Фенолы - это что? Свойства и состав фенола

Фенолы – это органические вещества, относящиеся к ароматическим углеводородам. Их можно обнаружить в природе, но больше всего известны человеку те, которые получены искусственным путем. Они широко сейчас используются в химической промышленности, строительстве, производстве пластмасс и даже в медицине. Из-за высоких токсичных свойств, устойчивости его соединений и способности проникать в организм человека сквозь кожу и органы дыхания часто бывает отравление фенолом. Поэтому это вещество отнесли к классу высокоопасных ядовитых соединений и жестко регламентировали его применение.

Что такое фенолы

Это химические соединения, встречающиеся в природе и производимые в искусственных условиях. Природные фенолы могут быть полезными – это антиоксидант, полифенолы, которые делают некоторые растения целительными для человека. А синтетические фенолы – это ядовитые вещества. При попадании на кожу они вызывают ожог, при проникновении в организм человека – сильное отравление. Эти сложные соединения, относящиеся к летучим ароматическим углеводородам, переходят в газообразное состояние уже при температуре чуть более 40 градусов. Но в обычных условиях это прозрачное кристаллическое вещество со специфическим запахом.

Определение фенола изучается в школе в курсе органической химии. При этом говорится о его составе, строении молекулы и вредных свойствах. Про натуральные вещества этой группы, играющие большую роль в природе, многие ничего не знают. Как же можно охарактеризовать фенол? Состав этого химического соединения очень прост: молекула бензойной группы, водород и кислород.фенол состав

Виды фенолов

Эти вещества присутствуют во многих растениях. Они обеспечивают окраску их стеблей, аромат цветов или отпугивают вредителей. Есть также синтетические соединения, которые ядовиты. К этим веществам можно отнести:

  1. Природные фенольные соединения – это капсаицин, эвгенол, флавоноиды, лигнины и другие.
  2. Самый известный и ядовитый фенол – кислота карболовая.
  3. Соединения бутилфенол, хлорфенол.
  4. Креозот, лизол и другие.

Но в основном обычным людям известны только два названия: карболовая кислота и собственно фенол.

Свойства этих соединений

Эти химические вещества обладают не только токсичностью. Они используются человеком не просто так. Чтобы определить, какими качествами обладает фенол, состав очень важен. Соединение углерода, водорода и кислорода наделяет его особыми свойствами. Именно поэтому так широко используется человеком фенол. Свойства этого соединения такие:

  • это кристаллическое вещество с сильным сладковатым запахом;
  • интересна реакция фенола на воздействие воздуха – кристаллы меняют свой цвет: сначала розовеют, потом приобретают бурый оттенок;
  • фенол имеет очень низкую температуру плавления;
  • еще одно его качество – это кислотность;
  • хорошо это вещество растворяется в спирте, масле, щелочах и других органических и неорганических растворителях,и только в воде фенол способен раствориться при температуре выше 70 градусов;
  • на протяжении многих лет соединения фенола не теряют своих свойств, поэтому все изделия на их основе долго сохраняют токсичное действие на человека.фенол свойства

Роль фенолов в природе

Эти вещества находятся во многих растениях. Они участвуют в создании их окраски и аромата. Капсаицин придает остроту горькому перцу. Антоцианы и флавоноиды окрашивают кору деревьев, а кетол или эвгенол обеспечивают наличие аромата у цветов. В некоторых растениях содержатся полифенолы, вещества, образованные соединением нескольких молекул фенола. Они полезны для здоровья человека. К полифенолам относятся лигнины, флавоноиды и другие. Эти вещества есть в оливковом масле, фруктах, орехах, чае, шоколаде и других продуктах. Считается, что некоторые из них обладают омолаживающим эффектом и защищают организм от рака. Но есть и ядовитые соединения: танины, урушиол, карболовая кислота.

Видео: Состав вакцин: соли ртути (мертиолят), формалин, фенол, соли алюминия

Вред фенолов для человека

Это вещество и все его производные легко проникают в организм через кожу и легкие. В крови фенол образует соединения с другими веществами и становится еще более токсичным. Чем выше его концентрация в организме, тем больший вред он может нанести. Фенол нарушает деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, поражает печень и почки. Он разрушает эритроциты, вызывает аллергические реакции и появление язв.




Чаще всего отравление фенолом происходит через питьевую воду, а также через воздух в помещениях, в которых использовались его производные при строительстве, производстве краски или мебели.

При вдыхании его соединений происходит ожог дыхательных путей, раздражение носоглотки и даже отек легких. Если фенол попал на кожу, получается сильный химический ожог, после которого развиваются плохо заживающие язвы. А если поражено более четверти кожных покровов человека, это приводит к его смерти. При случайном заглатывании небольших доз фенола, например, с зараженной водой, развивается язва желудка, нарушение координации движений, бесплодие, сердечная недостаточность, кровотечения и раковые опухоли. Большие дозы сразу приводят к смерти.реакция фенола

Где применяются фенолы

После открытия этого вещества была обнаружена его способность менять окраску на воздухе. Это качество стали использовать для производства красителей. Но потом были открыты другие его свойства. И вещество фенол стало широко использоваться в деятельности человека:

  • для производства лакокрасочных изделий;
  • для обработки кожи животных в легкой промышленности;
  • при производстве нейлона, капрона и других синтетических тканей;
  • для защиты сельскохозяйственных животных от инфекций;
  • в составе пестицидов;
  • при изготовлении дыма для копчения продуктов;
  • при производстве пластмасс;
  • в составе моющих и чистящих средств.фенол кислота

Применение в медицине

Когда были обнаружены бактерицидные свойства фенола, его широко стали использовать в медицине. В основном для дезинфекции помещений, инструментов и даже рук персонала. Кроме того, фенолы – это основные компоненты некоторых популярных лекарств: аспирина, пургена, препаратов для лечения туберкулеза, грибковых заболеваний и различных антисептиков, например, ксероформа.

