Санаторий "карпаты". Санаторий "карпаты", мукачевский район

Украина славится не только отдыхом у моря, но и прекрасными, живописными горами - Карпатами. Этот горный район издавна привлекал внимание туристов своей загадочностью, некоторой мистичностью, колоритностью и целебными свойствами минеральных вод и хвойного воздуха. Здесь располагается множество исторических памятников, представленных замками, крепостями, деревянными сооружениями.

санатории карпат отзывы

Чем отличается карпатский регион?

Здесь сосредоточены различные развлекательные и оздоровительные комплексы. Сама природа способствует улучшению здоровья и самочувствия всех тех, кто решил немного пожить в районе Карпат. Богатство этого края заключается в живописной романтической природе и целительных источниках. Для удобного совмещения развлечений и оздоровления в Прикарпатье и Закарпатье развита туристическая инфраструктура. Большим спросом пользуются горнолыжные курорты, санатории, экскурсионный туризм. Здесь очень интересно проживать, общаться и лечиться, главное - не перепутать города санаториев. Дело в том, что одно название санатория может встречаться в разных районах и городах Западной Украины. Так, например, санаторий "Карпаты" в Карпатах встречается несколько раз: В Трускавце, Мукачево и других населенных пунктах этого региона.

Общая характеристика Прикарпатья

Если вы захотели отправиться на отдых или оздоровление в Западную Украину, то нужно знать, чем же отличаются Закарпатский регион и Прикарпатье.

Видео: Ужгород Санаторий "Карпатия" на gidvideo.com

Прикарпатье составляют несколько населенных пунктов, находящихся прямо у подножья Карпат. Самым популярным курортным городком является Трускавец. Здесь располагаются такие базы отдыха и оздоровления, как санаторий "Карпаты", "Янтарь", "Шале Грааль" и другие. Основным лечебным фактором в этой зоне являются минеральные воды, в частности "Нафтуся", "Мария", "София". Они отличаются по своему химическому составу, но являются очень полезными для всех без исключения и показаны как пожилым, так и маленьким детям - разница только в температуре воды и ее количестве. В городках и поселениях Прикарпатья, кроме чистого воздуха и лечебной воды, можно получить эстетическое удовольствие. Здесь есть и лес, и горы, здесь мягкий климат и высокая влажность воздуха, что позволяет не изнывать от жары летом и не замерзать зимой.

Описание особенностей Закарпатья

В свою очередь, Закарпатье тоже славится наличием полезных и лечебных минеральных вод, соляных шахт, грязей, способствующих оздоровлению кожи, и чистым, свежим воздухом. Минеральная вода здесь отличается по составу от вод Прикарпатья. Именно в этом регионе страны производится вода по типу известной лечебной жидкости "Ессентуки-17".

Чистоту и свежесть воздуху придает большое количество хвойных деревьев, растущих в этих местах. Зная, в чем отличие природных ресурсов этих двух районов, можно выбрать подходящий лечебно-оздоровительный комплекс, ведь очень славятся и за пределами Украины санатории Карпат, отзывы о них всегда положительные.

Разнообразие минеральных вод

санаторий карпаты трускавец

Горы в Западной Украине манят к себе не только спортсменов и романтиков, но и людей с различными заболеваниями. Этот регион страны пользуется популярностью, так как здесь есть множество минеральных вод разного состава. Опишем их немного подробнее:

