Петрозаводское речное училище - адрес и отзывы

Одним из престижнейших учебных заведений, дающих техническое образование в республике Карелия, является Речное училище. Имея богатую историю и высокий уровень подготовленности, привлекает для поступления очень много абитуриентов.

Видео: Беломорско-Онежский филиал ФГБОУ ВПО "ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова"

История

петрозаводское речное училище

Видео: Проверка в Речном училище Петрозаводска выявила ряд нарушений

Петрозаводское речное училище истоками основано в 1963 году. Именно тогда Карелия в своей столице впервые приняла курсантов. Выпускники стали в итоге грамотными судоводителями, незаменимыми механиками дизельного оборудования теплоходов, непревзойдёнными инженерами электрического оборудования и систем судов, опытными капитанами. С тех давних времён прошло много лет, за которые копилась и приумножалась славная история.

Со времён основания учебного заведения курсанты Петрозаводского речного училища носят форменную одежду, разительно отличаясь от всех остальных студентов. Это подчеркивает статус училища и опрятность курсантов. Форма за все время лишь немного видоизменилась. Её ношение является не только привлекает внимание девушек, но и накладывает на воспитанников училища особые обязательства. С первого курса их учат носить мундир с честью и не допускать неблаговидных поступков, которые отразится на «лице» училища.

Престиж

Петрозаводское речное училище долгое время имело статус «командного». В его стенах действовала военная кафедра. Выпускники проходили ускоренную службу в войсках, срок которой составлял сорок пять суток.

курсанты петрозаводского речного училища




Несмотря на казарменное положение и жесткие требования к учащимся, недостатка в наборе при поступлении никогда не возникало. Согласно отзывам, некоторые идут по стопам родителей, выбрав нелёгкую, но очень интересную профессию. Другие ищут романтики и приключений. Ведь специальности, которые предлагает изучать Петрозаводское речное училище, предполагают постоянные путешествия по миру, знакомство с разными культурами и народностями, обычаями и традициями.

Изучаемые предметы

Выбрав необычную профессию, ребята изучают дисциплины, с которыми простые студенты не столкнутся никогда:

Видео: Петрозаводское речное училище

  • хождение по створам и вехам, маневрирование на трудных участках акваторий изучает «Лоция»;
  • ориентированию в бескрайних морях с помощью компасов обучат в рамках предмета «Магнитно-компасное дело»;
  • прокладку курса судна с изменением траектории его движения из порта в порт, учитывая крены, сопротивление ветра и действие течения изучает «Навигация»;
  • указание своего местоположения при помощи секстанта по небесным светилам без новейшего оборудования изучает «Мореходная астрономия».

От уверенного знания таких важных дисциплин зависит жизнь не только экипажа, но и пассажиров судна. Поэтому требования преподавателей очень высоки. Такие знания остаются в памяти на всю жизнь. Выбирать профессию моряка сейчас могут не только юноши, но и девушки. Хоть их число несравнимо мало, все же есть те, кто выбрал исконно мужскую специальность.

петрозаводское речное училище выпускники

Петрозаводское речное училище предлагает, помимо качественного образования в статусном заведении, бесплатное проживание в общежитии на территории училища. Курсанты обеспечены четырёхразовым питанием и формой абсолютно бесплатно. В их распоряжении спортивный и тренажерный зал для поддержания хорошей физической формы.

Скандальное происшествие

До недавнего времени нельзя было услышать ни одного дурного слуха. Однако в 2014 году случился скандал в Петрозаводском речном училище, затронувший интересы курсантов. Оказался вовлечённым в эпицентр скандала заместитель начальника по строевой подготовке, имевший до случившегося неплохие показатели и положительные отзывы. Скандал оказался громким. Подозревался командир в совращении курсантов и принуждении их к сексуальным действиям.

скандал в петрозаводском речном училище



Все это, несомненно, привлекло повышенное внимание и проведение проверок и обысков. Старшие воспитатели Петрозаводского речного училища так же, как и обучающиеся, были допрошены. Изначальной причиной проведения опросов в стенах этого заведения стало ужасное происшествие, в результате которого свели счёты с жизнью два молодых курсанта. После таких преступлений отзывы были неоднозначными, некоторые родители поспешили забрать своих детей. Однако ситуация в этом учебном заведении, так всколыхнувшая общественность, теперь налаживается. Подозреваемые в ужасных преступлениях задержаны, и взрослым не стоит опасаться за будущее юных курсантов.

Видео: В будущее-правильным курсом: Фильм о Беломорско-Онежском филиале (г.Петрозводск) ГУМРФ С.О.Макарова

Профессии

старшие воспитатели петрозаводского речного училища

Профессия моряка сопряжена с риском и романтикой. Именно об этом рассказывают, закончив Петрозаводское речное училище, выпускники. Они говорят о сложностях, с которыми сталкиваются их семьи, подолгу не видя отца и мужа. При контракте на несколько месяцев все трудности быта перекладываются на хрупкие плечи жён.

Порой одной романтики и приключений недостаточно, чтобы посвятить всю жизнь мореплаванию. Не все, кто получил здесь образование, работают по специальности. Некоторые нашли себя в «сухопутных» профессиях.

Адрес

петрозаводское речное училище адрес

Найти это учебное заведение не сложно. Петрозаводское речное училище (адрес: улица Варламова, дом 34) находится в районе города под названием Голиковка. Любой желающий сможет добраться туда без затруднений на троллейбусах №6, №2, а также на маршрутных такси №№19, 10, 25, 20. Наверное, каждый петрозаводчанин сможет объяснить где находится ПРУ. Только теперь это училище стало носить название филиала Морской академии, находящейся в Санкт-Петербурге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петрозаводское речное училище - адрес и отзывы