Виды лицензий

В нашей стране для проведения некоторых видов деятельности необходимо получить официальное разрешение. Лицензирование проводится примерно в 100 областях. Поговорим о том, какие бывают виды лицензий.

Для осуществления деятельности в области медицины необходимо получить специальную лицензию. Она выдается всем учреждениям, которые оказывают медицинские услуги.

Различные виды лицензий на строительство нужны для осуществления любой деятельности такого рода. Без них строительство считается незаконным.

Экологическая лицензия выдается на право использования природных ресурсов и богатств окружающей среды, а также на утилизацию вредных веществ.

Существует и пожарное лицензирование. Это разрешение на монтаж и дальнейшее обслуживание всех противопожарных систем любого уровня, а также проведение мероприятий по защите от огня.

Одним из видов является и лицензия на организацию фармацевтической деятельности. Она включает в себя разрешение на продажу лекарственных препаратов.

Для широкого круга видов предпринимательской деятельности тоже необходимо получать лицензию.

Видео: Виды лицензий

Производственные процессы также подвергаются лицензированию. Иногда нужно получить разрешение на организацию и проведение деятельности предприятия, не связанной с производством.




И, наконец, виды лицензий на организацию банковской деятельности. Эти специальные лицензии выдаются Национальным банком. Порядок получения регулируется соответствующим кодексом.

С того дня, когда выдается лицензия, банк получает право осуществлять свою деятельность. Все выданные лицензии фиксируются в специальном реестре. Туда же заносятся сведения и об отзыве разрешения.

В лицензии перечисляются банковские услуги, которые разрешено оказывать банку.

Здесь различают две категории лицензий. Одни выдаются банку, который только начинает свою деятельность. Другая категория включает лицензии на расширение перечня услуг, которые предоставляет организация в сфере банковских услуг.

В первом случае различают следующие виды банковских лицензий.

Разрешение на проведение операций только в рублях и без привлечения средств физических лиц.

Лицензия на проведение операций в рублях и валюте без использования средств физических лиц.

И, наконец, лицензия на привлечение вкладов и операций с драгоценными металлами. Она может быть выдана одновременно с одной из других лицензий.



Если кредитная организация показывает стабильную работу в течение полугода, выполняет свои обязательства, располагает необходимыми собственными средствами и не имеет задолженность, оснащена всем необходимым оборудованием для осуществления деятельности, то можно получить лицензию на расширение сферы услуг.

Видео: Лицензионный договор и виды лицензий

Если банк получил разрешения на все виды операций, то выдается генеральная лицензия.

Различают и другие виды лицензий.

Исключительная лицензия выдается на пользование изобретением. Рамки его устанавливаются в соглашении. Эта лицензия регулирует полномочия по использованию объекта. Ограничения могут касаться сроков, территорий или способов.

Неисключительная лицензия предоставляет право использовать предмет на определенной территории и передавать права третьим лицам.

Полная лицензия передает все права на объект договора с использованием их на всей территории.

Франшиза это еще один вид, который предполагает использование торговых марок, знаков, авторских прав, патентов на совместных условиях, необходимых для осуществления деятельности.

Виды лицензии зависят от деятельности организации и области ее применения. К тому же в любой отрасли существуют свои особенности лицензирования. Однако все лицензионная деятельность подвергается контролю со стороны государства и регулируется соответствующими органами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды лицензий