Сейчас фенол часто применяется в косметологии для глубокого пилинга кожи. При этом используется его свойство сжигать верхний слой эпидермиса.фенолы это

Использование фенола для дезинфекции

Есть и специальный препарат в виде мази и раствора для наружного применения. Он используется для дезинфекции вещей и поверхностей в помещении, инструментов и белья. Под наблюдением врача фенол применяют для лечения кондилом, пиодермий, импетиго, фолликулитов, гнойных ран и других кожных заболеваний. Раствор в сочетании с зеленым мылом применяют для дезинфекции помещений, замачивания белья. Если смешивать его с керосином или скипидаром, то он приобретает дезинсекционные свойства.

отравление фенолом



Нельзя обрабатывать фенолом обширные участки кожи, а также помещения, предназначенные для приготовления и хранения пищи.

Как можно отравиться фенолом

Смертельная дозировка этого вещества для взрослого человека может составлять от 1 г, а для ребенка – 0,05 г. Отравление фенолом может произойти по таким причинам:

Видео: ФЕНОЛ Этиленгликоль Многоатомные спирты Химические свойства Органическая Задание 14 Химия ЕГЭ 2016

  • при несоблюдении техники безопасности в работе с ядовитыми веществами;
  • при несчастном случае;
  • при несоблюдении дозировки лекарственных средств;
  • при использовании пластмассовых изделий с фенолом, например, игрушек или посуды;
  • при неправильном хранении бытовой химии.

При остром отравлении признаки видны сразу и можно оказать человеку помощь. Но опасность фенола в том, что при поступлении маленьких доз этого можно не заметить. Поэтому, если человек живет в помещении, где использовались отделочные материалы, лакокрасочные изделия или мебель, выделяющие фенол, происходит хроническое отравление.вещество фенол

Симптомы отравления

Очень важно вовремя распознать проблему. Это поможет вовремя начать лечение и предотвратить летальный исход. Основные симптомы такие же, как при любом другом отравлении: тошнота, рвота, сонливость, головокружение. Но есть и характерные признаки, по которым можно узнать, что человек отравился именно фенолом:

  • характерный запах изо рта;
  • обморок;
  • резкое снижение температуры тела;
  • расширенные зрачки;
  • бледность;
  • одышка;
  • холодный пот;
  • снижение частоты пульса и артериального давления;
  • боли в животе;
  • кровянистая диарея;
  • белые пятна на губах.

Нужно знать также признаки хронического отравления. При поступлении маленьких доз в организм нет сильно выраженных признаков этого. Но фенол подрывает состояние здоровья. Симптомы хронического отравления такие:

  • частые мигрени, головные боли;
  • тошнота;
  • дерматиты и аллергические реакции;
  • бессонница;
  • расстройства кишечника;
  • сильная утомляемость;
  • раздражительность.

Первая помощь и лечение отравления

Пострадавшему необходимо оказать первую помощь и как можно скорее доставить его к врачу. Меры, которые нужно принять сразу после контакта с фенолом, зависят от места его проникновения в организм:

  1. При попадании вещества на кожу, промыть большим количеством воды, нельзя обрабатывать ожоги мазью или жиром.
  2. Если фенол попал на слизистую рта – прополоскать, ничего не глотать.
  3. При попадании в желудок выпить сорбент, например, уголь, «Полисорб», не рекомендуется промывать желудок во избежание ожога слизистой.

В медицинском учреждении лечение отравления сложное и длительное. Проводится вентиляция легких, дезинтосикационная терапия, вводится антидот – глюконат кальция, применяются сорбенты, антибиотики, сердечные препараты,

Видео: Москвичей травят фенолом. Экстренный вызов 112. РЕН ТВ

Правила безопасности при использовании фенолов

Санитарно-эпидемиологические нормы во всех странах установили предельно допустимый уровень концентрации фенола в воздухе помещений. Безопасной дозой считается 0,6 мг на 1 кг веса человека. Но эти нормативы не учитывают, что при регулярном поступлении даже такой концентрации фенола в организм, он постепенно накапливается и способен принести серьезный вред здоровью. Это вещество может выделяться в воздух из пластмассовых изделий, красок, мебели, строительных и отелочных материалов, косметики. Потому необходимо внимательно следить за составом покупаемой продукции и, если ощущается неприятный сладковатый запах от какой-то вещи, он нее лучше избавиться. При использовании фенола для дезинфекции необходимо строго соблюдать дозировку и правила хранения растворов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фенолы - это что? Свойства и состав фенола