Как сделать аппликацию на тему «весна»?

Видео: Аппликация на тему "Весна".

Немаловажную долю в развитии ребенка (а то и равноценную по значимости с логической составляющей) занимает творческая деятельность. Именно поэтому малышам с детских лет покупают множество ярких игрушек, книг с картинками, раскрасок, материалов для рисования и лепки. Дети постарше могут увеличивать пользу от творчества вдвое, совмещая мыслительную работу с рукоделием, тем самым, еще и развивая мелкую моторику рук. И лучший вариант такой комбинации – это детские аппликации на тему «Весна», «Дом», «Игрушки» и так далее, главное, чтобы задание было знакомо ребенку и обширно для фантазии.

Идея первая: скворечник

объемная аппликация на тему веснаДети с малого возраста знакомятся с временами года, вбирая в себя подходящие для них понятия и ассоциируя с ними определенные процессы и образы. Поэтому такая тема будет наиболее легкой для ребенка, даже если он только начинает работать с таким видом творчества, как аппликация. А поскольку в этом деле придется работать с бумагой, ножницами и клеем, лучше не оставлять свое чадо без присмотра, а совсем хорошо было бы помогать ему. Для начала, чтобы создать аппликацию на тему «Весна», нужно выбрать наиболее простые методики. Лучшим вариантом станет простая композиция с птицами на древесной ветке и скворечнике, выполненная из бумаги. Можно также осуществить эту идею из ткани, чтобы получилась объемная аппликация на тему «Весна», но это уже задание для детей гораздо старших. Чтобы ребенок в процессе работал еще и с красками и творчески подходил к выбору цвета, делаем цветную бумагу самостоятельно: для этого сначала нарисуем все на листе, затем вырежем элементы и раскрасим.

детские аппликации на тему весна

Подготовка и процесс

Чтобы создать такую аппликацию на тему «Весна», нам понадобится плотный ватман формата А3 или даже А2, кисти (можно заменить на губку), акварельные краски, фломастеры, ножницы, карандаш и бумага для вырезания всех элементов композиции. Итак, накладываем лист на ватман и рисуем на нем все детали: с левой стороны – дерево, с правой – скворечник на опорках, а на свободном месте – шесть птичек в форме изогнутой капельки, крылышки-полукруги и листочки. Теперь расстилаем на столе газету или клеенку и раскрашиваем все элементы на свой вкус, не забывая постоянно менять воду в стакане для ополаскивания кисти, чтобы краски не смешивались и не загрязнялись. Далее дожидаемся минут 15-20, пока они хорошо просохнут. Для ускорения процесса можно использовать теплый фен или положить все раскрашенные элементы на хорошо освещаемый подоконник.

Завершение




аппликацию на тему весна

В это время подвергаем обработке и сам ватман: можно изобразить на нем небо и землю, то есть разделить его горизонтально пополам и раскрасить верхнюю половину в голубой цвет, а нижнюю – в зеленый, а можно и однотонно, в любой нежный оттенок. Снова даем краскам высохнуть. Теперь по очереди приклеиваем все элементы на подготовленную основу, размещая птичек и крылышки поверх них в произвольном порядке. А чтобы завершить нашу аппликацию на тему «Весна», при помощи фломастера дорисовываем солнышко и, к примеру, клетку в пустых пространствах. А птичкам добавляем из белой бумаги ножки и клювики и дорисовываем глаза. Можно также обвести маркером все элементы, чтобы они выделялись на общем фоне, а на листочках изобразить прожилки. Все, работа завершена!

Идея вторая: аллея

Дети постарше для развития еще и абстрактного мышления могут взять идею посложнее. Итак, аппликация, средняя группа, тема «Весна». Выполнить ее можно не просто из цветной бумаги, а из нарезок листов старых газет и журналов подходящих цветов. Для этого потребуется достаточно времени и таланта, поскольку очень важно нарезать кусочки разных размеров и скомпоновать их так, чтобы они отчетливо создавали образ деревьев на аллее. Это довольно сложная работа, поскольку она требует повышенного внимания и концентрации на общем видении будущей картины, а поэтому так сделать аппликацию на тему «Весна» смогут только дети с развитым творческим мышлением. Родители могут активно помогать в этом процессе: нарезать вместе с ними журнальные листы, придумывать общую идею будущей картины, ведь так они смогут еще и укрепить свои отношения с детьми.

