Какие частицы открыл Резерфорд? Опыт и схема опыта Резерфорда

Эрнест Резерфорд - блестящий ученый, совершивший несколько поистине великих открытий по химии и физике. Какое достижение повернуло физику по новому пути развития? Какие частицы открыл Резерфорд? Подробности биографии и научной деятельности исследователя узнайте далее в статье.

Начало жизненного пути

Биография Резерфорда начинается с маленького городка Спринг-Грув в Новой Зеландии. Там в 1871 году в семье переселенцев и родился будущий физик и ученый. Его отец, шотландец по происхождению, был мастером по деревообработке и имел собственное предприятие. От него Резерфорд приобрел полезные для последующей работы навыки конструирования.

какие частицы открыл резерфорд

Первые успехи происходят уже в школе, где за отличную учебу он получил стипендию для колледжа. Сначала Эрнест Резерфорд обучается в колледже Нельсона, затем поступает в Кентербери. Обладая прекрасной памятью и блестящими знаниями, он заметно отличается среди других студентов.

Резерфорд получает награду по математике, пишет первую научную работу по физике «Магнетизация железа при высокочастотных разрядах». В связи с работой он изобретает один их первых приборов для распознавания магнитных волн.

В 1895 году физик Резерфорд спорит с химиком Маклореном за обладание Стипендией имени Всемирной Выставки. По стечению обстоятельств соперник отказывается от награды, и Резерфорду предоставляется удачный шанс покорить научный мир. Он уезжает в Англию в Кавендишевскую лабораторию и становится доктором наук под руководством Джозефа Томсона.

Научные труды и достижения

Приехав в Англию, студенту еле хватает выданной стипендии. Он начинает подрабатывать репетитором. Научный руководитель Резерфорда сразу же отметил его огромный потенциал, и не ошибся. Томсон предложил юному физику изучать ионизацию газа рентгеновскими лучами. Вместе ученые открыли, что при этом возникает явление насыщения тока.

Видео: Колледж АГКТиФ проект

После успешной работы с Томсоном, он углубляется в изучение лучей Беккереля, которые позже Мария Склодовская-Кюри назовет радиоактивными. В это время он совершает свое первое важное открытие, выявив существование неизвестных до этого частиц, изучает свойства урана и тория.

схема опыта резерфорда

Позже он становится профессором университета в Монреале. Вместе с Фредериком Содди ученый выдвигает идею о преобразовании элементов в процессе распада. Одновременно с этим Резерфорд пишет научные труды «Радиоактивность» и «Радиоактивные превращения», которые приносят ему известность. Он становится членом Королевского сообщества, награждается дворянским титулом.

За исследования распада радиоактивных элементов в 1908 году Эрнесту Резерфорду присуждают Нобелевскую премию. Ученый открыл эманацию тория, искусственную трансмутацию элементов при облучении ядер азота, написал три тома трудов. Одним из важнейших его достижений является создание модели атомного ядра.

Какие частицы открыл Резерфорд?

В изучении радиоактивного излучения Резерфорд был не первым. До него эту область активно осваивали физик Беккерель и супруги Кюри. Явление радиоактивности тогда было открыто совсем недавно, а энергия считалась внешним источником. Внимательно изучая урановые соли и их свойства, Резерфорд заметил, что лучи, открытые Беккерелем являются неоднородными.

Эксперимент Резерфорда с фольгой показал, что радиоактивный луч делится на несколько потоков частиц. Один поток алюминиевая фольга способна поглотить, другой может проходить сквозь неё. Каждый из них – это множество мелких элементов, названных ученым альфа- и бета-частицами или лучами. Спустя два года француз Виллар открыл третий вид лучей, которые по примеру Резерфорда назвал гамма-лучами.




эксперимент резерфорда

То, какие частицы открыл Резерфорд, оказало огромное влияние на развитие ядерной физики. Был совершен прорыв и доказано, что энергия исходит из самих атомов урана. Альфа-частицы определялись как положительно заряженные атомы гелия, бета-частицы являлись электронами. Открытые позже гамма-частицы – это электромагнитное излучение.

Радиоактивный распад

Открытие Резерфорда дало толчок не только физической науке, но и ему самому. Он продолжает изучать радиоактивность в Монреальском университете в Канаде. Вместе с химиком Содди они проводят ряд экспериментов, при помощи которых отмечают, что атом изменяется во время испускания своих частиц.

Подобно средневековым алхимикам, ученые преобразуют уран в свинец, совершая очередной научный прорыв. Так был открыт радиоактивный распад. Закон, согласно которому происходит распад, Резерфор и Содди описали в трудах «Радиоактивное превращение» и «Сравнительное изучение радиоактивности радия и тория».

