Дворцы санкт-петербурга - жемчужины архитектуры. Какие дворцы есть в санкт-петербурге?

Санкт-Петербург является городом дворцов. С самого основания Питера жила в нем царская семья, для которой строились летние и зимние апартаменты. Эти здания и создали неповторимый образ этого города.

Видео: Из Америки в Россию .Город Пушкин.Екатерининский Дворец .

В статье будут представлены наиболее известные дворцы Санкт-Петербурга. Прочитав этот краткий обзор дворцовых комплексов, вы узнаете немного об истории северной столицы и ее достопримечательностях. А если в дальнейшем решите посетить дворцы Санкт-Петербурга, то они поразят своей красотой и роскошью интерьеров. Ведь каждый по-своему уникален и является архитектурной жемчужиной города.

Михайловский дворец в Санкт-Петербурге

В 1719 году на месте, где в данный момент располагается Михайловский дворец, был разбит Петром I фруктовый сад. Растянулся он от Фонтанки до речки Кривуши. В 1798 году Павел I решил построить для своего сына Михаила на этом месте апартаменты. И повелел откладывать по несколько сот тысяч рублей каждый год на постройку. К 1819 году была накоплена значительная сумма, но после дворцового переворота Павел I был убит.дворцы санкт петербурга

Но воля государя все же была выполнена Александром I, который и начал строительство. Михайловский дворец в Санкт-Петербурге был построен благодаря архитектору К. И. Росси. Здание планировалось сотворить в виде русской усадьбы, состоящей из главного корпуса и двух боковых флигелей. В 1823 году закончились строительные работы, а в 1825 году началась отделка. Над внутренним убранством работали замечательные художники, скульпторы, мастера по мебели, камнерезы. У входа в здание имеется широкая лестница из гранита. Украшена она двумя статуями льва по бокам. В 1895 году был подписан приказ Николаем II о том, что дворец теперь является Русским музеем императора Александра III.

На данный момент, посетив здание, вы увидите огромную коллекцию русского искусства, живопись таких известных художников, как А. Рублев, К. Брюллов, Ф. Шубин, И. Репин, И. Шишкин, М. Врубель, М. Шагал и многих других.

Родовое гнездо Строгановых

Принадлежал графу А. Строганову. Был построен в 1753 году. Здание представлено как безупречный образец русского барокко. Проект создан архитектором Ф. Б. Растрелли. Состоял из пятидесяти комнат, большого зала и галереи. После революции была изгнана семья Строгановых из своего родового гнезда. Дворец разграбили, уничтожили богатейшие коллекции.

Долгие годы здание использовалось государственными учреждениями. А в 1990 году отдано Русскому музею. Сохранил свое убранство до наших дней только танцевальный зал.

Мариинский дворец

Был построен на месте апартаментов графа И. Г. Чернышева. Название дано в честь княжны Марии (дочери императора Николая I). Началось строительство в 1839 году. При постройке использовались технические новшества, такие как стропила из металла. Впечатляет интерьер дворца. Архитектор создал анфиладу залов. Внутри дворца располагалась даже церковь, которая создана в духе византийских храмов.

После февральской революции размещались в здании долгие годы различные государственные ведомства. С 1994 года здесь находится Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге

Изначально дворец строился для графа П. И. Шувалова. А потом отошел графине А. В. Бранницкой. Спустя 35 лет дворец выкупается князем Н. Б. Юсуповым. Над созданием шедевра работали одни из самых лучших архитекторов и декораторов.михайловский дворец в санкт петербурге

Расположен Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге, а именно на набережной реки Мойки. Здание является одним из лучших образчиков аристократического интерьера.

17 декабря 1916 года в подвале дворца произошло известное всем событие – был убит загадочный Г. Распутин.




В наше время, прежде всего – это музей, а потом уже театр, в котором дают спектакли. Во дворце сохранились удивительные по своей красоте подлинные интерьеры XIX века, которые гостеприимно открыты для свадебных мероприятий и других торжеств.

Зимний дворец

Это эталон подлинной изысканности и роскоши. Здание выстроено в стиле барокко. Расположен Зимний дворец в Питере, а именно на берегу Зимней канавки. Данное творение Ф. Б. Растрели называют сердцем северной столицы.

Длина дворца составляет 200 метров, высота – 22 метра, ширина – 160 метров. Он построен в виде четырехугольника. Внутри расположен обширный двор. Фасады обращены на реку, на Дворцовую площадь и в сторону Адмиралтейства. А как великолепно выполнено декоративное убранство! Фасад расчленен антаблементом, отделан колонами композитного и ионического ордеров, арками, лепниной, рельефами. Внутренний интерьер богат разнообразными формами наличников, декоративными вазами и статуями, обилием лепных деталей.юсуповский дворец в санкт петербурге

Здание много раз перестраивалось. На сегодняшний момент туристы и жители Питера любуются шестой постройкой 1754-1762 годов. Каждый владелец считал своим долгом в планировку внутреннего убранства внести свои изменения. Над обликом трудились лучшие архитекторы – Д. Трезини, А. П. Брюллов, В. П. Стасов.

Во время Великой Отечественной войны дворец пострадал, был реконструирован. После революции был объявлен Государственным музеем.

На данный момент в нем можно увидеть богатую коллекцию музейных экспонатов, картины знаменитых художников, полюбоваться интерьерами императорских залов и скульптурами.

Екатерининский дворцовый комплекс

Расположен Екатерининский дворец в Санкт-Петербурге, а именно за его пределами в городе Пушкине (Царское село). Приказ о строительстве летней резиденции отдала Екатерина I в 1717 году. Здание планировалось воссоздать в стиле позднего барокко. Все контролировалось архитектором из Германии И. Ф. Браунштейном.

