Как человек стал человеком? Подробный разбор

В статье кратко рассказывается о том, как человек стал человеком с точки зрения эволюции и рассматривается нравственный аспект этого явления.

Видео: Аарон Руссо – Уникальное свидетельство о Рокфеллерах и мировом заговоре банкиров

Начало

Вопрос о происхождении человека всегда занимал ученых. Еще в Средние века были исследователи, которых не удовлетворяло библейское объяснение и сам факт божественного вмешательства. Они подвергали его сомнению либо изначально не верили в легенду о сотворении мира. Особенно религиозные постулаты пошатнул научный прогресс, который открыл человечеству правду о законах Вселенной, строении человеческого тела и другие, ранее неизвестные тайны. как я стал человекомВ начале XIX века учеными были найдены первые останки ископаемых гоминид (наших человекообразных предков), причем скелеты их сильно отличались от ныне живущих людей или обезьян. И все-таки как человек стал человеком? Каковы причины эволюции? Достаточно ли просто принадлежать к виду Homo Sapiens чтобы называться человеком? Об этом мы и поговорим.

Почему мы?

Еще Дарвин разработал и частично доказал собственную теорию эволюции. И даже спустя столетия, палеоантропологи находят все новые ее подтверждения. Однако среди ученых до сих пор ведутся споры о том, что же дало толчок биологическому развитию именно человеческого вида? Ведь на Земле существуют десятки других групп живых существ, которые разумными так и не стали. Поэтому многие задаются вопросом: «Как человек стал человеком?» Существует множество теорий, но мы будем отталкиваться от классической – эволюционной гипотезы.

Эволюционное развитие

Эволюция – это невероятно долгий процесс, который включает в себя череду случайностей, генетических мутаций и естественный отбор. Можно привести следующий пример: представьте себе прямую линию: ее начало – это первые человекоподобные обезьяны, но в течение миллионов лет линия росла, разделяясь на отдельные ветви. Часть из них двигалась дальше, другая заходила в тупик и прекращала развитие. В итоге линия разделилась раз и навсегда: на одном отрезке остался человеческий род, а на соседнем – приматы. как человек стал человекомЕстественно, данный пример сильно утрирован, но дает общее понимание того, как происходила эволюция, и, соответственно, как человек стал человеком.

Социальные причины

Есть несколько гипотез. Они слишком обширные, поэтому приведем их кратко. Как ни странно, огромное влияние на развитие наших предков оказала любовь. Вернее, моногамия. В гаремной системе, которая наблюдается, например, у горилл, на вершине иерархии находится вожак, которому постоянно приходится доказывать свое лидерство в сражениях с себе подобными. Но когда наши предки ушли от полигамии, образовав семьи, все изменилось.




Человек стал человеком, потому что постепенно осознал: отсутствие соперничества очень выгодно. Ведь вместо постоянных побоищ можно объединяться в группы для охоты, собирательства, защиты от хищников или набегов соседних племен.

как стать настоящим человекомКроме того, человек – существо социальное. Это значит, что вне социума его полноценное развитие невозможно. Именно поэтому древние люди создавали обширные группы, а многие дети-маугли так и не научились жить в обществе, будучи надолго изолированными от него в раннем детстве.

Развитие интеллекта

Также существенную роль в развитии человека сыграло умение приспосабливаться под изменчивые природные условия. Этот фактор, наряду с борьбой за существование, стал толчком для роста мозговых долей древних обитателей планеты.

Видео: Как Питер Паркер стал миллионером? Человек-Паук против Железного Человека

Важнейшим этапом в развитии интеллекта стало изготовление орудий труда. Их совершенствование постепенно привело к тому, что человек улучшил свой рацион, приобрел определенные навыки, начал осваивать новые территории. Кроме того, у жителей планеты появилось абстрактное мышление: ведь чтобы изготовить предмет, необходимо четко представлять конечный результат. Ученые считают, что именно развитие этого вида мышления привело к зарождению речи – главного признака, который отличает нас от животных.



Но для ответа на вопрос «как я стал человеком» этого недостаточно. Человеческое общество отличается от животного наличием моральных и нравственных устоев.

Нравственность

Принято считать, что наши предки во времена Средневековья были гораздо менее развиты, нежели современный человек. Но это не так. Они были менее образованны, жили проще из-за отсутствия большинства прогрессивных достижений, к которым привыкли нынешние люди. Но в вопросах выживания, конечно, превзошли жителей современных городов. Однако есть один моральный аспект, который в наше время развит гораздо сильнее, чем в древние века. Это нравственность.

человек стал человеком потому чтоВ цивилизованном обществе принято получать обязательное среднее образование. Именно на уроках у детей закрепляют понимание важности тех черт, которые должны быть привиты в семье: милосердие, человеколюбие, отзывчивость, альтруизм. Перед школьниками ставится вопрос: «Как стать настоящим человеком?» Дается осмысление того, что человек не должен руководствоваться только собственной выгодой и низменными потребностями – необходимо обращать внимание на желания и проблемы ближних, стремиться к накоплению не только материальных ценностей, но и духовных. Как раз к последней группе потребностей относится чтение книг. Без этого невозможно стать настоящим человеком ведь мудрость, заключенная на их страницах, мировой опыт и поиски истины, способны научить и помочь наиболее эффективно.

Чтобы стать человеком в полном смысле этого слова, нужно помнить о доброте, взаимопомощи, уважении к близким и старшим. Это не пустые слова – именно такая деятельность, как забота о пожилых людях, помощь нуждающимся или товарищу, попавшему в беду, в конце концов превратили наших предков в полноценных людей.

Видео: Его убили за это интервью.Аарон Руссо – Уникальное свидетельство

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что человеку для адекватного развития необходимо общество себе подобных, неутолимая жажда познания и соблюдение нравственных постулатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как человек стал человеком? Подробный разбор