Всегда ли адаптация – это «приспособление»?

Видео: Как сделать приспособление для складывания одежды и постельного белья

В переводе с латинского «adaptation» или адаптация – это «приспособление». В биологии принято считать, что приспосабливаются организмы к окружающей среде, а не наоборот. Социально-психологическая адаптация личности понимается двояко: как кратковременная ситуация привыкания человека к условиям новой группы и как постоянный процесс приспособления каждого человека к новой социальной среде. В условиях меняющегося мира привыкание должено проходить активно, иначе оно начинает проявляться как дезадаптация и становится мешающим фактором в развитии личности.

Видео: Поняга. Эвенкийская грузовая платформа.

В теории этнографии Л.Н.Гумилева адаптация пассионарной личности к среде рассматривается как приспособление не столько личности под новые условия существования, сколько изменение среды этой личностью под себя. Пассионарные лидеры обладают повышенным стремлением к деятельности, к изменению этноса. Они максимально активизируются, когда этносу угрожает опасность. Для пассионария, адаптация – это создание таких условий существования для индивида, где он смог бы максимально проявить свои способности и умения на благо всего общества. Цели деятельности пассионарного человека направлены на совершенствование условий жизни этноса, поэтому не исключается и проявление агрессии в виде завоевания и освоения новых территорий для проживания народа. Для современных пассионариев более свойственно проявление активности в бизнесе и политике. Их профессиональная адаптация характеризуется внесением изменений в том коллективе, где они начинают свою деятельность. Происходят изменения в структуре и в характере деятельности организации, где пассионарный человек чувствует себя максимально успешным.




Если пассионарный человек, по мнению Л.Н.Гумилева и М.И.Коваленко, является сверхадаптантом, то субпассионарий приспосабливается к новым условиям жизни неэффективно. Его адаптация – это длительный процесс преодоления требований общества, приспособление к таким условиям, которые являются малопригодными для активной и полноценной жизни. Только под воздействием пассионарного лидера толпы субпассионариев способны менять свою жизнь, выполняя поставленные перед ними цели. Зачастую процессы адаптации подстегиваются материальной выгодой, т.е. оплатой за деятельность. Субпассионарии могут быть наемниками, которые участвуют в военных действиях или политических событиях за определенную плату. Субпассионарность может проявиться в раннем детстве, т.к. низкий уровень энергии является врожденным проявлением. Такие дети часто болеют при смене образа жизни или места жительства, а процесс их привыкания к детскому саду или школе протекает тяжело, поэтому для них адаптация – это череда длительных и тяжелых заболеваний.

Видео: Приспособление для фрезерования пазов. Часть 1. Изготовление. Mortising Jig. Part I. Making



Промежуточную категорию людей, обладающую умеренной возможностью абсорбировать энергию из окружающей среды, автор теории пассионарности назвал гармоничными личностями. Их активности хватает на организацию семьи, участие в производстве товаров потребления, т.е. на обеспечение социума всем необходимым. Это самая многочисленная группа людей в этносе. Для них адаптация – это процесс социализации, усвоение норм, требований и ценностей социальной среды. Именно от них зависит уровень воспроизводства населения, поэтому их здоровье, уровень обеспеченности и приспособление к условиям жизни внутри существующего этноса – первостепенные ценности. Устойчивость и стабильность становятся целью существования таких людей. Гармоничные личности во все времена не любили пассионариев, которые эту стабильность нарушали, заставляя приспосабливаться к новым жизненным условиям.

Адаптация – многогранное понятие. Это приспособление индивида к новым условиям, это и функция развития личности, и преодоление сложностей развития, и степень удовлетворенности своей жизнью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всегда ли адаптация – это «приспособление»?