Калининград: отдых на море. Балтийское море, калининград

Ежегодно множество туристов приезжают в Калининград. Отдых на море, уникальная природа и хороший сервис - все это словно магнитом тянет путешественников в самый западный город России. Этот курорт также интересен своей уникальной историей, архитектурой и необычным анклавным положением практически в самом центре Европы. К тому же все туристы могут рассчитывать на радушный прием и обслуживание европейского уровня.

Чем можно заняться в Калининграде?

В городе сохранилось немало памятников старины, которыми можно полюбоваться во время познавательных экскурсий. Знакомство с необычной природой края – это еще один повод посетить Калининград. Отдых на море тоже может стать отличным аргументом в пользу этого города. Данный населенный пункт находится на побережье Балтийского моря.

Видео: Морская рыбалка. Балтийская коса. Салака. Калининград. Балтийское море. 2016.

калининград отдых на море

Характеристика области

Калининградская область расположена на самом крайнем западе России и граничит с Польшей и Литвой. Данный регион ранее был частью Восточной Пруссии, которая принадлежала Германии. По итогам Второй мировой войны эти территории перешли под советскую юрисдикцию.

Земля, где сейчас стоит город, имеет очень древнюю историю. Когда он был в составе провинции Восточная Пруссия, то назывался Кенигсбергом, а до 1255 года его именовали Тувангсте. С 1946 город переименовали в Калининград.

Преобладающая часть населения – русские, однако здесь также живут украинцы, литовцы и белорусы.

Калининградскую область именуют Янтарным краем, что совершенно не случайно. На территории региона находится больше 90 % разведанных запасов этого чарующего минерала. Так что если приедете сюда на отдых, не забудьте купить себе какое-нибудь украшение. А выбирать здесь есть из чего - в местных магазинах изделия из янтаря представлены в широком ассортименте.

Конечно же, невозможно не упомянуть о главном достоянии региона, коим, как известно, является Балтийское море. Калининград предлагает всем желающим провести незабываемый отпуск на ласковом балтийском побережье. Курортная зона в регионе протянулась более чем на 60 км.




балтийское море калининград

Калининградское взморье

Береговая линия протянулась от Балтийска до Зеленоградска. Кроме того, Калининградская область – это еще 50 км роскошных пляжей национального природного парка «Куршская коса». Природа очень щедро одарила этот уголок невероятными ландшафтами. Только представьте себе: широкие просторы Балтики и нескончаемая полоса золотистого песчаного побережья... Хотите все это увидеть воочию? Добро пожаловать в Калининград! Отдых на море и разнообразная культурная программа – что может быть лучше?

Климат региона

Климат в Калининграде мягкий и щадящий, но самое главное - он имеет целительные свойства. Резкие перепады температур в регионе не наблюдаются. Морской воздух насыщен минеральными веществам и йодом, что очень полезно, особенно для людей, которые страдают болезнями дыхательных путей или имеют проблемы со щитовидной железой. Для лечения и профилактики таких недугов лучше всего подойдет весенний или осенний период, именно в это время концентрация йода в воздухе самая большая. Здесь также лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, различные болезни опорно-двигательного аппарата. За лето море значительно накапливает тепло и никогда не замерзает. В зимний и осенний периоды ветры из Атлантики приносят в регион теплые воздушные массы, нагретые Гольфстримом.

Видео: Отдых на море под Балтийском (Витланд) | Сибиряки в Калининграде видеоблог | 14 выпуск

Многих отдыхающих интересует, сколько же длится купальный сезон и можно ли будет вдоволь поваляться на пляже и позагорать, если приехать осенью в Калининград? Температура моря в летний период может достигать максимум 22 градусов. А купальный сезон здесь не так долго, если сравнивать с черноморскими курортами. Так, понежиться в морской водичке туристы могут с июня до середины сентября. В этот период температура воды варьируется от 17 до 19 градусов.

