Загадка острова ява: интересная и полезная информация для туристов

Тайна острова Ява многих манит с самого детства. Вначале это место на карте представляется нам этакой загадочной территорией, хранящей в себе секреты прошлого и многочисленные клады, зарытые в землю кровожадными пиратами. Чуть позже мы стремимся побывать там в поисках новых впечатлений и неповторимых фотографий.

Раздел 1. Общее описание острова Ява

острова ява

Остров Ява – самый известный и пятый по величине остров индонезийского архипелага, на котором на сегодняшний день проживает 130 миллионов человек (больше 65% населения Индонезии). На этой территории можно увидеть сотни вулканов, уникальные ландшафты плато Диенг, разнообразные образцы флоры и фауны, множество древних дворцов, храмов, мечетей и святилищ.

Благодаря тропическому климату, на острове круглый год практически не бывает перепадов температуры. Погода здесь делится на два сезона: на протяжении первого (с марта по октябрь) постоянно сухо, а во время второго постоянно идут дожди. Влажность атмосферы в пределах острова Ява колеблется от 75% до 95%, а температура воздуха составляет от +26 С до +29 С.

Видео: САМОЕ БОЛЬШОЕ КИСЛОТНОЕ ОЗЕРО В МИРЕ | ОСТРОВ ЯВА, ВУЛКАН ИДЖЕН

Раздел 2. Местные достопримечательности

карта острова ява




В Джакарте, столице Индонезии, находится множество построек XVII-XVIII веков. Специализированная туристическая карта острова Ява, которую можно приобрести практически повсеместно, показывает это как нельзя лучше. Рядом с первым центром города, площадью Таман-Фатахил, окруженной стародавними зданиями, расположены древний порт, старинная пушка, разводной мост и храм Цзинэ-Юань в китайском районе. Во втором центре столицы - на площади Свободы (Медан-Мердека) - стоит Национальный 132-метровый монумент. Кроме этого, в городе есть много музеев, зоопарк, Водяной дворец, парк «Мини-Индонезия», парк отдыха и культурно-развлекательный комплекс.

На Юге острова громоздится самый большой в южном полушарии памятник средневековой индонезийской культуры — Ступа Боробудур, который называют монастырем на горе или Храмом тысячи Будд.

Видео: Экзотический отдых: Азия + Африка + острова (Мальдивы, Сейшелы, Маврикий)

Нельзя не отметить, что на западе острова Ява можно посетить еще одно занятное место под названием Бандунг. Это горный курорт с водопадом Даго, вулканом Тангкубан-Прая, вулканическими источниками в Чиатер, горячими источниками Марибайя, озером Ситупатеннганг, горным сафари-парком, дворцовым комплексом, национальным парком, большим количеством музеев, пляжами Каранг-Болонг, Аньер и чайными плантациями.

Между городами Соло и Джокьякарта имеется еще один шедевр архитектуры – индуистский древний храмовый комплекс Прамбанан.

Видео: Бали - остров Богов

Город Сурабаи известен заповедниками Меру-Метири, Балуран и высоким активным вулканом Бромо.

Раздел 3. Полезная информация для туристов



остров ява на карте мира

Видео: Отдых в жарких странах: недорогие туры в ОАЭ и Занзибар

Остров Ява на карте мира найти достаточно легко, и очень просто спланировать свой маршрут. Транспортная система здесь налажена великолепно. На сегодняшний день на острове, а именно в городах Сурабае, Семаранге, Джакарде, Джокьякарте, Бандуге, Соло аэропорты принимают международные чартерные рейсы со всего мира.

Из России удобнее всего добираться регулярным авиарейсом через Дубай. Также есть возможность попасть на остров и по воде. Например, в Джакарту, Сурабаи, Бантен и Восточную Яву можно приплыть паромом.

Самым дешевым и удобным средством передвижения здесь считаются автобусы, но для путешествий прекрасно подойдет арендованный автомобиль или поездка по железной дороге.

Кухня на острове приспособлена к европейским вкусам и состоит в основном из говядины, курицы, овощей, риса, бобовых и свежих фруктов. Наиболее традиционную, вкусную и дешевую еду можно отыскать в маленьких кафе. Очень популярные напитки на Яве - имбирный чай, сок из сахарного тростника, пиво «туак» из пальмовых цветов и пальмовая водка «арак».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадка острова ява: интересная и полезная информация для туристов