Предлог как часть речи. Каково значение предлогов в русском языке?

Рассматривая предлог как часть речи, следует отметить, что это служебное слово. Он выражает зависимость местоимений либо существительных от других слов в предложении или словосочетании.

Зачем нужен предлог?

Может показаться, что предлоги, по своей сути в отрыве от контекста ничего не сообщающие, абсолютно не нужны в речи. Однако стоит попытаться убрать из разговора эти маленькие слова, как нарушится связь в предложении. Фраза просто рассыплется, словно бусы на порванной нити, на отдельные составляющие! Да и утверждать тот факт, что предлоги не несут никакой информации, по меньшей мере нелепо. Например, предложение "Больница находится ... мостом" без этой несамостоятельной части речи абсолютно не несёт информации. Ведь больница, исходя из полученной неполной информации из-за отсутствия предлога, может находиться как под мостом, так и за мостом. Так что, особенно в том случае, если мост довольно большой, данное неполное указание может сослужить плохую службу. И виной ошибки станет то, что в предложении отсутствует предлог. Какая часть речи вносит дополнительную информативность речи, обеспечивает связь слов в предложении? Уже в начальных классах учащиеся знают ответ на этот вопрос. Это предлог. Как часть речи он не является самостоятельным, однако без него глагол не может сочетаться с существительными и местоимениями в некоторых падежах.

Видео: Русский язык. Выпуск 6. Как определить часть речи слова?

Связь слов в предложении

Существительные и местоимения, к которым относится предлог, склоняются. Предлог как служебная часть речи входит в вопрос, который и устанавливает вид связи между словами. Например, в предложении «Николай рыбачил на реке» прослеживается зависимость между глаголом «рыбачил» и существительным «на реке». Связь между ними определяется таким образом: рыбачил (где?) на реке или рыбачил (на чём?) на реке. А в предложении «Рыбу он складывал в садок» при помощи постановки вопроса можно установить следующую конструкцию: складывал (куда?) в садок или складывал (во что?) в садок. Определяя члены предложения, предлог относят к существительному. И ещё он входит в состав вопроса, который задаётся к второстепенному члену предложения. Таким образом, предлог как служебная часть речи не может выступать в предложении членом предложения, к нему нельзя задать вопрос, он не употребляется отдельно от существительного или местоимения.

предлог как часть речи

Пространственные отношения, которые выражают предлоги

В каждом отдельно взятом случае связь между словами обеспечивается изменением форм существительных. Каждым падежом управляют определённые предлоги. Примеры: бегу по дорожке, бегу рядом с дорожкой. То есть если слово употребляется в творительном падеже, то используется служебная часть речи «с», «под», «над», «рядом» и другие. В разных ситуациях значение предлогов различаются. Бывают пространственные смысловые отношения между членами предложения: «Девочки с радостью занимались на перекладине». Предлог входит в падежный вопрос: занимались (на чём?) на перекладине, где предлог «на» входит в сам падежный вопрос. Хотя можно эту конструкцию представить и таким образом: занимались (где?) на перекладине.

значение предлогов

Временные отношения, выраженные предлогом

В предложении «Дело было уже под вечер» можно установить связь при помощи падежного вопроса: было (когда?) под вечер. А в предложении «Валентина вернулась домой в половине пятого» временные отношения устанавливаются вопросом: вернулась (когда?) в половине пятого. Такую связь, как управление в словосочетании обеспечивает предлог. Самостоятельная часть речи – существительное «половине» - в данном контексте может употребляться со словом «в». А вот если использовать предлог "около", то изменится и сам смысл утверждения, и падеж, в котором будет стоять зависимое от глагола слово. Действительно, фраза "Валентина вернулась домой около половины пятого" отличается от первоначального варианта. А предлог "около" поставит существительное в родительный падеж вместо предложного, как это было в первом варианте.

Объектные смысловые отношения, выраженные предлогом

В предложении «В заметке писали о юном велосипедисте, который пришёл на финиш первым» существет связь между словами: писали (о ком?) о велосипедисте. В словосочетании предлог как часть речи устанавливает между глаголам и существительном объектное отношение. В словосочетании сказуемое управляет дополнением, стоящим в предложном падеже.




предлог как служебная часть речи

Объектные отношения проявляются также при употреблении предлога "у" - "У спортсмена была достаточно яркая экипировка". Здесь связь обусловлена постановкой существительного в родительном падеже: была (у кого?) у спортсмена. Есть вариант использования предлога "над" при постановке управляемого слова в предложный падеж. Пример: "Ребята громко смеялись над упавшим в грязь другом". В данном варианте объектные отношения отмечаются в словосочетании смеялись (над кем?) над упавшим. Здесь в качестве объекта выступает не существительное, а причастие, которое является дополнением и не имеет при себе определяемого слова. Можно наблюдать использование в этом виде смысловых отношений предлога "из". Например, это видно на примере фразы "Велосипедистов набирали из детей, которые проживают в пятом микрорайоне", где демонстрируется подобная связь в словочетании набирали (из кого?) из детей.