калининград температура моря

Калининград – чарующий симбиоз российских и европейских традиций

В этом самом западном городе нашей страны можно провести незабываемый и к тому же весьма познавательный отпуск. Если вы не желаете все время отлеживать бока на пляже, советуем посетить многочисленные музеи города (к примеру, историко-художественный или же музей янтаря). Стоит также побывать в Кафедральном соборе, зоопарке и ботаническом саду.

Кстати, хотим сообщить еще одну приятную новость всем туристам, которые запланировали отдых в Калининграде. Цены на жилье и питание здесь вполне демократичные, в отличие от соседних Литвы, Польши и других стран Евросоюза.



калининград отдых на море цены

Другие знаменитые курорты

Помимо Калининграда, крупными и популярными туристическими центрами в регионе считаются Зеленоградск, Светлогорск и Куршская коса. Последний объект вызывает у гостей области особый интерес. Это природное образование расположено на узкой полоске песка между заливом и Балтийским морем. Аналогов этому уникальному месту в мире больше не существует. А это еще один повод посетить сей живописный край.

Видео: Ловля трески в Балтийском море. Калининград.

Отели Калининграда на море

Стоит отметить, что мест, где могут остановиться отдыхающие, в городе предостаточно. Скромные комнаты в частом секторе, гостиницы среднего класса или роскошные апартаменты – все это к вашим услугам. Мы же расскажем вам об отелях, которые находятся в центральном районе и у самого побережья.

Видео: Пляжи Калининградской области. Обзор. Светлогорск. Зеленоградск. Балтийск. Янтарный. Пионерск.

  1. Отель «Блюз». Он расположен в 7 минутах ходьбы от центра города. В комфортабельных номерах есть интернет и спутниковое телевидение. От гостиницы рукой подать до зоопарка и Музея янтаря.
  2. Гостиница Centre Apartament. Она находится в самом сердце города. Всего 8 минут пути, и перед вами Кенингбергский замок и многие другие достопримечательности. Во всех номерах есть телевизор, балкон и беспроводной интернет.
  3. В центральной части Калининграда также находится заведение под названием «Юбилейный-люкс». Номера здесь довольно просторные. В 5 минутах отсюда есть искусственный Нижний пруд и Университет Кенигсберга. У отеля своя бесплатная автостоянка.
  4. Отель «Черепаха». Он размещен в историческом центре города. Рядом с гостиницей находятся Драмтеатр и главная площадь. На территории гостиницы раскинулся прекрасный парк. Номерной фонд отеля представлен фешенебельными апартаментами со всеми удобствами и Wi-Fi.

отели калининграда на море

Есть и другие варианты, где можно остановиться по приезде в Калининград. Отдых на море в этом богатом и живописном крае – это сплошное удовольствие и масса незабываемых впечатлений.

Итоги

В наши дни Калининград – это крупный незамерзающий порт, областной центр, прекрасный курорт и город-сад. Его облик совмещает таинственность и красоту старинных зданий, современную архитектуру, деловую и культурную жизнь. Но самое главное, чем может порадовать Калининград, – отдых на море. Цены на большинство услуг в городе и области в целом вполне приемлемые. К примеру, номер в отеле эконом-класса с довольно неплохими условиями можно снять до 1000 рублей в сутки. Добираться до самого западного города России удобнее всего самолетом. Если вы решили отравиться туда поездом, то приготовьте загранпаспорт и визы, так как вам в любом случае придется пересекать границы стран Евросоюза.

Видео: Калининград - Кафедральный собор - Фиш Клуб - Зеленоградск - Балтийское море

отдых в калининграде цены

Прозрачный чистый воздух, насыщенный ароматом хвои и цветов, морские купания, солнечные ванны, знакомство с богатой историей города, прогулки по красивым местам не оставляют равнодушным ни одного туриста, а потому многие стремятся возвращаться сюда вновь и вновь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калининград: отдых на море. Балтийское море, калининград