Процедура развода: как сделать все правильно?

Видео: Развод в Исламе

В жизни иногда возникают ситуации, когда решать проблемы уже поздно и требуются радикальные меры по выходу из сложившихся не в нашу пользу обстоятельств. Именно такой сложной ситуацией является развод.

Видео: Отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму

Когда возникает необходимость похода в ЗАГС по негативной причине, появляется и ряд вопросов. Что для этого нужно? Как сделать все быстро и правильно, чтобы не затягивать процедуру?

Ответ на этот вопрос в принципе достаточно простой. Однако разобраться в нем самостоятельно нелегко, даже если попытаться изучить семейное законодательство. Поэтому лучше познакомиться с рекомендациями специалистов.

Итак, процедура развода начинается с выяснения согласия обоих участников брака на его расторжение.

Ликвидация брака возможна при взаимном согласии обоих супругов и по обоюдному заявлению в органы ЗАГС. В данном случае по истечении 30 дней брак будет расторгнут.

Видео: Как летать/Как делать всё на свете




Исключениями являются случаи, если один из двух супругов не согласен на развод, признан недееспособным, считается без вести пропавшим либо отбывает наказание, назначенное судом и превышающее срок в 3 года. Только в судебном порядке расторгаются браки, в которых есть несовершеннолетние дети. Тогда одной из сторон подается исковое заявление в суд.

Для того чтобы процедура расторжение брака могла быть начата участниками самостоятельно, необходимо выполнить требования суда, в число которых входит сбор необходимых для этого документов, составление заявления, подачи подготовленных бумаг в суд.

Порядок развода предусматривает сбор следующих документов.

  • Исковое заявление (2 экз.);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • копия домовой книги, подтверждающая прописку ответчика;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • другие документы, которые может запросить суд для конкретного процесса.

В данном случае требуется участие обеих сторон в судебных заседаниях. Если одна из сторон по каким-либо причинам (признающимися судом уважительными) не может участвовать в заседании, процедура развода переносится на более поздний срок. О дате и времени проведения последующего заседания участники уведомляются заранее.



Дата проведения судебного заседания назначается после досудебной подготовки, не ранее тридцати дней с момента подачи заявления.

В ходе судебного процесса можно при необходимости провести раздел имущества, но это затянет процедуру по времени. Чтобы этого не произошло раздел имущества возможно провести отдельным процессом – после того, как брак уже расторгнут.

Поскольку процедура развода является длительной и тягостной для участников, в последнее время все более частыми становятся случаи привлечения к участию в процессах юридических посредников – представителей в суде. Это позволяет не присутствовать на суде лично и экономить свои нервы и время.

Видео: Обучалка/Как делать все на свете

По результатам судебного рассмотрения обращения о признании брака недействительным выдается выписка из решения суда и брак может считаться расторгнутым. Данная выписка свидетельствует о свершившемся факте развода, однако для окончательного завершения процедуры необходимо обратиться с данной выпиской в ЗАГС. Только в этом случае процедура развода юридически считается завершенной. Согласно ст. 25 СК РФ брак считается недействительны со дня регистрации его расторжения в книге регистрации актов гражданского состояния или с даты вступления решения суда в силу. Судебное решение должно быть зарегистрировано в органах ЗАГСа по месту первоначальной регистрации брака.

Процедура расторжения брака заканчивается тем, что бывшим супругам выдается свидетельство о разводе. С этого момента они имеют право вступать в другие браки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процедура развода: как сделать все правильно?