Видео: Эрмитаж.Зимний Дворец.

В 1743 году Елизавета Петровна решила расширить и благоустроить дворец. Поручила это русским архитекторам А. Квасову и М. Земцову. А в 1752 году Ф. Б. Растрелли перестроил дворец опять, так как императрица посчитала, что здание стало старомодным. В результате грандиозного демонтажа появился современный дворец, который выполнен в стиле русского барокко. Архитектор принимает смелое решение в окраске фасада. Он использует небесно-голубой цвет, сочетая его с белым и золотым.имний дворец в питере

Огромный объем здания заметен издалека. Он поражает интерьерами, архитектурой, садами. Дворцовый комплекс идеален для проведения роскошных свадеб. В залах вас ослепит сверкающая позолота, удивит обилие зеркал, поразит изумительная лестница и невообразимый декор стен.

Дворец окружает большой парк. В нем имеется много скульптур, различных павильонов, но главное украшение – это Грот, Эрмитаж, Нижняя и Верхняя Ванна.

После Великой Отечественной войны дворец был разрушен и разграблен, но благодаря огромному труду реставраторов было многое восстановлено.

В данный момент можно посетить следующие выставочные комнаты: тронный и картинный залы- опочивальню- белую парадную, зеленую и малиновую столовые- официантскую- янтарную комнату.

Резиденция Шереметьева

Участок земли, находящийся на берегу речки Фонтанки, был в 1721 году передан фельдмаршалу Б. П. Шереметьеву под строительство усадьбы. Шереметьевский дворец в Санкт-Петербурге был возведен благодаря проекту, созданному архитекторами Ф. С. Аргуновым и С. И. Чевакинским. Здание строилось в духе русского зодчества. Фасад украшали лепным убранством, а внутренняя отделка изменялась постоянно, исходя из вкусов владельцев. Ведь пять поколений прожили в этих стенах. До 1917 года дворец принадлежал графскому роду Шереметьевых. После революции дворец переходил из рук в руки. В 1990 году передан Музею театрального и музыкального искусства. Сразу же начались реставрационные работы. Воссоздавались парадные и мемориальные интерьеры XIX столетия.



В настоящее время экспозиция дворца организуется по трем направлениям:мраморный дворец санкт петербург

  • история княжеского рода Шереметьевых;
  • коллекция музыкальных инструментов;
  • выставка частной коллекции.

Таврический дворец

До 1781 года было название – Конногвардейский дом. Екатерина II переименовала в Таврический. Это была загородная резиденция Г. Потемкина. Здание имело внушительные размеры и было выполнено в стиле русского классицизма. Занимался постройкой архитектор И. Е. Старов.екатерининский дворец в санкт петербурге

С виду дворец имел простой и строгий фасад, за которым скрывалось богатое внутреннее убранство. Состоит здание из трех двухэтажных корпусов, центральный увенчан куполом. Все парадные помещения украшены полотнами, коврами, роскошной мебелью, гобеленами, гравюрами в золотых рамах.

На данный момент во дворце находится штаб-квартира участников СНГ. Но также регулярно проводятся концертные вечера.

Апартаменты Меньшикова

Располагался на Васильевском острове. Постройка началась в 1710 году. Это одно из самых первых каменных сооружений. Появился дворец Меньшикова в Санкт-Петербурге благодаря великим архитекторам Г. Шеделю и Д. Фонтан.

Видео: Потрясающая красота дворцов Санкт-Петербурга

Построен он в стиле петровского барокко. Интерьер отделан согласно моде того времени. Использовались следующие материалы: резное дерево, кожа, расписная плитка, ткани. Парадная лестница сделана из дуба. Помещения декорировались изразцами. Одна их самых запоминающихся комнат – это Ореховый кабинет. Там хранились раритеты и различные коллекции. Стены кабинета отделаны фанерованным орехом.шереметьевский дворец в санкт петербурге

В 1727 году Меньшиков был сослан в Березов. И здание было передано под музей Кадетского корпуса, а в 1960 году началась реставрация.

На сегодняшний момент, посетив резиденцию Меньшикова, можно увидеть интерьерную экспозицию, которая посвящена петровской эпохе.

Мраморный дворец

Является памятником архитектуры раннего классицизма. Во время строительства использовался натуральный камень. Для облицовки фасада и для отделки внутреннего помещения применяли несколько разновидностей мрамора (итальянские, уральские, греческие и сибирские породы). Каменное убранство дворца поражает богатством, нарядностью, многоцветием. Сконструировано здание архитектором А. Ринальди во второй половине XVIII века. Дворец считается первым зданием, которое облицовано природным камнем. Он строился для фаворита Екатерины III. Но, увы, Г. Орлов не дождался окончания строительства, скончался. Апартаменты были оставлены в собственности императорской семьи.дворец меньшикова в санкт петербурге

Позже здесь был открыт Центральный музей В. И. Ленина. Данное здание заслуживает внимание туристов, интересующихся историей старого Питера и его архитектурой. В залах можно увидеть следующие экспозиции: «Иностранные художники в России XVIII-XIX веков», «Музей Людвига» и так далее. С 1992 года во владения Русского музея передан Мраморный дворец.

Санкт-Петербург впечатляет великолепием архитектуры. Невозможно передать словами всю красоту художественного изыска достопримечательностей. Если вы посетите дворцы Санкт-Петербурга, то обязательно ознакомитесь с историей постройки и судьбами ее владельцев.

Необходимо увидеть своими глазами эти жемчужины архитектуры. Дворцы Санкт-Петербурга вас ждут!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дворцы санкт-петербурга - жемчужины архитектуры. Какие дворцы есть в санкт-петербурге?