Столица югославии – белград

Столица Югославии - белградНа месте распавшейся Югославии сейчас располагаются 6 независимых государств. У каждого из них имеется свой «главный» город. Белград – столица Югославии до момента развала этого государства. На сегодняшний день он является главным административным центром Сербии. Белград наделен статусом территориальной единицы, обладающей собственным правительством. Территория его округа разделена между 17 общинами. В каждой из них имеются свои органы муниципалитета. Округ столицы имеет площадь в 3224 кв. км. Он занимает 3,6 % от всей территории Сербии.

Видео: В Белграде отметили годовщину бомбардировок Югославии войсками НАТО антинатовскими протестами

Столица бывшей Югославии Поскольку Белград – столица Югославии с 1918 по 2003 г., вся страна длительный промежуток времени способствовала его развитию. Этот город раскинулся в районе слияния двух рек (Дуная и Савы). По сути он имеет пограничное расположение, поскольку именно здесь проходит граница Центральной Европы и Балканского полуострова. Бывшая Югославия всегда славилась своими достопримечательностями. И на сегодняшний день интерес туристов к новообразованным на ее территории государствам не иссяк.




Белград – столица Югославии, знаменитая своей монументальной крепостью и расположенным недалеко от нее красивейшим парком «Калемегдан». Точно не установлено, в каком году был образован этот древнейший город. Доподлинно известно только то, что первые постройки в этой местности были созданы кельтами в III веке н. э. На сегодняшний день древняя крепость является неповторимым архитектурным ансамблем, состоящим из многочисленных построек различных эпох. Такое сочетание разных стилей придает городу особую прелесть. Столица Югославии издавна славилась своими выставками, рассказывающими об истории этого государства. Сейчас экспонаты, в основном, касаются истории Сербии.

Видео: Военные тайны Балкан. Освобождение Белграда

Бывшая Югославия Бывшая столица Югославии известна во всем мире своими монументальными соборами. Одной из самых красивых считается церковь Св. Саввы. Начало ее строительства датируется XVI веком. Во всех залах этой церкви одновременно могут находиться 10 тыс. человек. Позолоченный купол этого сооружения виден практически с любой точки Белграда.

Одним из обязательных пунктов экскурсий является Королевский дворец, построенный в 1884 г. В столице находится множество музеев. Очень популярен у гостей Белграда тот, который посвящен великому ученому и изобретателю Николе Тесла. Он был основан в 1952 г. в старинном особняке. Не менее популярны и Музей истории, а также Мавзолей Тито.

Видео: Белград (Сербия) (HD слайд шоу)! / Belgrade ( Serbia) (HD slide show)!



Столица Югославии Особо привлекателен для туристов район Скадарлия. Этот колоритный малоэтажный район, расположенный в старом городе, является сербским подобием Монмартра или Арбата. Сегодня этот квартал облюбовали арт-галереи, антикварные магазины, свободные художники. Здесь находятся аутентичные рестораны Белграда, а совсем недалеко от него – популярные ночные клубы.

Столица бывшей Югославии славится не только древними памятниками архитектуры, но и замечательными новостройками, некоторые из них являют собой вершину инженерной мысли. Все они находятся в районе города под названием «Новый Белград». На сегодняшний день столица представляет собой крупный экономический, промышленный и культурный центр Сербии. Его население составляет 1,6 млн человек. В нем имеется несколько вузов, имеющих национальное значение для страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Столица югославии – белград