История политических и правовых учений и их значение в современном мире

Важнейшую, если не определяющую роль в развитии человеческой цивилизации всегда играли идеологии и верования, которые господствовали в разное время на территории держав и государств. История политических и правовых учений насчитывает десятки идеологических доктрин, которые создавались великими деятелями с целью преобразования общества и его улучшения. Примечательно, что практически всегда великие умы человечества стремились найти тот путь развития общества, который отличался бы справедливостью, свободой и правами людей. Именно за них боролись люди с незапамятных времен, что в относительно недавнем прошлом привело к революционным преобразованиям конца XIX-начала XX века.

Сегодня история политических и правовых учений относится к числу исторических дисциплин, которые изучаются в высших учебных заведениях на юридических и правовых факультетах. Школьная программа также затрагивает наиболее важные аспекты становления той или иной политической системы, в результате чего каждый человек уже со школьной скамьи умеет проводить параллели между тем или иным учением и скоростью развития науки и техники.




Если затрагивать самые ранние теории древности, то начинать следует с древнего Востока, поскольку именно там согласно официальной истории произошло зарождение нашей цивилизации. Характерной чертой всего мировоззрения той эпохи являлась религиозная догма, согласно которой все необъяснимые вещи и понятия соотносились с божественным видением мира. Жизнь в то время была достаточно сложная, поскольку формой правления во всех государствах была тирания и деспотизм, который опирался на страх и полной подчинение всего остального общества.

Видео: Теория государства и права, 5-е издание. Перевалов В.Д.

Однако история политических и правовых учений доказала нам, что такой способ правления в конце концов сменилась более лояльными режимами правлений, которые перешли от рабовладельческого строя к феодальному. Нужно понимать, что это произошло не просто так, а в результате постепенного развития сознания общества, поскольку люди становились более развитым и информированными. Однако и феодальный строй имел в своей основе несправедливость по отношению к основной части населения, которое фактически продолжало оставаться в полной зависимости от воли правителей. Лишь с эпохой возрождения начинается светлая полоса в развитии общества, которое начинает постепенно отходить от средневекового религиозного фанатизма, а обращается к научным открытиям в разных сферах деятельности. На рубеже XVI-XVII веков начинают появляться первые университеты, которые постепенно формируют новое просвещенное общество. Именно с этого момента история правовых и политических учений начинает пристально изучать множество течений и направлений, которые интенсивно появляются на всей территории западной Европы. Активно идет изучение природных явлений, открываются новые материки и страны, культуры разных народов начинают постепенно проникать друг в друга, формируя постепенно систему взаимодействия между всеми людьми на основе уважения прав и свобод каждого человека. В результате этого процесса складывается общая правовая база и многие приходят к правильному выводу о том, что в основу всех взаимоотношений, как между государствами, так и между отдельными людьми должен быть положен принцип уважения прав и свобод другого человека.

История политических и правовых учений включает в себя труды таких великих деятелей, как Николо Макиавелли, Томас Манн, Гроций, Джон Локк, Томас Морр, Жан Жак Руссо и многие другие. В XX веке особенно большую роль сыграла борьба известного политического деятеля Мартина Лютера Кинга за равноправие чернокожего населения в США. Великий индийский проповедник и общественный деятель Махатма Ганди в прошлом веке также стоял на пути гуманизма, оказав значительное влияние на всю мировую историю.

Видео: Лекция 1.5 | История денег: альтернативный взгляд, прообраз денег | Юлия Вымятнина | Лекториум



Вторая мировая война показала, что, несмотря на все усилия общества начала ХХ века, практически весь цивилизованный мир был втянут в самую кровопролитную войну в истории человечества, в результате которой погибли сотни миллионов людей.

Политические и правовые учения второй половины ХХ века отличаются в основном усилением гуманистических тенденций, а также усилением борьбы за права и свободы людей в разных странах. Однако, несмотря на все старания мирового сообщества, мы видим, что современная цивилизация находится в постоянном напряжении и различные военные конфликты лишний раз доказывают то, что все еще существует большое количество неразрешенных вопросов, на которые современному обществу следует найти правильные ответы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История политических и правовых учений и их значение в современном мире