Тайпинское восстание в Китае 1850-1864 годов

Тайпинское восстание в Китае (1850-1864 гг.) – одно из самых значимых событий в истории страны. Что послужило поводом к началу крестьянской войны и как это событие повлияло на дальнейшее развитие государства? Об этом читайте далее.

Китай накануне восстания

В начале XIX века Китай вступил в период глубокого кризиса, который охватил все сферы жизни государства. Его политическими проявлениями стали нарастание антиманчжурских настроений (еще с конца XVIII в. была у власти империя Цин, возглавляемая манчжурской династией) и подъем повстанческого движения. Кризис стал главной причиной «закрытия» страны для торговли с английскими и индийскими купцами. Самоизоляция Китая привела к Первой опиумной войне с Англией. В результате агрессивных действий европейских государств с политикой «закрытия» было покончено. Китай начал превращаться в полуколонию.

Поражение в Первой опиумной войне и дальнейшее активное вторжение в экономику страны иностранного капитала подорвали престиж правящей династии. И именно в это время в Китае зарождается новая оппозиционная идеология, отцом которой считается Хун Сюцюань.

Идеология тайпинов

Хун Сюцюань – главный идеолог тайпинского движения. Он родился в 1813 году недалеко от Гуанчжоу. Его отец был обедневшим китайским чиновником. Будущий руководитель восстания тайпинов неоднократно пытался сдать специальный экзамен на замещение государственной должности. Однако все его попытки были неудачны. Именно во время учебы в Гуанчжоу он познакомился с христианскими идеями, которые активно проникали в страну благодаря деятельности европейских миссий. Хун Сюцюань начал изучать незнакомую ему религию. Уже в 1843 г. он создает христианскую организацию под названием «Общество небесного отца».

Тайпинское восстание

Рассмотрим основные идеи учения Хун Сюцюаня.

  1. В его основе лежало представление о Святой Троице. При этом Хун Сюцюань включал себя в ее состав в качестве младшего брата Иисуса Христа. В связи с этим все свои действия он трактовал как «предначертание Бога».
  2. Хун Сюцюаню также импонировала христианская идея «царства божьего». Она соответствовала древнекитайским представлениям о «справедливом обществе». В связи с этим тайпины на первый план выдвигали идею равенства и братства.
  3. Характерной чертой идеологии тайпинов была ее антиманчужрская направленность. В своих проповедях он говорили о том, что династия Цин должна быть свергнута. Кроме того, тайпины призывали к физическому уничтожению манчжур.
  4. Последователи Хун Сюцюаня выступали против конфуцианства и других альтернативных религий, но при этом заимствовали у них некоторые представления (например, идею о «сыновней почтительности»).
  5. Главная цель организации – создание Тайпин Тяньго (Небесного государства великого благоденствия).

Начало восстания и периодизация

Летом 1850 г. началось Цзиньтяньское восстание. Тайпины сочли обстановку в стране благоприятной для открытого выступления против государственной власти, во главе которой стояла династия Цин. 10 тыс. повстанцев сконцентрировались в районе деревни Цзиньтянь на юге провинции Гуанси.

11 января 1850 года было официально объявлено о начале восстания.

На первом этапе борьбы тайпины ставили своей главной целью освободить Китай. Цин (династия, которая правила здесь уже более 100 лет) была провозглашена вражеской и должна быть свергнута.

Восстание тайпинов

В целом, исследователи сходятся во мнении, что Тайпинское восстание в Китае прошло в своем развитии 4 основных этапа:

1 этап охватывает 1850-1853 гг. Это время блестящих успехов тайпинской армии. В сентябре 1851 года она захватила город Юнъань. Именно здесь были заложены основы тайпинского государства.

2 этап – 1853-1856 гг. Начало нового периода борьбы знаменует захват повстанцами города Нанкин. На этом этапе тайпины направили основные силы на расширение своего государства.

3 период крестьянской войны в Китае продолжался с 1856 по 1860 г. По времени он совпал со Второй опиумной войной.

4 этап охватывает 1860-1864 гг. Он ознаменовался открытой военной интервенцией западноевропейских держав в Китай и самоубийством Хун Сюцюаня.

Первый этап войны

В 1851 году тайпины двинулись на север Гуанси. Здесь они заняли город Юнъань, где и создали свое правительство.

Во главе нового государства стал Ян Сюцин. Он получил высшую должность под названием «Восточный князь» (также он получил титул «глашатай бога») и сконцентрировал в своих руках административное управление и руководство армией. Кроме того, во главе государства тайпинов стояли еще 3 князя (Западный – Сяо Чаогуй, Северный – Вэй Чанхуэй и Южный – Фэн Юньшань) и их помощник Ши Дакай.

