Альдебаран (звезда). Альдебаран в созвездии тельца

Видео: Звезда Альдебаран.

альдебаран звездаКрасноватая звезда Альдебаран (фото справа) очень старая и огромная. Оказывается, этот раскаленный газовый гигант, по вычислениям ученых, раз в сорок больше Солнца. Если Альдебаран поместить в центр Солнечной системы, то его поверхность будет находиться на орбите Меркурия.

Яркий «глаз» в созвездии Тельца

Место расположения звезды Альдебаран – созвездие Тельца. Часто на астрономических картах она изображалась в виде глаза Тельца. Причиной тому являлась ее яркость и заметность на ночном небе.

Альдебаран – звезда, принадлежащая к спектральному классу К5 III оранжевых звезд. Она действительно очень яркая. Альдебаран даже входит в двадцатку самых ярких звезд, которые можно увидеть с Земли. Опять же, если сравнивать с Солнцем, то светимость ее выше в 153 раза. И это несмотря на то, что температура Альдебарана ниже солнечной почти на 2000 градусов по шкале Кельвина.

Это нерегулярная переменная звезда. Однако как изменяется ее блеск, нельзя увидеть невооруженным глазом. Только при помощи специальной измерительной техники.

Альдебаран не одинок в космическом пространстве – рядом с ним, на расстоянии 3,5 световых лет, расположена звезда-соседка. Это красный карлик М-типа.

Альдебаран – звезда с арабским именем

звезда альдебаранПриставка «Аль» в названии звезды явно указывает на арабское происхождение. Так оно и есть. Это название взято из арабского языка. В переводе на русский оно означает «последователь», «идущий следом». Так как звезда в ночном небе движется следом за Плеядами.

Так почему же такая яркая и заметная звезда Альдебаран названа арабским именем?




В современной европейской астрономии созвездия носят латинские названия, а вот большинство звезд в них – арабские. А получилось это следующим образом.

В 140 году нашей эры астроном из Александрии Клавдий Птолемей собрал описания 1025 звезд и, соответственно, назвал их. В то время Европа переживала период Темных веков. О науке, и астрономии в частности, там никто даже не вспоминал. А арабы как раз заинтересовались ночным небом. Они перевели на свой язык книгу Птолемея и продолжили исследование. Арабскими астрономами было обнаружено еще больше звезд, которые они назвали, естественно, по-арабски. Когда в Европе опомнились, наследие Птолемея уже было известно как арабский «Альмагест». Европейцы уже не стали переводить его на свой язык.

Так появилось и название «Альдебаран». Кстати, первоначально Птолемей назвал звезду Лампарусом. Что означало "факел", "маяк".

Королевская звезда

Благодаря своей яркости и заметности, Альдебаран вошел в число Королевских Звезд и Небесных Хранителей Древней Персии.

Видео: Покрытие Альдебарана Луной

Еще в древние времена персы заметили эту звезду, которую очень легко найти на ночном небе. Альдебаран наделили божественными свойствами и назвали Четвертой Королевской Звездой, а также Хранителем Неба. Три другие королевские звезды наравне с ним – это Антарес, Фомальгаут и Регул.

В древности Альдебаран еще называли Оком Тельца, Воловьим глазом или Палилием.

Мифологическая и символическая составляющая

звезда альдебаран фото Древние народы подарили нам огромное количество мифов и легенд. Каждое созвездие обязательно закреплялось в мифе. Таким образом предки пытались сохранить и донести до нас ценную информацию. Созвездию Тельца, в котором и расположена звезда Альдебаран, также посвящен один из мифов Древней Греции.



Давным-давно у царя Агенора было трое сыновей и прекрасная дочь Европа. Она была настолько красива, что сравниться с нею могли только богини Олимпа. Однажды, когда Европа резвилась с подругами на лугу, ее увидел Всемогущий Зевс. И задумал он похитить красавицу. Чтобы осуществить свой план, Бог превратился в белоснежного быка и спустился на землю.

Когда Европа отошла от своих подруг, она увидела красивое животное, которое смотрело на нее своими большими и прекрасными глазами, будто хотело ей о чем-то сказать. Европа стала гладить его и восхищаться его красивыми длинными рогами. Играя, она взобралась быку на спину. И тут животное, словно вихрь, понеслось к морю. Европа испугалась и заплакала, но бык уже бросился в воду. Переплыв океан, он оставил красавицу на острове Крит. И пока Европа приводила себя в порядок, бык превратился в могущественного и величественного Зевса. Так девушка стала возлюбленной Царя Олимпа и подарила ему троих сыновей.

Бык во все времена ассоциировался с силой, мощью и выносливостью. У некоторых народов он был тотемом, способным защищать от темной силы.

альдебаран созвездие А как же глаз? Ведь Альдебаран – звезда, которая изображает лишь глаз быка, а не все животное. В символике глаз – это свет, способность видеть, мудрость и даже ясновидение. Этот орган символизирует Солнце или источник божественного света. Он как бы излучает суть человека. По легенде, Европа не знала, что перед ней Зевс, и полюбила быка за его прекрасные лучистые глаза. Получается, что Альдебаран – это глаз Зевса-Быка, это Око Бога.

Видео: Караундж: Древний комплекс установленный пришельцами...

Значение звезды в астрологии

Древние астрологи считали, что Альдебаран – звезда, способная наделить человека мощной энергетикой, высоким общественным статусом и почетом, но одновременно буйным характером и нестабильностью поведения.

Альдебаран также дает человеку плодовитость. В данном случае имеется в виду не количество детей (хотя такое тоже возможно), а число идей, проектов, которые придут в голову.

Астрологи отмечают, что проявление звезды полностью зависит от самого человека, его уровня развития. Если он низкий, то она проявляется как глупое упрямство, показная сексуальность или рабство перед своими инстинктами. На высоком уровне звезда может дать человеку духовное зрение, способность к предвидению и пониманию скрытого смысла вещей. Благодаря Альдебарану, человек способен видеть других насквозь. Ведь его звезда – это Око Бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Альдебаран (звезда). Альдебаран в созвездии тельца