Анализ кредиторской задолженности

Кредиторская задолженность возникает тогда, когда дата оказания услуг (материалов, работ или товаров) не соответствует дате их оплаты по факту. Также несвоевременное начисление может касаться взносов во внебюджетные фонды и в бюджет. Сюда же относятся платежи персоналу, подрядчикам, поставщикам и иным кредиторам. В более широком смысле к этому виду задолженности относится и несвоевременное погашение полученных займов различным предприятиям и банкам. Причем неважно, краткосрочные они или долгосрочные. Задолженность организации, не выплаченная в установленные сроки, имеет свойство увеличиваться. Так, если в начале года сумма была, например, 297 000 рублей, то к концу года она составит уже 327 000 рублей. А это значит, что ее рост достигнет 10,1% или 30 000 рублей.

Прежде, чем проводить анализ кредиторской задолженности предприятия, нужно выявить, какая ее часть является неоправданной. К ней может относиться:

  • задолженность по неотфактурованным поставкам;
  • просроченное погашение выплат по расчетным документам.

Такой вид задолженности возникает не по вине предприятия. В этом случае оно получает материалы от поставщиков раньше, чем в организацию и банк, который ее обслуживает, поступают расчетные документы.

Производя анализ кредиторской задолженности, следует также установить ее динамику, время ее возникновения, ее длительность. Кроме того, необходимо рассмотреть ее состав, учитывая документы организации.




Бывает и такое, что кредиторская задолженность остается невостребованной, сроки иска по ней истекают (они составляют три года). В таком случае она считается частью прибыли той организации, за которой числилась.

Проводя анализ кредиторской задолженности, следует обращать внимание и на другие ее типы. Например, на вид, состоящий из нескольких расчетных статей. Это так называемая прочая задолженность. Расчетные статьи могут носить как товарный, так и нетоварный характер. Этот вид несвоевременных выплат включает в себя депонентские суммы, которые не были востребованы.

Видео: факторный анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Совершая анализ кредиторской задолженности данного типа, также не стоит обходить стороной вопрос о времени ее возникновения, длительности. Учитывать нужно и причины ее появления, ее состав.



Для того чтобы хорошо представлять, насколько финансово надежно и стабильно предприятие, которое подвергается анализу, необходимо изучить платежные календари, если таковые составлялись. В них в разрезе сроков сопоставляются поступления денег и предстоящие расходы.

Видео: анализ дебиторской кредиторской задолженности введение

Есть целый ряд показателей, которые свидетельствуют о том, что предприятие не справляется со своевременной оплатой услуг:

  1. Это абсолютная просроченная кредиторская задолженность. Ее размер составляет сумма, которая осталась невыплаченной на момент истечения трехмесячного срока после указанной даты погашения. Эту информацию можно узнать из документа, прилагаемого к балансу.
  2. Коэффициент оборота кредиторской задолженности. Это относительный показатель. Он показывает, сколько раз данная задолженность пускалась в оборот за конкретный отрезок времени.
  3. Этот показатель тоже относительный. Это время, за которое кредиторская задолженность погашается. Другими словами – это длительность оборота невыплаченной суммы, исчисляемая в днях. Для ее расчета используется специальная формула. Число дней, входящих в данный период (как правило, берется год, то есть 365 дней) делится на количество оборотов кредиторской задолженности, совершенных за это время.

Оба последних показателя дают характеристику тому, как и сколько раз предприятие пускает в ход сумму, не выплаченную другой организации. Но если первый выражается числом отвлеченным (количеством оборотов), то второй имеет более конкретную единицу измерения – дни.

Из всего, что было сказано выше, становится ясно, что анализ кредиторской задолженности очень важен при составлении характеристики финансовой стабильности предприятия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ кредиторской задолженности