  • Известная вода "Нафтуся" лечит людей уже очень длительное время. В ее состав входит большое количество органических веществ, именно это дает возможность применять ее при разных заболеваниях, не связанных друг с другом. В большом количестве в ней присутствуют такие микроэлементы, как железо, йод, медь, бром, литий, марганец, свинец. Она отличается легким запахом нефти и сероводорода. Особенно благотворно "Нафтуся" влияет на органы пищеварительной и эндокринной системы, хорошо восстанавливает иммунитет. Санаторий "Карпаты" (Трускавец) имеет свой водопровод этой жидкости, тогда как в другие санатории ее привозят.
  • "София" и "Мария" немного меньше вмещают в себя микроэлементов, и применяются при заболеваниях ЖКТ.
  • "Бронислава" прекрасно нейтрализует воспалительный процесс, особенно полезна при ОРЗ, ларингитах, фарингитах, бронхитах и других подобных заболеваниях.
  • "Юзя" за счет содержания глицерина активно восстанавливает кожу.
  • "Лужанская", "Поляна купель", "Квасова поляна", "Шаянская" в своем составе содержат бор и фтор, являются аналогами "Боржоми" и "Ессентуки-17".
  • "Боржавская" и "Кушницкая" - кальциево-натриевые, гидрокарбонатные маломинерализированные воды. Прекрасно влияют также на нервную систему.

Санаторий "Карпаты", Закарпатье




санаторий карпаты мукачевский районЭтот санаторий, как и многие другие, состоит из нескольких корпусов. Здесь представлены на выбор туристов разные по оснащению и вместительности номера: одноместные, двухместные, номера полулюкс и люкс. Санаторий "Карпаты" (Мукачевский район) расположен в маленьком селе Ченадиево. Отличительной особенностью этого оздоровительного комплекса является историческая памятка, находящаяся прямо на территории санатория. Это дворец, владельцем которого был австрийский граф Фридрих Шенборн. Вокруг здания есть парк-дендариум, в котором произрастает около 400 видов растений.

Еще одной изюминкой санатория является озеро. Благодаря такому насыщенному ландшафту, воздух в этом районе имеет повышенную концентрацию фитонцидов и аэроионов, что замечательным образом способствует оздоровлению и повышению иммунитета человека. Кроме такого полезного воздуха, здесь еще и знаменитые минеральные воды, которые составляют основу лечения в этом санатории.

Отдых в санатории "Карпаты" запомнится на всю жизнь, ведь, кроме потрясающей природы, оздоровительного эффекта вод и воздуха, здесь можно заниматься в тренажерном зале, купаться в бассейне, париться в сауне, кататься по горнолыжным трассам, а также посещать кино-концертный зал.

Санаторий "Карпаты" Мукачево отличается прекрасно составленным меню. Залог хорошего здоровья - правильное питание. Здесь каждый пищевой компонент проверяется штатными врачами на соответствие необходимым для человека нормам. В лечебной базе санатория - бювет минеральной воды, водолечебница, источник "Красоты", стоматологический кабинет. Также можно посещать зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, рефлексотерапии, аэросолярий и озокеритлечебницу. На территории санатория также есть диагностический центр. Основные направления комплекса - лечение ЖКТ, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, опорно-двигательного аппарата, а также оздоровление беременных.

"Карпаты" в Яремче

яремча санаторий карпаты

Интересным по своему расположению является город Яремча. Санаторий "Карпаты" как нельзя лучше подходит по своему названию к этому населенному пункту, так как городок расположен прямо в горах. Это один из самых живописных уголков страны - впадина массива Горган окружена изумрудными лесами, красивыми склонами, на которых растут лечебные пахучие травы. Здесь, можно сказать, самый чистый воздух всего региона: горные реки, травы и леса объединяют в себе приятную атмосферу и наполненный кислородом воздух. В сердце Карпат отдых во все времена года будет незабываемым, и погодные условия будут этому способствовать.

Санаторий "Карпаты" в Карпатах пользуется большой популярностью. Здесь проводится лечение разных систем организма. Для этой цели используются традиционные и новейшие методы, например, подводный массаж, лечебные ванны, солярий, сауны, тренажерный зал. Кроме полного комплекса лечебных процедур, здесь обустроены конференц-залы для полноценной работы коллективов.

На высоком уровне в санатории организовано питание. Здесь вам предложат различные блюда многих кухонь мира, комплексные обеды, фуршетные столы. В лечебно-оздоровительной базе предусмотрен семейный отдых, поэтому здесь есть кинозал, мини-аквапарк, спортивные снаряжения для занятий различными видами спорта. Этот санаторий - замечательное место для отдыха, оздоровления и проведения разного рода мероприятий.

