Серебристый бульвар – одна из улиц, названная в честь российской авиации

В 1973 году на месте бывшего Комендантского аэродрома был построен новый жилой микрорайон с типичными многоквартирными домами. Серебристый бульвар, как и многие другие местные магистрали, в своих названиях сохранили память о предыдущем объекте, имевшем славную историю.

История территории

Черная речка, берущая свое начало в болоте, примыкающем к озеру Долгое, и впадающая в Большую Невку, имеет довольно печальную славу в связи с дуэлью А. С. Пушкина, произошедшей на здесь в 1837 году. Но в силу живописности речки ее окрестности с XVII века застраивались правительственными летними резиденциями. серебристый бульварНа ее левом берегу располагалась дача коменданта Петропавловской крепости. Поэтому обширные территории, принадлежащие ей, и получили название Комендантского поля. Местность не пустовала. В начале здесь находился Удельный ипподром, который позднее облюбовали авиаторы.

Почему так назван бульвар




Современный Серебристый бульвар, получивший название в честь окраса самолетов, пересекает тогдашний Комендантский аэродром, возведенный на средства товарищества «Крылья», где уже в 1910 году был проведен первый праздник воздухоплавания. С этой воздушной гаванью связано многое в истории российской авиации, получившее название «первый» - перелет в Кронштадт (1910 г., чуть позже – в Гатчину), групповой перелет в Москву в 1911 году. Здесь же зародилась идея о создании парашюта. Память об этом аэродроме и его истории, конструкторах и летчиках, чья деятельность была с ним связана, сохранилась не только в названиях улиц современного микрорайона (Аэродромная, Парашютная, Поликарпова и др.). В школе № 66 создан Народный музей «Икар».

Дань памяти

Серебристый бульвар изначально задумывался как дань памяти бывшему аэродрому. Он должен был быть засажен серебристыми ивами, чтобы все здесь ассоциировалось и напоминало крылья самолетов.санкт петербург серебристый бульвар Прекрасная неосуществленная идея. Запланированный как бульвар, в сущности он остался довольно узкой улицей. Но название осталось, и оно тесно связано с историей города. Поэтому адрес: Санкт-Петербург, Серебристый бульвар, несмотря на новизну последнего, в своем названии, как почти все объекты северной столицы, заключает часть информации об исторических событиях Государства Российского.

Герои России



Военная история России знает несколько генералов Хрулевых, принесших ей славу на протяжении двух последних веков. Но улица в Приморском районе Санкт-Петербурга посвящена Андрею Васильевичу Хрулеву (1892-1962 г.г.), прославившемуся на должности начальника тыла Красной Армии, особенно в первые годы Великой Отечественной Войны. От улицы, названной в честь генерала-героя, и берет свое начало Серебристый бульвар, заканчивающийся на Парашютной улице. Застроен он, в основном, домами, соответствующими планам новых микрорайонов 1970-го года.

Комфортный район

Эта зона довольно уютна и имеет всю необходимую инфраструктуру. Здесь много кафе (есть и довольно экзотические названия, например, «Хата Магната») и ресторанов («КавкАзия»), несколько салонов, фабрик, студий красоты и просто парикмахерских. россия санкт петербург серебристый бульварНа Серебристом бульваре расположены больницы, детские и взрослые, и различные ветеринарные службы. Не счесть разнообразных магазинов, есть видеозалы и фитнес-клубы. Здесь много офисов различных компаний и комфортабельных гостиниц. Так, например, по адресу: Россия, Санкт-Петербург, Серебристый бульвар, дом 21 находится около 30-ти объектов, куда входят почти все вышеперечисленные центры жизнеобеспечения района. А в доме 24-1 находится Архив военно-морского флота, в доме 27 (корпус 2) расположен бизнес-центр «Серебристый». А центр гигиены и эпидемиологии занимает корпус 3 здания под номером 18. Сам Серебристый бульвар проходит параллельно проспекту Седова и Коломяжской магистрали, на пересечении которой с проспектом Испытателей находится самая близкая (900 метров) к описываемому объекту станция метро «Пионерская». Сам же Серебристый бульвар пересекает или подходит вплотную к таким магистралям, как проспекты Богатырский, Испытателей, Королева, аллеи Поликарпова, Котельникова, улицы Аэродромная и Парашютная. В планах города предусмотрена реставрация Серебристого проспекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серебристый бульвар – одна из улиц, названная в честь российской авиации