аппликация средняя группа тема весна

Подготовка



Чтобы упростить задачу, выберите листы трех цветов: голубого (для неба), серого или сиреневого (для дорожки) и зеленого (для деревьев). Для последних элементов аппликации понадобится бумага разных оттенков, и лучше расположить все кусочки на рабочей поверхности отдельными стопками соответственно палитре: более темные – для стволов и ветвей, более светлые – для листьев. Чтобы создать аппликацию на тему «Весна», нужно в правильном порядке начать приклеивать детали. Для упрощения этой задачи при помощи простого карандаша и линейки расчерчиваем основу (ватман) на части: отступив 1/5 ширины листа от нижней стороны, проводим горизонтальную линию. Это горизонт. Далее делим ее пополам, и от полученной точки рисуем расходящиеся книзу дуги, обозначающие примерные границы дорожки.

Видео: Детские аппликации на тему весна

Создаем композицию

Теперь изображаем примерные очертания деревьев: для создания эффекта убывающей перспективы они должны располагаться друг напротив друга по обе стороны аллеи, а толщина их стволов - постепенно уменьшаться по направлению к горизонту. Итак, теперь нарезаем журналы: дорожку и небо можно выполнить из более крупных деталей, их же, кстати, приклеиваем первыми, а вот для ветвей и листьев понадобятся мелкие кусочки и тонкие (прямые и изогнутые) полосы. Помимо бумаги зеленых оттенков, можно использовать и простую белую, с печатным на ней текстом, это разбавит яркую композицию и сделает ее более интересной. Главное правило создания такой аппликации - старайтесь постоянно представлять общую картину, и тогда все обязательно удастся.

Идея третья: картина из лоскутов ткани

сделать аппликацию на тему веснаОчень красочной идеей станет аппликация на тему «Весна пришла», выполненная из ярких лоскутов ткани на полотнище нейтрального цвета. Использовать такую технику можно как для создания настенной картины, так и для украшения постельного белья, покрывал, полотенец и даже элементов одежды. В качестве основной идеи можно выбрать композицию в виде цветов и птичек. Для этого нужно собрать различные обрезки ткани зеленых оттенков для изображения стеблей и листьев, желто-оранжевых – для центра цветков, и любых других – для лепестков. Совсем не обязательно подбирать однотонные лоскуты, напротив, гораздо интереснее будет выглядеть картина, если ее элементы будут содержать собственные мелкие рисунки. Это могут быть узоры в виде линий, полос, мелкого горошка, то есть такие, чтобы они не перенимали на себя основное внимание и не особо выделялись на общем фоне.

Видео: How To Make Paper Autumn landscape:Как сделать аппликацию Осень

Создание аппликации

аппликация на тему весна пришлаДля начала при помощи мелка по ткани на выбранных лоскутках изобразим все необходимые элементы: мелкие цельные цветки и отдельные крупные лепестки, листочки разных форм, стебли в виде прямых и изогнутых полос. Можно также вырезать и одну-две птички в виде простого силуэта в профиль с крылышком на боку. Теперь раскладываем все на полотнище, чтобы композиция выглядела законченной и гармонично сочетала в себе цвета, обводим все контуры мелком, чтобы не забыть расположение элементов. Далее нужно пришить их все на машинке при помощи шва-зигзага. В первую очередь крепим стебли и листья, затем – лепестки и цельные цветки, а завершаем все желтыми кружками в их центре, далее проглаживаем картину утюгом в режиме пара. Итак, наша картина в технике аппликации из лоскутов готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать аппликацию на тему «весна»?