Скаген - место, где граничат балтийское море и северное море

Видео: Слияние двух морей — Скаген

Приглашаем вас познакомиться с уютным курортным городком, самой северной точкой Дании. Кроме того, что Скаген — город удивительной живописной природы, здесь можно стать свидетелем уникального природного явления. Здесь граничат Северное и Балтийское море. Граница при этом видна невооруженным глазом. Это поистине восхитительное зрелище!балтийское море и северное море

Скаген — небольшой уютный датский городок

Малонаселенный городок расположен на мысе под названием Гренен, он разделяет проливы Каттегат и Скагеррак. Первый отделяет Данию от Швеции, а второй — от Норвегии.

Видео: ДАНИЯ. Скаген / Denmark. Skagen

Теплое течение Гольфстрим омывает мыс Гренен, а потому здесь больше всего солнечных дней в году. Благодаря этому Скаген стал одним из наиболее привлекательных датских курортов. Здесь расположены дачи бизнес-элиты всего Скандинавского полуострова.

Особенности городка

Видео: Дания.Скаген. Гренен




Песок — основная достопримечательность Скагена, и в то же время его наказание. Песчаные дюны все время движутся, несмотря на то что местные жители их все время засаживают деревьями и травой. Борьба с песком продолжается уже более 200 лет.

северное и балтийское море

Видео: Соединение Северного и Балтийское моря.

В середине 19-го века город облюбовали художники. Некоторые приезжали сюда на весь летний сезон, для того чтобы увековечить в своих картинах удивительной красоты природу, городскую жизнь поселенцев Скагена. Они боялись, что через некоторое время все окажется под тоннами песка. Уникальный кусочек земли между двух морей нашел свое отражение в работах таких художников, как Майкл и Анна Анкер, П. С. Крейер и др. Так как Скаген всегда был рыбацким городом, на многих полотнах изображены местные рыбаки. Сейчас работы хранятся в музее живописи.

На «краю света» жил и известный сказочник Г. Х. Андерсен. Он говорил, что здесь любого человека может посетить невероятное вдохновение.

Одной из визитных карточек Скагена является «Захороненная церковь». Постоянному напору стихии она сдалась в середине 18-го века, и сейчас первый этаж полностью занесен песком. Сегодня белые стены лютеранской церкви красиво возвышаются над песчаными дюнами.северное и балтийское море граница

Мыс Гренен — обязательное место для посещения туристами. Здесь можно собственными глазами увидеть, как соединяются Балтийское море и Северное море. Это место жители считают главной достопримечательностью города.



Уникальный пейзаж

Только здесь, в нескольких километрах от городка Скаген, если пройти вдоль побережья на мыс Гренен, одну руку можно опустить в Балтийское море, и Северное море будет плескаться под второй. Слияние двух морей создает эффект некой загадочности, мистичности. Местные жители даже называют это место «концом света». Несмотря на то что соблазн искупаться сразу в двух морях чрезвычайно высок, купание здесь категорически запрещено — течение слишком сильное, это может быть опасно для жизни.

Видео: СЛИЯНИЕ ДВУХ МОРЕЙ СЕВЕРНОГО И БАЛТИЙСКОГО

Природа явления

Балтийское море и Северное море не смешиваются в точке своего соприкосновения, так как водные течения имеют различную плотность. Площадь их соприкосновения относительно небольшая. Причина в том, что место, где встречаются Балтийское море и Северное море, неглубокое.

В силу того что в Балтийское море впадают многочисленные пресноводные реки, уровень солености его вод достаточно низкий. Большая часть вод этого моря не вытекает за пределы Балтийского бассейна. Есть только небольшой проход в море Северное. И Балтийское море было бы огромным озером с пресной водой, если бы не он.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скаген - место, где граничат балтийское море и северное море