Методика преподавания психологии

Интерес к психологии как к науке о человеке, его внутреннем мире, личностных особенностях и проблемах взаимосвязи с внешней средой побудил включить эту дисциплину во все образовательные программы не только высших учебных заведений, но и средних специальных, а также в школьную практику, в программы повышения квалификации и т.д. Разумеется, объем и содержание курса «Психология» в вузах, на курсах и в школах принципиально различаются, но в любом случае преподавателю важно овладеть дидактическими методами подачи материала. Методика преподавания психологии – это наука о том, как наиболее емко представить психологию в качестве предмета для изучения, о закономерностях процесса обучения, о способах и средствах, используемых при эффективном обучении групп, отличающихся по возрасту и базовому образованию.

Что является предметом методики преподавания как науки? Это обучение психологической деятельности. При этом процесс обучения понимается по-разному. Его рассматривают как форму взаимодействия учителя и учеников, как процесс овладения действиями, либо как одну из форм познавательной деятельности.

Методика преподавания психологии решает следующие задачи. Прежде всего, она определяет цель обучения. Без ясной и четкой цели невозможно решать другие дидактические задачи. Если еще недавно целью преподавания любой дисциплины считалось овладение учениками необходимыми теоретическими и практическими знаниями и навыками, то в последнее время, в связи с развитием наук и увеличением необходимого объема знаний, более важным становится дать ученикам верное направление, теоретическую основу для самостоятельного изучения предмета. И здесь возникает вопрос: какой объем знаний необходимо дать ученику для его дальнейшего самостоятельного погружения в предмет психологии на разных этапах подготовки?

Видео: Курс «Преподавание русского языка как иностранного» с 1 сентября




Методы преподавания психологии

В современной педагогической практике существует три основных метода преподавания психологии: программированное, проблемное и интерактивное обучение.

Видео: Виктор Гуружапов о методиках преподавания в школе

Программированное обучение – наиболее традиционный способ, где в соответствии с предметом изучения создается программа, устанавливаются или корректируются цели, задачи и дидактические способы подачи знаний, а также формы их контроля.



Проблемное обучение предполагает моделирование различных проблемных ситуаций, в которых может оказаться личность обучаемого. Здесь постижение знаний происходит через срез этой проблемы, изнутри, во время поиска способов ее решения.

Преподавание психологии с помощью интерактивного метода позволяет погрузиться в предмет и строить процесс усвоения знаний через создание межличностного общения и взаимодействия в группе.

Психология человека – предмет сложный и многогранный. Множество научных теорий и взглядов на многочисленные проблемы, обозначенные в ней, весьма противоречиво толкуются и объясняются разными научными школами и направлениями. Кроме того, интерес к психологии как к науке вызван стремлением учащихся познать самих себя, иметь возможность с помощью полученных знаний спроектировать свое поведение, свое успешное взаимодействие в социуме. Это, бесспорно, должно учитываться при преподавании данного предмета. Таким образом, методика преподавания психологии, ориентированная на повышение профессиональной подготовки специалистов-педагогов, сообразуясь с требованиями времени, выбирает современные способы обучения. При этом словесные приемы (лекционные занятия) сочетаются с наглядными методами – просмотром видеозаписей, использованием интернет-ресурсов. Но прежде всего, методика преподавания психологии должна опираться на практические инновационные методы обучения, когда учащиеся становятся не только активными действующими лицами учебного процесса, но формируют сам процесс с учетом своих интересов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика преподавания психологии