Города франции: список, их перечисляющий, подобен перечню драгоценностей из мировой сокровищницы

Рассказывая про города Франции, список можно составить и по алфавиту, но лучше перечислить их по значимости. Любой перечень населенных пунктов, то ли по величине, то ли по исторической, культурной или народнохозяйственной значимости, возглавит большой, красивый, главный, единственный и неповторимый Париж.

Промышленные центры страны

Будет правильным сначала перечислить самые крупные города Франции. Список возглавляет столица с 2-х миллионным населением. Описать эту жемчужину всего человечества даже под каким-то одним ракурсом в одной небольшой статье просто невозможно. Вторым крупным городом этой страны является Марсель, крупный промышленный центр, крупнейший порт, одна из культурных столиц Европы. города франции списокКаждый из городов Франции, одной из старейших европейских стран, имеет свою интересную историю, свои уникальные памятники, воздвигнутые на протяжении всех времен, начиная с глубокой древности.

Уникальность каждого города




Если продолжать перечислять города Франции, список продолжит Лион, который когда-то, на заре промышленной эры, назывался городом ткачей. И сейчас этот крупный промышленный центр известен всему миру высоким качеством своего текстиля. Если Париж считается столицей моды, то Лион – главный кулинарный город страны. крупные города францииЧетвертое место принадлежит Тулузе, считающейся самым стильным городом южной Франции. Редкий город мира может похвастаться таким количеством органов – их в Тулузе 20. И, конечно же, за каждым углом исторические достопримечательности. Ницца – пятый город в списке. Основанный в IV веке до нашей эры, это не только один из самых известных курортных центров Лазурного берега, но и крупный транспортный узел. Знакомимся дальше с реестром «Города Франции». Список продолжает Нант, или «Западная Венеция», названный так из-за многочисленных каналов, пересекающих город и образующих на его территории острова. Это дельта Луары. Интересна история этого города как во времена становления христианства, так и в дни фашистской оккупации города.

Значимость Страсбурга для Европы



О седьмом в списке городе Франции упоминает А. Пушкин, рассказывая в первой главе своего романа в стихах, как стол для великосветских гурманов украсил знаменитый пирог из Страсбурга. Название города, непривычное для этой страны объясняется тем, что Страсбург, столица департамента Эльзас, который вместе с Лотарингией всегда были спорными с Германией территориями. Главная отличительная черта этого северофранцузского города - то, что он считается парламентской столицей Европы. города юга францииМонпелье, восьмой город в списке, известен старейшим университетом, музеем Фобра с богатейшей коллекцией работ импрессионистов, ботаническим садом и знаменитыми ярмарками вина. Следующий город не просто имеет тоже отношение к вину, он центр виноделия, всемирно известная марка этого продукта носит его название. Это Бордо, или гавань Полумесяца, или порт Луны – так называют его французы из-за неповторимо красивого расположения города в излучине реки Гаронны. А как красив собор Сант-Андре в Бордо! Лилль является замыкающим первой десятки в списке «Города Франции». Перечень продолжают более мелкие, но не менее интересные населенные пункты.

Неповторимость юга Франции

Отдельных слов заслуживают города юга Франции. Кроме упомянутых выше крупных городов Марселя, Лиона, Тулузы, Монпелье и Бордо, есть ласкающие ухо Прованс и Авиньон, Арль, известный театральными фестивалями, города-замки Фуа и Каркасан, Монсегюр и Перпиньян. Каждый из них необыкновенно красив, каждый отличается друг от друга. Рассматривая их, понимаешь, что такое две тысячи лет цивилизации, что такое знаменитый французский изысканный вкус. Восхищает абсолютно все - и цвета черепицы, и улочки, вымощенные в каждом городке по-разному. Нельзя не вспомнить и город, находящийся в департаменте Приморских Альп. Это кинематографическая столица мира, город Канн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города франции: список, их перечисляющий, подобен перечню драгоценностей из мировой сокровищницы