Смысловые отношения образа действия, выраженные предлогом

Рассматривая предложение «Ребята с удовольствием наблюдали за верблюдом», можно установить связь между сказуемым и дополнением. Это будет выглядеть таким образом: наблюдали (как?) с удовольствием или наблюдали (с каким чувством?) с удовольствием. Значение предлогов в словосочетаниях велико, так как управлять зависимым словом глагол может лишь в том случае, если существительное будет поставлено в нужный падеж.

 где предлог

Отношения образа действия могут появляться при использовании и других предлогов.

Причинные смысловые отношения, выраженные предлогом

В предложении «Из-за любви к животным Танюша устроила дома настоящий живой уголок, где жила семья морских свинок» глагол «устроила» управляет существительным «из-за любви». Связь управления устанавливается с помощью вопроса (из-за чего?) и выглядит таким образом: устроила (из-за чего? почему?) из-за любви.

предлоги в русском

Причинные смысловые отношения могут быть установлены при помощи предлога "от". Например, в предложении "Кролик дрожал от страха" в словосочетании дрожал (от чего? почему?) от страха существительное стоит в родительном падеже. Могут возникать причинные отношения и при использовании служебной части речи "при". Например, в предложении "При солнечном ожоге следует применять специальные мази" в словосочетании применять (по какой причине?) при ожоге связь устанавливается с помощью предлога "при". Чаще всего управляемое глаглом слово выполняет роль обстоятельства. Причинные отношения иной раз устанавливаются использованием предлога "по". Например: "Я не был на работе по причине болезни". Здесь наблюдается связь управления в словосочетании не был (почему?) по причине, которая демонстрирует причинные отношения.

Целевые смысловые отношения, выраженные предлогом



В предложении «Наталья для собственного удовольствия занималась цветоводством» глагол «занималась» управляет существительным «для удовольствия» при помощи вопроса (зачем? для чего?). Между этими словами устанавливаются целевые смысловые отношения.

предлог самостоятельная часть речи

Подобная связь прослеживается в варианте использования и других предлогов, например, таковым выступает "с". Примером подобного может стать предложение: "Виктория купила ноутбук с целью использовать его для работы", - где целевые отношения прослеживаются дважды: купила (зачем? для чего?) с целью и использовать (каким образом? для чего?) для работы. В первом случае связь управления обусловливается при помощи предлога "с", а втором присутствует уже рассмотренный вариант с "для".

Непроизводные и производные предлоги

Происхождение этих служебных слов позволяет разделить их на две большие группы. К непроизводным предлогам относятся те, которые не были образованы от других частей речи. Таковыми являются через, в, на, до, без, между, за, над, под и другие. Производные появились вследствие перехода самостоятельных частей речи в предлоги. Образовались они из наречий, деепричастий и существительных.

  1. Известны, например, такие производные предлоги в русском языке, как в случае, при условии, ввиду, при помощи, вследствие. Они появились путём перехода в другую часть речи от существительных.
  2. Отнаречными предлогами являются слова, появившиеся от наречий. Например, таковыми будут слова после, вдоль по, мимо, около, вдали от, навстречу.
  3. Путём перехода деепричастий в предлоги появились такие, как не считая, начиная с, несмотря на, спустя, погодя. предлог какая часть речи

Простые предлоги - разделение их по составу

Разделяются представители этой служебной части речи на две группы по принципу количества входящих в неё слов. Так, например, выделяют простые предлоги, состоящие из одного слова: меж, в, на, из, под, возле. Примерами употребления их могут служить предложения:

  1. На специальных фермах выращивают крокодилов.
  2. Из этих пресмыкающихся потом делают роскошные сумочки, ремни, обувь.

В первом случае связь управления прослеживается в словосочетании выращивают (где? на чём?) на фермах при помощи предлога "на". Между словами существуют пространственные отношения. Во втором же варианте можно видеть управление глагол - существительное в форме причастия делают (из кого?) из пресмыкающихся с помощью предлога "из". Эти отношения характеризуются как объектные.

Видео: Курсы португальского языка "Значение и употребление предлога "para" (часть 1)"

Предлоги сложные

Сложные предлоги состоят из двух либо трёх слов. Например, таковыми будут в связи с, несмотря на, в отличие от и другие. Примеры их употребления:

Видео: Употребление предлога OF - часть 2

  1. Несмотря на ухудшающееся зрение, Наталья продолжала сидеть ночами за проверкой тетрадей.
  2. В связи с наступлением пятидесяти пяти лет Мария поехала в город с целью оформления пенсии.
  3. В отличие от богатых дочерей купца Малахова, Настасья не имела ни приданого, ни будущего.

Таким образом, можно сделать выводы, что предлог как часть речи не может использоваться без других слов - существительных, причастий, прилагательных. Также они не могут быть членами предложения, к ним нельзя задать вопрос. Однако являясь служебной частью речи, предлоги играют в предложении важную роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предлог как часть речи. Каково значение предлогов в русском языке?