Озеро алаколь. Казахстан, озеро алаколь - отдых

Видео: Неизведанный Казахстан. озеро Алаколь лучшее место для отдыха

Озеро Алаколь, название которого с языка казахов переводится как «Пестрое озеро», является уникальным водным ресурсом Казахстана. По величине оно занимает второе место среди всех внутренних водоемов этой страны. На протяжении дня воды Алаколя несколько раз меняют свой оттенок. Утром озеро радует глаз нежной бирюзой, а на исходе дня преобладают лазоревые тона. На изменение цветовой палитры оказывают влияние и погодные условия.

Видео: Отдых на Алаколе 2016: цены, условия проживания, как добраться (15.06.16)

озеро алаколь

Географические данные

Большинство путешественников точно знают, где находится озеро Алаколь - по соседству с Поднебесной, на пересечении границ двух областей – Восточно-Казахстанской и Алматинской. Водоем занимает площадь в 2700 км2 и лежит на высоте 347 метров над уровнем моря. Глубина озера составляет 50 метров, а длина – 102 километра. Ширина достигает 54 километров. Вода Алаколя прогревается до 24-26 градусов, а на вкус напоминает морскую - такая же соленая.

Водоем обладает неоспоримыми лечебными свойствами, ведь его воды содержат все элементы таблицы Менделеева. Исключение составляет только йод - его в волнах Алаколя не наблюдается. Врачи рекомендуют отдыхать на озере тем, кто страдает кожными заболеваниями, болезнями опорно-двигательного аппарата, расстройствами нервной системы. И, конечно же, здесь можно укрепить общее состояние организма.

алаколь озеро карта

Другие лечебные свойства озера

Озеро Алаколь, кроме вышеописанных, обладает еще рядом полезных свойств. Старинные предания рассказывают о том, что водоем имеет чудодейственную силу, которая снимает усталость и раздражение, убирает боль в суставах, приносит умиротворение и прекрасное расположение духа. Своими лечебными водами Алаколь славился еще в далеком прошлом. И сегодня его слава продолжает распространяться по всему миру. Великий завоеватель Чингисхан вместе с туменами останавливался в этой местности, чтобы залечить раны, полученные в боях. По прошествии нескольких веков сюда приезжали уже космонавты, дабы воды Алаколя очистили их от радиоактивного облучения. Подземные источники подпитывают озеро и оказывают благотворное влияние на человеческий организм.

Мужчины получают большую пользу от лечения водами Алаколя, чем женщины. Тем не менее, невзирая на половые различия, здесь можно избавиться от псориаза, крапивницы, экземы, нейродермита, недугов дыхательного аппарата, остеохондроза, ревматоидного артрита и радикулита.

алаколь озеро фото

Как добраться до места назначения




К озеру Алаколь добираться можно разными способами. Один из них – это передвижение по воздуху. Так, сначала необходимо долететь до города под названием Семей, а уже из него автобусом или автомобилем следует доехать до Семипалатинского берега. Если же вы хотите попасть на Алматинское побережье, то придется ехать сюда из Талдыкоргана или из самой Алматы, купив билеты до поселка Коктума. Люди, которые не любят перелеты, могут воспользоваться и железнодорожным транспортом. В этом случае поезд довезет вас до Семея, а там необходимо взять такси или пересесть на автобус, и после непродолжительной пеоздки озеро Алаколь раскроет вам свои объятия.

Историческая справка

Первым человеком, исследовавшим Алаколь-озеро (фото данного природного объекта представлены в статье), был Г. Карелин – известный путешественник и естествоиспытатель. В 1840 году он посетил Балхаш-Алакольскую котловину, расположившуюся у подножия Джунгарского Алатау. По прошествии небольшого количества времени интерес к этой местности проявил Л. Шренк – не менее известный путешественник. Он был первым, кто провел измерения площади природного резервуара. Академик записал, что она равна 1700 км2. В 1862 году эти данные были опровергнуты А. Голубевым. Его исследования показали, что площадь водной поверхности увеличилась, и длина водоема составила 70 км, а ширина – 40.

В 1931 году эти цифры еще больше увеличились: до 75 и 48 километров соответственно, глубина же составила четыре метра. Эти замеры произвел Б. Терлецкий. Ровно через 20 лет изучением водного объекта занялся В. Курдюков. Его данные имели следующий вид: глубина озера - 90 км, ширина – 50 км, а глубина – 34 м. За последние несколько лет площадь Алаколя увеличилась еще больше.

