекса остров Штванице. Но считал, что полученной земли слишком мало. Потом началась война, и строительство было заморожено.

Ввод в эксплуатацию

В 1919 году правительство возвращается к мысли о том, что городу нужен зоопарк. Прага имела на то время 14 различных вариантов участков для оборудования пространства. Наилучшим образом подошла земля недалеко от столицы в городке Троя, которую пожертвовал сельскохозяйственный магнат Алоис Свобода.

Видео: Пражский зоопарк! Один из самых лучших зоопарков Европы! Praha Vlog 031




Но из-за различных трудностей строительство шло медленно. К концу 1927 года было готово ограждение будущего зоопарка. Некоторых животных, которых отдавали в фонд комплекса, профессор Иржа Янда содержал у себя на вилле, так как вольеры для них были не готовы.зоопарк в Праге фото

28 сентября 1931 года впервые открывает свои двери для посетителей зоопарк в Праге. Фотоматериалы и воспоминания современников говорят о том, что он был ещё не достроен, но положительные впечатления от встречи с животными затмили все ремонтные недочёты. Павильоны и вольеры с живностью стали так популярны, что администрации пришлось увеличить количество дней и увеличить часы работы для посещений.

Обитатели

Среди первых животных были волчица Лота, лошади Пржевальского Минка и Али. В 1932 году в помещениях поселились тигры Митау и Бенгали. Через двенадцать месяцев они принесли первый помёт. Затем в стены софари попадают детёныши носорога, слонёнка, бегемота. Коллективу дарят двух морских львов. Далее, в скале, к которой прилегает территория, вырублен кошачий дом. Спустя два года сотрудники представили публике первый цирковой спектакль. Затем немало редких животных и детёнышей, оставшихся без родителей, прошло по маршруту Чехия - Прага – зоопарк. Фото многих спасённых малышей хранятся в архивах организации.зоопарк в Праге как доехать

Видео: =Страусиное ранчо Барнаул - Лучший контактный зоопарк в Сибири!=

В августе 2002 люди и животные пережили страшное наводнение. Из-за сильнейших ливней река Влтава вышла из берегов и затопила огромное количество пространства. Стихийное бедствие разразилось стремительно – вода прибывала со скоростью 5160 см в секунду. Поэтому сотрудники не смогли эвакуировать часть животных из нижней части комплекса. 134 животных погибло, имуществу был нанесён значительный ущерб. Немного меньший вред принесло наводнение 2013 года.как добраться до зоопарка в Праге

Оснащение

Зоокомплекс в Чехии имеет огромный масштаб. В настоящее время площадь территории составляет 60 гектаров, 50 из них отведены для крытых помещений, вольеров и загонов для животных. Создатели зоосада постарались создать для всех обитателей условия максимально приближенные к природным. Естественным образом ландшафт поделен на две части. С горной местности в долину и обратно перемещаться нужно на фуникулёре.Чехия Прага зоопарк фото

Видео: Топ. Топ 8 лучших мест в Праге, которые стоит посетить.



Здесь можно увидеть около 5 тысяч животных. Обустроены тематические павильоны. Самый яркий носит название «Индонезийские джунгли». В нём очень комфортно чувствуют себя тропические растения, звери и птицы.

Маршрут

Если вы решили посетить зоопарк в Праге, как доехать, и ещё некоторые вопросы, касающиеся маршрута, лучше уточнить заранее. Конечно, вы не сможете заблудиться, потому что каждый прохожий укажет путь. Но из-за языкового барьера вы, скорее всего, потеряете заветное время, которое можно потратить не на блуждания по незнакомому городу, а на общение с миром животных.

Видео: Семейный отдых в развлекательном аквапарке НЛО, Кимры, Плешково

Итак, как добраться до зоопарка в Праге? Для тех, кто путешествует на автомобиле, координаты места - 14°24&rsquo-41.585 E, 50°7&rsquo-0.513 N. Бесплатная парковка у замка Трои. Для людей, не имеющих личного транспорта, предусмотрено два варианта перемещений. Проще, быстрее и удобнее доехать на метро и автобусе. Так, путешественнику нужно выйти на станции Nadrazi Holesovice. Затем найти остановку, она находится недалеко от выхода из метро. Автобус ходит с интервалом 5-7 минут. Дорога занимает в среднем 10 минут.

Но более романтичным и интересным станет путешествие на корабле. Проплывая по Влтаве, можно успеть насладиться прекрасными видами городской и загородной архитектуры. Захватив с собой немного хлеба, стоит покормит лебедей. Но у данного способа перемещения есть свои недостатки. На пристань нужно прийти заранее, так как у кассы выстраивается большая очередь из желающих оказаться на борту. В пути придётся ожидать прохождения шлюзов. Корабль привозит пассажиров не к самому зоопарку, а на пристань неподалеку. От неё нужно идти пешком ещё около 30 минут.

Расписание

Комплекс работает круглый год, все дни недели. Время работы меняется в зависимости от сезона. Самые длинные рабочие дни летом с 9:00 до 19:00. В апреле, мае, сентябре и октябре – с 9:00 утра до 18:00 вечера. В ноябре, декабре и январе зоопарк закрывается в 16:00. На новогодних и рождественских каникулах комплекс открыт до 14:00. В ноябре, декабре и январе двери зоопарка закрываются в 16:00. На новогодних и рождественских каникулах комплекс открыт до 14:00.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зоопарк, прага - лучшее место для семейного отдыха