Исследователи определяют зависимость интенсивности распада от количества радиоактивных атомов в образце, а также от прошедшего времени. Было отмечено, что с течением времени активность распада уменьшается в геометрической прогрессии. Для каждого вещества требуется свое время. На основе скорости распада Резерфорду удалось сформулировать принцип полураспада.

Планетарная модель атома

В начале XX века уже было проведено множество экспериментов по изучению природы атомов и радиоактивности. Резерфорд и Виллар открывают альфа-, бета- и гамма-лучи, а Джозеф Томсон в свою очередь открывает электрон. Он измеряет отношение заряда к массе электрона и убеждается, что частица входит в состав атома.

На основе своего открытия Томсон создает модель атома. Ученый считает, что последний имеет шарообразную форму, по всей поверхности которой распространены положительно заряженные частицы. Внутри шара находится отрицательно заряженные электроны.

Несколько лет спустя Резерфорд опровергает теорию своего учителя. Он утверждает, что атом имеет ядро, которое заряжено положительно. А вокруг него, словно планеты вокруг солнца, вращаются электроны под действием кулоновских сил.

открытие резерфорда

Схема опыта Резерфорда

Резерфорд был выдающимся экспериментатором. Поэтому, усомнившись в модели Томсона, он решил опровергнуть её опытным путем. Томсоновский атом должен был выглядеть как шарообразное облако из электронов. Тогда альфа-частицы должны свободно проходить сквозь фольгу.

Для эксперимента Резерфорд сконструировал прибор из свинцового ящика с небольшим отверстием, в котором находился радиоактивный материал. Ящик поглощал альфа-частицы во всех направлениях, кроме того, где находилось отверстие. Так создавался направленный поток частиц. Впереди находилось несколько свинцовых экранов с прорезями, чтобы отсеять частицы, отклоняющиеся от заданного курса.

Четко сфокусированный альфа-луч, прошедший через все препятствия, направлялся на очень тонкий лист золотой фольги. Позади нее находился люминесцентный экран. Каждый контакт частиц с ним регистрировался в виде вспышки. Так можно было судить об отклонении частиц после прохождения сквозь фольгу.



На удивление самому Резерфорду, многие частицы отклонялись под большими углами, некоторые даже на 180 градусов. Это позволило ученому предположить, что основную массу атома составляет плотное вещество внутри него, которое впоследствии названо ядром.

Схема опыта Резерфорда:

биография резерфорда

Критика модели

Ядерная модель Резерфорда поначалу подвергалась критике, ведь шла вразрез с законами классической электродинамики. Вращаясь, электроны должны терять энергию и излучать электромагнитные волны, но этого не происходит, а значит, они находятся в состоянии покоя. В таком случае электроны должны падать на ядро, а не вращаться вокруг него.

Разобраться с этим явлением выпало Нильсу Бору. Он устанавливает, что у каждого электрона есть своя орбита. Пока электрон на ней, он не излучает энергию, но ускорение имеет. Ученый вводит понятие квантов – порций энергии, которая высвобождается, когда электроны переходят на другие орбиты.

Таким образом, Нильс Бор стал одним из основоположников новой ветки науки – квантовой физики. Правильность модели Резерфорда была доказана. В результате понятие о материи и её движении полностью изменились. А модель иногда называют атомом Бора-Резерфорда.

Видео: Анисимова ВВ Строение атомов Учебное пособие

физик резерфорд

Интересные факты об ученом

Нобелевскую премию Эрнест Резерфорд получил раньше, чем совершил самое важное достижение своей жизни – открыл атомное ядро и установил планетарную модель атома.

резерфорд газ открыл

Знаменательное открытие Резерфорда привело к появлению новой отрасли, изучающей строение атомного ядра. Она получила название нуклеарная или ядерная физика.

Физик обладал не только исследовательским, но и преподавательским талантом. Двенадцать его учеников были лауреатами Нобелевской премии в области физики и химии. Среди них Фредерик Содди, Генри Мозли, Отто Ган и другие известные личности.

Ученому часто приписывают открытие азота, что является ошибочным. Ведь этим прославился совсем другой Резерфорд. Газ открыл ботаник и химик Даниэль Резерфорд, который проживал на столетие раньше выдающегося физика.

Заключение

Британский ученый Эрнест Резерфорд прославился среди коллег тягой к экспериментам. За всю жизнь ученый провел множество опытов, благодаря которым ему удалось открыть альфа- и бета-частицы, сформулировать закон распада и полураспада, разработать планетарную модель атома. До него считалось, что энергия является внешним источником. Но после того, как научный мир узнал, какие частицы открыл Резерфорд, физики изменили свое мнение. Достижения ученого помогли сделать огромные шаги в развитии физики и химии, а также способствовали появлению такой отрасли как ядерная физика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие частицы открыл Резерфорд? Опыт и схема опыта Резерфорда