В декабре 1852 года тайпинская армия двинулась вниз по течению реки Янцзы, на восток страны. В январе 1853 года им удалось занять стратегически важный регион – Трехградье Ухань, который включал такие города, как Учан, Ханьян и Ханькоу. Военные успехи тайпинской армии способствовали росту популярности идей Хун Сюцюаня среди местного населения, поэтому повстанческие ряды постоянно пополнялись. К 1853 году число восставших превысило 500 тыс. человек.

После захвата Трехградья Ухань повстанческая армия двинулась в провинцию Аньхуэй и заняла ее важнейшие города.




В марте 1853 года тайпины штурмовали один из крупнейших городов Китая Нанкин, который затем стал столицей их государства. Это событие ознаменовало конец первого и начала второго этапа крестьянской войны.

Тайпинское восстание в Китае

Организация тайпинского государства

Крестьянская война в Китае началась в 1850 году, и уже спустя год на юге страны было создано государство тайпинов. Рассмотрим основные принципы его организации подробнее.

  • С 1853 года столицей государства считался город Нанкин.
  • По своему устройству Тайпин Тяньго было монархией.
  • По характеру – теократическим государством (восставшие настаивали на полном слиянии церкви и институтов власти).
  • Основную массу населения составляли крестьяне. Их требования, как правило, выполнялись правительством.
  • Номинальной главой государства считался Хун Сюцюань, однако фактически вся власть находилась в руках «Восточного князя» и «глашатая бога» Ян Сюцина.

В 1853 году был опубликован важнейший документ под названием «Земельная система Небесной династии». По сути, он стал Конституцией новообразованного тайпинского государства. Этот закон утверждал не только основы аграрной политики, но и основные принципы административного устройства страны.

«Земельная система Небесной династии» предусматривала организацию военизированных патриархальных общин. Так, каждые 25 крестьянских семей составляли отдельную общину. Из каждой семьи один человек был обязан нести военную службу.

Еще с лета 1850 года в среде тайпинов была учреждена система так называемых «священных кладовых». Из них повстанцы и их семьи получали продовольствие, деньги и одежду. «Священные кладовые» пополнялись за счет военной добычи. В то же время в тайпинском государстве была запрещена частная собственность.

В новой Конституции тайпинского государства, по сути, воплощались мечты крестьян о равенстве и уничтожении больших землевладений помещиков. Однако этот документ был написан на «книжном» языке, неизвестном большей части населения. Именно поэтому Конституция не стала основой для реальной политики предводителей тайпинского восстания.

Хун Сюцюань

Второй этап войны

Восстание тайпинов с 1853 года набирает новую силу. Начало нового этапа войны ознаменовал захват повстанцами крупнейшего китайского города Нанкина. В этот период тайпины вели активную борьбу за расширение границ своего новообразованного государства.

В мае 1853 года было принято решение о начале Северного похода. Его главной целью стал захват Пекина – столицы Китая. В Северный поход было отправлено две армии. В июне состоялся неудачный захват Хуайция. Далее войска двинулись в провинцию Шаньси, а затем – Чжили.

В октябре тайпинская армия подошла к Тяньцзиню (последнему форпосту на пути к Пекину). Однако к этому времени войска были сильно ослаблены. Кроме того, наступила суровая зима. Тайпины страдали не только от холода, но и от недостатка провианта. Тайпинская армия потеря много бойцов. Это все привело к поражению повстанцев в Северном походе. В феврале 1854 года отряды оставили провинцию Тяньцзинь.

Фактически одновременно с Северным начался и Западный поход тайпинской армии. Повстанческие войска возглавил Ши Дакай. Целью этого похода было расширение границ тайпинского государства к западу от Нанкина и захват новых территорий по среднему течению реки Янцзы. В июне восставшим удалось вернуть утерянный ранее город Аньцин, а затем – и другие важные пункты. Зимой 1855 года армия Ши Дакая вновь завоевала города Трехградья Ухан.

В целом, Западный поход был весьма успешным для тайпинов. Границы их государства значительно расширились к западу от столицы Нанкина.

Империя Цин

Кризис государства тайпинов

Несмотря на ряд успешных военных походов, в 1855 году в новообразованном государстве начался кризис, который охватил все сферы жизни общества. Восстание тайпинов охватило широкие территории и встретило большую поддержку населения. Однако его предводители не смогли реализовать большинство своих планов, а Конституция государства стала, по своей сути, утопической.

В это время значительно увеличилось количество князей. В 1856 году их уже было не 4, а более 200. Кроме того, тайпинские вожди начали отдаляться от простых крестьян. К средине войны о всеобщем равенстве и братстве уже никто не говорил.

Кризис охватил и саму систему власти. По сути, тайпины разрушили старое государственное устройство и взамен не смогли организовать правильную систему. В это время обострились разногласия и между правителями. Апогеем этого стал государственный переворот. В ночь на 2 сентября 1860 года были убиты Ян Сюцин и его семья. Страну охватила волна террора. Уничтожались не только сторонники Ян Сюцина, а и других ванов (Ши Дакая). Государственный переворот 2 сентября 1860 года стал переломным моментом в истории крестьянской войны и ознаменовал начало ее третьего этапа.

