О том, как перевести литры бензина в тонну

Видео: Зарплата в Норвегии: деньги, налоги, цены

В наше время у многих потребителей ГСМ часто возникают сложности с переводом количества топлива из единиц объема в единицы веса и наоборот. Особенно этот вопрос волнует бухгалтеров, которые занимаются учетом его поступления и реализации. Действительно, как перевести литры бензина в тонну или выполнить обратный пересчет? Пришла пора окончательно разобраться с этим вопросом.как перевести литры бензина в тонну

Видео: Рост цен на бензин в Казахстане неминуем

Как получить из тонн литры

Когда-то в школе нас учили, что вес любого физического тела зависит от его плотности. То же самое утверждение справедливо и для жидкости. Чем больше будет плотность бензина или дизельного топлива, тем меньше окажется его объем. Это соотношение можно записать в виде простой формулы:

Видео: мотоцикл, который ездит на воде




V = M / &rho-, в которой &rho- – плотность ГСМ, кг/м3, V – объем топлива, выраженный в литрах, М – масса ГСМ в кг.

Таким образом, кажется, что ответ на вопрос, как перевести литры бензина в тонну, довольно прост. В первую очередь нужно найти, чему равна плотность нужного вида ГСМ, а после этого произвести элементарную математическую операцию. Однако здесь как раз и начинаются сложности. Дело в том, что плотность топлива – штука капризная и зависит не только от вида топлива, но еще и от температуры воздуха. Летом, в жару, она меньше, и объем ГСМ увеличивается, а зимой, наоборот, плотность уменьшается, и литров становится меньше. Поэтому для того, чтобы не было путаницы, а люди не ломали голову над тем, как перевести литры бензина в тонну, в свое время были разработаны ГОСТ 305-82 для дизтоплива и ГОСТ 2084-77 для бензинов. Эти документы содержат таблицы со всей подробнейшей технической информацией по каждому виду ГСМ.дизельного топлива

Видео: Masterforex-V когда в России вновь подорожает бензин

Как получить из литров тонны



Для того чтобы выяснить, чему равна масса конкретного объема топлива, воспользуемся обратным соотношением: M = V x &rho-. Не стоит забывать, что в результате получатся килограммы, которые еще нужно будет перевести в тонны. Вроде бы все понятно, но остается еще вопрос с учетом и сдачей отчетности в контролирующие органы. Погода часто меняется, а постоянно поглядывать на термометр как-то несерьезно. Как быть в этом случае?

Видео: Газовое оборудование в авто

Коэффициенты перевода

Для упрощенного и корректного пересчета Минпромэнерго РФ приняло решение установить фиксированные средние значения плотности для каждого вида топлива. Теперь бухгалтеры не мучаются над тем, как перевести литры бензина в тонну, а просто используют принятые коэффициенты. Так, к примеру, для бензина марки А-76 (АИ-80) он равен 0,715 г/см3, для топлива АИ-92 средняя удельная плотность равна 0,735 г/см3, для АИ-95 – 0,750 г/см3 и, наконец, средний удельный вес АИ-98 составляет 0,765 г/см3. Что же касается дизельного топлива, то для того, чтобы выполнить перевод из тонн в литры или обратно, принято использовать коэффициент 0,769. В то же время Ростехнадзор для пересчета ГСМ использует свои установленные значения плотности. Так, для сжиженного газа средняя величина этого параметра – 0,6 т/м3, а для солярки он равен 0,84. плотность топливаИз этого следует простой вывод: при составлении отчетов нужно использовать те коэффициенты, которых придерживается принимающий их контролирующий орган. Осталось добавить, что для фактического измерения плотности используют ареометры, а кроме этого, можно воспользоваться сведениями, указанными в товарно-транспортных накладных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как перевести литры бензина в тонну