Как быстро подготовиться к экзамену: практические советы

Видео: Как подготовиться к экзамену за одну ночь ? Zaochnik

Как быстро подготовиться к экзамену? Ответ на этот непростой вопрос вынуждены периодически искать многие школьники и студенты. Если времени осталось совсем немного, главное правило гласит, что нельзя впадать в панику. Советы, приведенные в статье, помогут тем, кто вынужден штудировать экзаменационный материал в ускоренном темпе.

Как быстро подготовиться к экзамену: распределение времени

Ни для кого не секрет, что попытка изучать экзаменационные билеты в режиме нон-стоп всегда оборачивается провалом. Как быстро подготовиться к экзамену и получить хорошую оценку? Занятия необходимо чередовать с отдыхом. К примеру, можно учиться в течение часа, а затем посвящать отдыху около 15 минут. Психологи утверждают, что так материал усваивается легче, потому что учащийся успокаивает себя мыслями о грядущем перерыве.

Видео: Как эффективнее готовиться к экзамену

как быстро подготовиться к экзамену

Стоит учитывать и то, что отдых должен быть правильным. Обязательно стоит отойти на это время от компьютера. В идеале следует отправиться на непродолжительную прогулку или выполнить несколько несложных упражнений. Физическая активность положительно сказывается на работе мозга, избавляет от напряжения.

Правильная обстановка

Как быстро подготовиться к экзамену? Перед началом занятий нужно устранить все факторы, которые способны отвлечь от учебы. К примеру, целесообразно будет выйти из "Скайпа", отключить сотовый телефон, предупредить родственников и друзей, чтобы не беспокоили. Конечно же, заниматься необходимо в тишине, поэтому обязательно стоит найти подходящее место.

как подготовиться к экзамену за ночь

Что делать, если никак не удается заставить себя приступить к изучению экзаменационного материала? В этом случае необходимо уговорить себя потратить на занятия всего несколько минут. Такой подход поможет незаметно втянуться в учебный процесс. Также можно попытаться придумать для себя действенный стимул.

Приемы мнемоники

Как быстро подготовиться к экзамену, если предстоит выучить большой объем материала? На помощь придут хитрости, знакомые всем опытным студентам. Наибольшей популярностью у учащихся пользуются приемы мнемоники. Этот метод подразумевает использование ассоциаций. Чем более яркими окажутся образы, тем проще им будет отложиться в памяти.

как подготовиться к экзамену за 2 дня




К примеру, как быть студенту, которому необходимо запомнить биографию того или иного исторического деятеля? Стоит вспомнить знакомого человека, который похож на этого персонажа внешне или с точки зрения характера, носит такое же имя и так далее. Замечательно, если ассоциации будут смешными, многим людям так проще усваивать информацию.

Запоминаем даты

Как хорошо подготовиться к экзамену? У многих студентов наибольшие сложности вызывает необходимость запоминать точную информацию. Камнем преткновения способны служить формулы, даты, аксиомы. Чтобы цифры надолго закрепились в памяти, необходимо мысленно соотнести их с числом, которое хорошо помнит учащийся. Скажем, историческая личность могла появиться на свет в тот же день, что и друг или родственник. Или дата напоминает знакомый телефонный номер.

как хорошо подготовиться к экзамену

Можно запечатлеть в памяти и формулу, если перестать воспринимать ее именно как формулу. При внимательном разглядывании можно увидеть знакомую фигуру, понять, что формула напоминает определенное слово и так далее. Важно лишь не забыть еще до начала экзамена, какие именно ассоциации вызвал материал.

О пользе шпаргалок

Как хорошо подготовиться к экзамену, чтобы сдать его на пять? Шпаргалки – изобретение, способное прийти на помощь к человеку, у которого наиболее развита моторная память. Во время записывания материала часть его неизбежно закрепляется в памяти студента.

Видео: Полезные советы: как подготовиться к экзамену

как за день подготовиться к экзамену

Помимо этого, шпаргалка полезна тем, что представляет экзаменационный билет в структурированном виде, лишняя информация просто отбрасывается, остается лишь суть. С ее помощью удобно повторять материал, особенно в условиях временных ограничений. Кстати, психологи рекомендуют обязательно брать такие «заготовки» с собой, отправляясь на экзамен, так как это вселяет определенную уверенность.

Правило трех предложений

Как эффективно подготовиться к экзамену? На помощь школьнику может прийти и правило трех предложений. Суть этого метода легко понять на примере работы с одним билетом. Сначала учащийся должен внимательно прочитать лекцию, посвященную теме билета. Затем выбрать три главных предложения, которые в общих чертах передают весь изложенный в ней материал.



как эффективно подготовиться к экзамену

Три выбранных предложения необходимо несколько раз проговорить вслух, а также записать – подобные действия помогают активизировать различные виды памяти. Работа с остальными билетами ведется таким же образом. Разумеется, этот метод подходит в первую очередь тем студентам, которым предстоит сдавать гуманитарный предмет.

Творческий метод

Как подготовиться к экзамену за 2 дня? Способности каждого ученика индивидуальны, поэтому нужно выбрать метод изучения материала, который дает наилучшие результаты в конкретном случае. К примеру, студенты, которым нравится рисование, могут обратить это увлечение в свою пользу во время штудирования экзаменационного материала.

Видео: Как быстро готовиться к экзаменам или контрольным?

Вместо того чтобы писать шпаргалки, необходимо нарисовать их. Зарисовывать можно ассоциативные образы, диаграммы – все что угодно. Во время создания таких рисунков полезно использовать разные цвета.

Метод интервью

Как подготовиться к экзамену за 2 дня? Очевидно, что необходимо не только успеть прочитать весь материал, но и не забыть его за время подготовки. Поэтому нельзя забывать о повторении, во время которого полезно использовать метод интервью. Нужно задавать самому себе различные вопросы, касающиеся темы билета, а затем давать на них ответы. Желательно при этом вопросы придумывать, а не заимствовать из учебников, так как это способствует лучшему пониманию материала.

Еще проще могут поступить студенты, которые готовятся к экзамену в компании однокурсников. Нужно просто объяснять друг другу изученные темы. Кстати, в качестве слушателей можно использовать и членов семьи, попросив их изображать живой интерес и задавать уточняющие вопросы.

Если остался один день

Как за день подготовиться к экзамену, реально ли это? Если в запасе всего сутки, акцент необходимо сделать не на зубрежку, а на понимание изучаемого материала. Необходимо потратить некоторое время на отделение простых вопросов от сложных тем, а затем сконцентрироваться на изучении последних. Во время занятий нельзя забывать о необходимости делать перерывы, в противном случае эффективность снизится.

Если осталась одна ночь

Как подготовиться к экзамену за ночь? К сожалению, у школьников и студентов может возникнуть и такая необходимость. Оказавшись в подобной ситуации, нужно сосредоточиться на изучении простых вопросов, отдать предпочтение темам, в которых учащийся хоть что-то понимает. Если время останется, можно переключиться на более сложный материал, уповая на возможности своей памяти.

Как подготовиться к экзамену за ночь? Если большая часть материала все же осталась неизученной, стоит рассчитывать в первую очередь на везение. Если же вытянут «неправильный» билет, сразу сдаваться не стоит. Можно попытаться перевести разговор с преподавателем на знакомые темы, если они в той или иной степени перекликаются с экзаменационным вопросом. В некоторых случаях такой подход действительно срабатывает, особенно если учащийся не рассчитывает на высший балл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как быстро подготовиться к экзамену: практические советы