Хотите посетить соленое озеро? Челябинская область идеально подходит для этого

Кулат – именно такое название получило Соленое озеро. Челябинская областьбыло провозгласила водоем монументом натуры, постановлением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов № 361 от 10 октября 1987 года. Уровень монумента натуры – «гидрологический».

Географическое положение соленого озера Кулат

соленое озеро челябинская область

Монумент натуры представленного озера располагается на территории Красноармейского района, в двух с половиной километрах восточнее деревни Печенкино, в трех километрах к юго-западу от озера Лаврушино, у северного края деревеньки Кулат.

В данном районе это самое соленое озеро. Челябинская область ценится своими бальнеологическими характеристиками, обладает важным природоохранным, средообразующим, научно-познавательным, оздоровительным и рекреационным значением. Озеро Соленый Кулат причисляется к озерам Миасс-Чумлякского междуречья.




Размер озера составляет шестьдесят один гектар, при полной метке величины 179,2 метра по Балтийской конструкции, средняя глубина примерно 0,57 метра, наибольшая составляет до 2 метров, объем водной массы около 0,35 миллиона кубических метров.

Особенности соленого озера

Челябинск соленые озера

Соленый Кулат является бессточным озером, с низким водообменном. Это содействует значительной минерализации воды, примерно 116 - 118 г/л. По химическому свойству она причисляется к хлоридно-натриевому виду, как и иловые отложения озера, имеет лечебные свойства. Когда засушливое время года, то на побережьях совершается накапливание солей. Вода является немного горьковатой, но вполне пригодна для использования в пищу.

Территория водосбора данного озера около 2,7 квадратных километра и она прикрыта почти полностью лесостепной флорой- почвы являются засоленными. С каждым годом все более популярным становится соленое озеро. Челябинская область всегда рада видеть на нем новых туристов.

Посещение туристов



отдых на соленом озере

Ежегодно многие туристы посещают город Челябинск. Соленые озера максимально привлекают их внимание. Всего же на карте Челябинской области можно насчитать более трех тысяч водоемов. Их именуют «голубым ожерельем» Урала, или элементарно «голубыми озерами». Выглядят они просто превосходно, маня своей голубой лагуной.

Отдых на соленом озере лучше всего провести в Челябинской области. Колоссальная численность водоемов в этом месте появилась благодаря уникальному географическому положению между трех крупнейших рек Российской Федерации – Тоболом, Волгой и речкой Камой. Вследствие этого на этом месте полно незначительных проточных речушек, объединяющих между собой озера. Помимо всего из-за движения уральских гор еще в античную пору сформировались кратеры, понемногу наполнившиеся водой.

Времяпровождение на соленом озере

Среди туристов много кто отправляется на соленое озеро. Челябинская область ежегодно принимает разлиных посетителей своих краев. Большинство озер отличается своей целомудренностью и сквозистостью, глубина достигает три-четыре метра. Также имеются водоемы, в которых вода низко минерализирована. И существуют лечебные, концентрированные целебной грязью озера, что также является немаловажным для отдыхающих, которые желают подлечиться и просто понежиться в лечебных ваннах. Отдых на таких озерах можно посвятить рыбалке, рыбы там достаточно много и к тому же она там разнообразная, или же загоранию на солнышке, отдыхая на восхитительных пляжах Челябинской области. И там даже возможно провести свадьбу, вы точно останетесь удовлетворены, так как места здесь по-настоящему красивые, превосходные и восхитительные. Многие, кто уже побывал на соленых озерах, еще не один раз посетят данные места. Здесь могут отдыхать как взрослые, так и дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите посетить соленое озеро? Челябинская область идеально подходит для этого