Санаторий "Карпаты" в Трускавце

санаторий карпаты трускавецОтличительной чертой этого санатория является высокий сервис и ориентация на семейный отдых и оздоровление. Здесь есть все, что необходимо для беззаботной и активной жизни многих семей. Не нужно даже говорить о том, что здесь чистый воздух и обилие полезных микроэлементов в минеральных водах, так как одно упоминание о Трускавце это подразумевает.

Сам санаторий располагается в тихом уютном уголке города на берегу озера, рядом с лесным массивом. Очень внимательно здесь относятся ко всем жильцам. Санаторий "Карпаты" очень удобен для молодых семей с маленькими детьми: здесь есть аптека, банкомат, детская комната с воспитателями, детский бассейн и площадка, круглосуточная парковка, магазины и так далее.



Санаторий обладает мощной лечебно-диагностической базой. Здесь все кабинеты и оборудование самые современные, на территории функционирует анонимная лаборатория для определения разных болезней мочеполовой системы, бактериологических заболеваний в организме. Лечение и диагностика - на высоком уровне, и процедуры направлены на восстановление органов всех систем организма человека. Важно отметить, что каждый номер санатория оснащен отдельным санузлом, независимо от категории помещения. Кроме этого, в комнате есть холодильник, телефон, телевизор, маленький сейф, Wi-Fi.

Диетический стол санаториев

Как уже упоминалось, каждый из санаториев имеет свою программу питания, в зависимости от направления лечения в заведении. Санатории "Карпаты" в Трускавце, в Яремче и в Мукачевском районе - также не исключения. Там, где основной упор делается на лечение ЖКТ и органов брюшной полости, назначается специальная диета, например, отрицание острого, жирного и соленого. Если упор сделан на восстановление эндокринной системы, в частности лечение сахарного диабета, то недопустимы булочки, фрукты и другие продукты с содержанием сахаров. В каждом санатории - свое меню.

Видео: Замок графов Шенборнов. На заднем дворе

санаторий карпаты

Цены на отдых в "Карпатах"

Проживание в санаториях отличается по цене в зависимости от количества человек, проживающих в номере, оснащения и комфортабельности номера, программы питания (сколько раз в день) и инфраструктуры. Это внутреннее распределение цены. Также на ценообразование влияют инфляция и курс валюты в конкретное время.

Нужно отметить, что санатории "Карпаты", цены которых между собой не сильно отличаются, находятся в среднеценовом сегменте, что делает их доступными для разных слоев населения. Точные цены за сутки в любое время года можно узнать на специальных сайтах.

Действуют ли скидки?

В последние годы предусмотрены социальные программы для различных семей. Например, в "Карпатах" Трускавца бесплатно могут проживать дети до 4 лет, также детям 4-10 лет предоставляется скидка на проживание в размере 50%. Кроме того, во многих других санаториях действуют сезонные скидки.

санатории карпат цены

Что нужно с собой взять?

Как и к любому путешествию, к заселению в санатории нужно подойти серьезно и ответственно. Кроме остальных вещей: одежды, обуви, средств личной гигиены и ухода за детьми, важно, чтобы все документы были в наличии. Это:

Видео: Прогулка по замку Шенбернов. Walk through the castle Schonborn

  • паспорт;
  • ваучер;
  • карта санаторно-курортная (сроком не больше 2 мес.);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справки ребенка о эпидокружении и прививках.

Необходимость инфраструктуры в санатории

Если ехать отдыхать и лечиться одному, то нужно обращать внимание на наличие в санатории таких развлекательных мероприятий и занятий, как катание на лыжах, бильярд, тренажерный зал, а также на обеспечение беспроводным Интернетом и др. Если же в санаторий заезжает семья, тогда значение имеет и территория вокруг корпуса: комнаты, площадки, кинозалы и многое другое. Инфраструктура в санатории важна потому, что круглосуточно кушать, спать и лечиться никто не будет, а отдых должен быть ярким и запомниться на долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санаторий "карпаты". Санаторий "карпаты", мукачевский район