Вторая опиумная война

Начало третьего этапа борьбы тайпинов против манчжурской династии ознаменовала Вторая опиумная война. Тайпинское восстание в это время потеряло свое мощь, а новообразованное государство было вынуждено существовать в условиях военной агрессии западных государств.



Поводом к началу военных действий послужил арест британского судна «Эрроу» в Китае.

В 1857 году объединенные англо-французские войска захватили Гуанчжоу. Спустя год они оккупировали Тяньцзинь – стратегически важный пункт, который находился на подступах к Пекину.

В 1858 году был подписан Тяньцзиньский мирный договор. Империя Цин была вынуждена капитулировать. Однако перед самой ратификацией мирного договора император Китая объявил о продолжении войны.

В августе 1860 года англо-французские войска вновь оккупировали Тяньцзинь. Решающее сражение состоялось 21 сентября у моста Балицяо (в районе Тунчжоу). Китайская армия была разбита. В октябре 1860 года объединенные англо-французские войска подошли к Пекину. Китайское правительство было вынуждено приступить к переговорам.

25 октября 1860 года была подписана Пекинская конвенция. Основные ее результаты сводились к следующим положениям:

  1. Англия и Франция получили исключительное право создавать в Пекине свои посольства.
  2. В Китае было открыто для иностранной торговли 5 новых портов.
  3. Иностранцы (купцы и дипломаты) получили право свободно передвигаться по территории страны.
  4. Тяньцзинь объявлялся открытым городом.

Видео: 5 Самых Кровавых Войн

Династия Цин

Четвертый этап и завершение восстания

Тайпинское восстание в 1860-1864 гг. уже не было таким мощным. Кроме того, новообразованное государство было вынуждено перейти от активных военных действий к обороне. Четвертый период крестьянской войны в Китае характеризуется переходом США, Англии и Франции к открытой военной интервенции в страну.

В начале 60-х гг., несмотря на ослабление армии, тайпинам удалось одержать ряд крупных побед. Войска под руководством Ли Сючена направились в приморские провинции. Здесь им удалось завоевать крупные порты – город Хуанчжоу и другие центры Чжэцзян и Цзянсу. Кроме того, тайпины совершили два похода на Шанхай. Однако захватить город им так и не удалось.

В 1861 году началось наступление контрреволюционных сил.

В то же время Англия, Франция и США перешли к открытой интервенции против тайпинов. В 1863 году северное побережье реки Янцзы оказалось под контролем династии Цин. Тайпины затем были вынуждены покинуть все приморские провинции.

В 1864 году манчжурские подразделения при поддержке западноевропейских войск окружили Нанкин. В результате было уничтожено более 100 тыс. тайпинов. В городе начался сильный голод.

Хун Сюцюань осознал всю безвыходность положения и покончил жизнь самоубийством. После его смерти руководство обороной Нанкина перешло в руки Ли Сючэна. В июле 1864 года императорские войска взорвали крепостные стены города и ворвались в столицу Тайпин Тяньго. Ли Сючэну с небольшим отрядом удалось покинуть Нанкин. Однако после он был схвачен и казнен.

Таким образом, в 1864 году война тайпинов подошла к концу. Их основные силы были уничтожены, а руководители восстания казнены. Последние очаги сопротивления императорские войска подавили в 1868 году.

Крестьянская война в Китае

Итоги и последствия крестьянской войны

Для империи Цин восстание тайпинов стало серьезным потрясением. Оно подорвало основы феодального строя и экономики страны. Были разрушены города и крупные порты, восстание привело к массовому истреблению населения Китая.

Тайпин Тяньго стало большим социальным экспериментом, в который были вовлечены широкие крестьянские массы.

Крестьянская война также оказала значительное влияние на положение династии Цин. Ее позиции в стране пошатнулись, и была утеряна поддержка населения. Для подавления массовых выступлений правящая верхушка была вынуждена обратиться за помощью к крупным землевладельцам. Это привело к усилению позиций помещиков. Как следствие, этнические ханьцы (китайцы) все чаще стали принимать участие в управлении страной, а в государственном аппарате уменьшилось число манчжур. В 60-х гг. в Китае происходит укрепление региональных группировок. Это также приводит к ослаблению позиций центральной власти.

Кроме того, средина XIX века в истории Китая ознаменовалась рядом других крупных восстаний.

Более 18 лет длилась война народности мяо в районе Гуйчжоу. В 1862 году началось крупное восстание дунганского народа, которое охватило провинции Шаньси и Ганьсу. В 1855 году в районе Юньнани вспыхнула антиправительственная война. Участие в ней принимала народность хуэй, исповедовавшая ислам. Все эти восстания оказали значительное влияние на дальйнешее развитие Китая и его взаимоотношения с западноевропейскими государствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тайпинское восстание в Китае 1850-1864 годов