Что мы знаем о планах Элона Маска по колонизизации Марса?

Миллиардер и основатель компании SpaceX Элон Маск раскрыл публике свои планы по колонизации Марса. По его словам, к концу века на красную планету отправится около миллиона жителей Земли.

элон маск

Как бы уверенно ни звучал Элон Маск во время своей презентации, план по колонизации Марса кажется мечтой поклонника научной фантастики больше, чес реальным, осуществимым планом действий. Гипотетическую колонию на красной планете окружает масса неизвестных факторов и пока что непреодолимых препятствий.

Давайте разберемся, что же нам известно о планах Маска в частности и о возможной жизни на Марсе в общем.

Что показал миру Элон Маск?

марс

План Маска продемонстрировал план конструкции огромной ракеты под названием Interplanetary Transport System, или ITS, что в переводе означает межпланетная транспортная система. Эта ракета способна будет вместить от 100 до 200 человек и планируются ее посадки на Марсе, а также, возможно, на Европе и Энцеладе.

Для чего женщины испытывают оргазм?
11 цитат от Будды, которые облегчат вашу душу

Что это за ракета?

колонизировать

Ракета будет самой большой за всю историю человечества. Ее высота составит 122 метра. До сих пор рекорд держался за ракетой НАСА "Сатурн V", высота которой была 111 метров. Кроме того, космический корабль Маска будет в три с половиной раза мощнее "Сатурна V".

Как планируется полет?

полет

Ракету с людьми запустят на орбиту Земли, где она состыкуется с другим кораблем, загруженным необходимым продовольствием и топливом. После заправки и перегрузки ракета отправится на Марс. Через 80 дней после запуска ракета пересечет атмосферу красной планеты и приземлится на ее поверхности. Приземление будет происходить вертикально. Корабли, задействованные в колонизации Марса, планируется сделать «многоразовыми», таким образом, повышая экономичность проекта.




По оптимистичным подсчетам Маска, первый пилотируемый полет Межпланетной транспортной системы планируется в 2024 году. Непилотируемые полеты на Марс начнутся с 2018 года, первым кораблем компании SpaceX, приземлившимся на поверхности красной планеты, станет «Красный Дракон».

Что значит, если собака вас облизывает?
О чем больше всего сожалеют люди в конце жизни

Цель и участники

цель

По словам Маска, колонизация Марса необходима для того, чтобы спасти человечество от неминуемой гибели, которая ожидает его на Земле. Любой желающий может принять участие в проекте, который планируется завершить к концу XXI века.

Реален ли план Элона Маска?

план

Видео: Новости высоких технологий | Выпуск #161

Разные люди отвечают на этот вопрос по-разному. Поклонники Элона Маска и его космического проекта утверждают, что если кто-то и способен превратить этот грандиозный план в реальность, так это Маск, который в 2002 году организовал компанию SpaceX с нуля. Сегодня SpaceX является одним из основных мировых космических операторов.

танкер

Кроме того, Маск сообщил, что 5% разработчиков, задействованных в его компании, уже работают над постройкой ракеты. Уже закончены прототипы двигателей ракеты. Маск даже продемонстрировал готовый прототип топливного танкера.

Однако есть и те, кто намного циничнее относится к планам эксцентричного миллиардера. А все потому, что полет человека на Марс – задача далеко не из простых. Даже НАСА – космическое агентство с богатой историей, технологиями и правительственной поддержкой, не готово отправлять пилотируемый полет в исключительно научных целях на красную планету.

Как отличить психопата? Есть три признака
Ни в коем случае не произносите эти слова

Видео: SpaceX: видео полета на Марс

Даже сам Маск во время презентации не раз упомянул, что на сегодняшний день функциональная колония на Марсе – практически несбыточная мечта. Именно поэтому идея первого полета человека на Марс через 10 лет кажется для многих людей не просто несбыточной, а даже немного смешной – еще ничего не построено, не протестировано, научных данных о ресурсах на Марсе недостаточно. Даже если все ступени сложного плана Маска пройдут идеально гладко, все равно остается немало препятствий для жизни человека на красной планете.

Финансовая сторона



финансы

Предварительная модель проекта обойдется в сотни миллиардов долларов. Именно поэтому Маск собирается привлечь партнеров для реализации проекта. SpaceX рассматривает возможное сотрудничество с НАСА, правительством США, Китая и Европейского Союза, а также совместную работу с частными компаниями. Пока цена билета на Марс составляет 10 миллиардов долларов с человека.

Как жить на Марсе?

жизнь

На этот вопрос план Маска не предоставил ни единого ответа. Каким же образом миллион людей будет существовать на планете, где нет воздуха? Существует масса вопросов, оставшихся без ответа, которые ставят под сомнение реализацию великолепного плана Маска по колонизации Марса.

планета

Путешествие на красную планету часто сравнивают с завоеванием Нового света, однако, как очень удачно отметил популярный астрофизик Нил Деграсс Тайсон, когда первые путешественники причалили к берегам Америки, они могли дышать воздухом, могли есть фрукты и мясо убитых зверей, могли отремонтировать корабли с помощью местных ресурсов, таких как древесина и прочие.

На Марсе нереально выжить без заранее отлаженной инфраструктуры, без необходимых ресурсов, без защиты от радиации и, конечно же, без воздуха.

Можно ли использовать местные ресурсы?

ресурсы

Возможно. Как уже было упомянуто выше, научных данных о поверхности и ископаемых марса недостаточно, чтобы точно определить их пригодность для человеческой жизни. Возможно, на Марсе есть питьевая вода. Вероятно, огромное количество углекислого газа, находящегося в атмосфере планеты, можно будет использовать во благо человека.

Однако Маск совсем не заботится о том, как его колонизация отразится на красной планете. По его словам, отсутствие признаков жизни Марсе является достаточным основанием и автоматическим «разрешением» человечеству колонизировать его поверхность. Ни слова о защите планет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что мы знаем о планах Элона Маска по колонизизации Марса?