казахстан озеро алаколь

Еще немного фактов

Некоторые источники утверждают, что в древние времена озеро Алаколь носило совсем иное название - Гурген-Нор. С монгольского оно переводится как «Озеро Мостов». Наверное, давным-давно участки суши, которые разделяли цепочку озер, чем-то напоминали мосты.

Из самого Алаколя не вытекает ни одной реки. Но зато в него впадают небольшие водные потоки: Жаманты, Урджар, Тасты, Жаманутколь, Хатынсу и Эмель. Многие из них высыхают в летнюю пору. Остальные же ручьи остаются «живыми» благодаря тому, что, спускаясь с Джунгарского Алатау, уходят в подземные недра и там продолжают свое течение. А в Алаколь они впадают уже как мощные реки.

«Айгерим»

озеро алаколь базы отдыха айгерим

Казахстан, озеро Алаколь в частности, – это место, которое располагает всеми условиями для комфортного проживания туристов. В этой местности есть огромное количество разнообразных пансионатов и туристических баз. Но наибольшим успехом пользуется дом отдыха «Айгерим». Он находится в той части озера, которая расположилась со стороны Восточно-Казахстанской области (Урджарский район). Это довольно большая территория с площадью в шесть гектаров. Здесь есть необходимая инфраструктура и отельные номера на любой вкус и кошелек.

Для тех посетителей, которые хотят немного сэкономить, администрация предлагает стандартные помещения эконом-класса, а люди, не привыкшие экономить, могут расположиться в одном из деревянных домиков.

Видео: ВЛОГ Едем на машине на озеро Алаколь. Алаколь 2016 база отдыха "Пеликан"



Что предлагает путешественникам Озеро Алаколь? Базы отдыха («Айгерим» в частности) располагают платной автомобильной стоянкой (если вы приехали на собственном транспортном средстве), детскими площадками (в случае пребывания на отдыхе с детьми), развлекательными комплексами с бильярдом, тиром и теннисом. Чтобы разнообразить отпуск своих клиентов, дирекция каждый день организовывает танцы с живой музыкой, концерты с участием звезд местной эстрады, КВН-соревнования. Одним словом, «Айгерим» – то место, которое достойно посещения.

где находится озеро алаколь

Достопримечательности озера

Алаколь - озеро (карта приведена чуть выше), которое обладает одной уникальной достопримечательностью. Речь идет о водоеме Жаланашколь. Это единая система. Его волны, как и воды Алаколя, известны своими лечебными качествами. И если «Пестрое озеро» больше лечит мужские недуги, то Жаланашколь способно в большей степени помочь женщинам. Местные целебные грязи излечивают от бесплодия, помогают возобновить душевное равновесие, решить многие женские неурядицы и способствуют приобретению психологической устойчивости. Целебные особенности обоих водоемов изучены самым лучшим образом. Также ученые прекрасно осведомлены и о болезнях, от которых помогают избавиться упомянутые источники. В некоторых домах отдыха, расположенных на этой территории, туристы могут попросить список с указанием всех недугов, вылечиться от которых можно с помощью вод этих чудодейственных озер.

Видео: Алаколь. Отдых в отеле Арасан Алаколь. Озеро Алаколь

Еще некоторые базы отдыха

Алаколь уникален еще и тем, что это единственный на всей планете водоем, где есть пляж черного цвета. Побережье состоит из хорошо окатанного гравия и гальки. Погода на озере Алаколь способствует благоприятному отдыху: в летнюю пору вода здесь прогревается до 20-25 градусов тепла. А по своему составу она напоминает Мертвое и Черное море. Кроме базы отдыха «Айгерим», на озере находятся еще и такие замечательные комплексы, как «Жалын», «Пеликан», «Дорожник», «Барлык Арасан» и другие заведения.

погода на озере алаколь

«Барлык Арасан»

Отдельно хотелось бы немного рассказать именно об этом месте. Ведь это, наверное, единственный комплекс на озере Алаколь, где лечат дискинезию желчного пузыря и желчевыводящих путей, плевриты, нейродермит, хронический панкреатит и гастрит, себорейную экзему и другие подобные заболевания.

Курорт расположился в южной части Семипалатинской области, в Барлыкской долине. Само озеро Алаколь находится в 20 километрах от базы. Это единственный дом отдыха на данном побережье. Важную роль в лечебном процессе играют такие природные факторы, как чистый воздух, живописный ландшафт, степное разнотравье, купания в горько-соленом озере Алаколь. Прогулки по местности укрепляют иммунную систему, заряжают отдыхающих позитивной энергетикой и предоставляют возможность получить истинное наслаждение от всего увиденного.

Посетите эти уникальные места и воочию убедитесь, что это поистине красивейший уголок!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Озеро алаколь. Казахстан, озеро алаколь - отдых