Где находятся сады Семирамиды? Легенды, факты, история

О семи чудесах Древнего мира, знакомых каждому еще со школьных времен, тысячи лет складывались легенды. Не все уникальные рукотворные памятники дошли до потомков, многие разрушены безжалостным временем, но память об удивительных творениях жива и по сей день.

Исследователи античного мира ведут споры по поводу реальности существования многих из них, да и не только современные ученые сомневаются в этом. Например, древнегреческий историк Геродот, путешествовавший по Месопотамии, ни разу не упомянул уникальное произведение, о котором сегодня пойдет речь, хотя оно должно было поразить его своим величием.

Мифы о нахождении висячих садов

В нашей статье поговорим о том, где находятся сады Семирамиды – одно из самых значимых чудес света, не дожившее до наших дней. Античные историки утверждали, что они располагались в первом мегаполисе человечества Вавилоне. Однако современные научные деятели признали теорию ошибочной, заявив, что настоящая родина необыкновенного города-сада находится за 400 километров от предполагаемого местонахождения.

Громкое заявление доктора Далли

Одно из громких высказываний по этому поводу сделала археолог С. Далли из Оксфорда, потратившая на поиски легенды двадцать лет своей жизни. Дело в том, что история висячих садов полна всяких неточностей. Считалось, что они имеют отношение к мифической царице Семирамиде, правившей в Ассирии.

Но по дошедшим до нас письменным источникам стало известно, что они якобы были построены во времена правления Навуходоносора – царя, решившего таким образом развлечь свою любимую жену Амитис. Она никак не могла привыкнуть к жизни в шумном и пыльном мегаполисе, и переживавший за нее муж повелел построить зеленый оазис, в котором бы круглый год отдыхала его супруга.

Памятник, созданный во имя любви

И вот по мановению руки правителя возник созданный во имя любви монумент – сады Семирамиды. В каком городе они находились? До последнего времени считалось, что они располагались в стоящем посреди пустыни Вавилоне, а царица, прибывшая из чистой и зеленой Мидии, чрезвычайно страдала от нехватки свежего воздуха.чудо света сады семирамиды

Видео: Факты и легенды о розах! История роз в парфюмерии и не только Anisia Beauty

Известно, что висячие сады размещались на высокой башне с четырьмя ярусами, соединенными розовыми и белыми лестницами и подпираемыми широкими колоннами. На крепко соединенные платформы положили настолько мощный слой земли, что можно было высадить даже вековые деревья. Кстати, именно из-за эффекта парения в воздухе вьющихся растений, плавно переходящих на разные уровни террас, сады были названы висячими.

Второе чудо света




Как писали научные мужи античности, возведенные висячие сады Амитис потрясали невероятными размерами: высота постройки доходила до 250 метров, а длина и ширина превышали один километр.

На полив находящихся на территории растений тратилось более 37 тысяч литров воды каждый день, и даже была придумана оригинальная оросительная система, позволяющая поддерживать жизнь зеленых насаждений при помощи различных механизмов.сады семирамиды в каком городе

Технология водоснабжения была не нова для города, но считается, что именно здесь она достигла своего совершенства. Нечто подобное было в известной на весь мир Вавилонской башне. Огромное колесо вращалось рабами, и таким образом вода поднималась на самую вершину сада, с которой струилась по террасам, увитых зеленью. За пределами дворца тысячи бедняков умирали от жажды, ведь вода в те времена была на вес золота, а здесь она текла рекой, чтобы усладить взгляд Амитис.

Покорение Вавилона

Считается, что грозный победитель Александр Македонский, завоевавший Вавилон, был покорен удивительной красотой воздвигнутого дворца. Вдали от суматохи и шума он наслаждался тишиной, прерываемой лишь звуками журчащей воды, отдаваясь воспоминаниям о своей родной Македонии. После смерти державшего в своих руках всю власть правителя город перестал считаться столицей мира и пришел в упадок.

Предположения о разрушении садов и дворца

К сожалению, второе чудо света, как его принято называть, не дошло до нас, и никто не знает, стихия его уничтожила, или это дело человеческих рук. Есть предположения, что вся растительность погибла после того, как рабы перестали качать воду. А случившееся страшное наводнение разрушило до основания когда-то роскошный дворец, глиняные стены которого размокли, а поддерживающие их массивные колонны рухнули.

Находка Кольдевея

Через несколько веков заинтересованные найти легендарную достопримечательность археологи долго искали воздвигнутые сады Семирамиды в Междуречье. Известный ученый Р. Кольдевей посвятил этому свою жизнь. С 1898 года он занимался раскопками неподалеку от Багдада и нашел каменные развалины, объявив их остатками вавилонской достопримечательности.где находятся сады семирамиды

Найденные руины

Обширная сеть разветвленных в разные стороны траншей навела его на мысль, что это могут быть те самые долгожданные сады. Немецкий археолог обнаружил остатки водопровода, с помощью которого орошались зеленые растения, привезенные специально для царицы из самых разных стран.сады семирамиды в междуречье

Найденные руины многими учеными не были восприняты как развалины вавилонских садов, и некоторые продолжили свои поиски, утверждая, что чудесное сооружение находится в совершенно другом месте.

Долгие годы поиска



Доктор Далли, вдохновленная отсутствием какого-либо упоминания о сооружении в письменных источниках времен Навуходоносора, начала собственное расследование, длившееся не один десяток лет. Она кропотливо изучала древние артефакты и расшифровывала клинописные манускрипты, находящиеся в Британском музее, чтобы ответить на мучивший всех вопрос о том, где находятся сады Семирамиды на самом деле.

Видео: Адам и Ева в саду Эдема. Тайны райского сада. Версии о местонахождении Эдема.

После продолжительного поиска научные труды были вознаграждены. В 2013 году, после анализа всех собранных данных Далли установила место нахождения ставших мифическими конструкций древнего сада. Она нашла упоминания о построенном «чуде для всех людей» неподалеку от ассирийской столицы Ниневии. Возведенный роскошный дворец вместе с разбитым садом был воздвигнут в VIII веке до нашей эры.

Где находятся сады Семирамиды на самом деле?

Дело в том, что находящаяся сейчас на территории современного Ирака Ниневия во всех рукописях упоминается как древний Вавилон, что привело к искажению исторических фактов об истинном расположении грандиозного сооружения. По мнению оксфордской археологической группы, массивный курган на севере Ирака недалеко от города Мосула хранит диковинное чудо света – сады Семирамиды.

Как говорит доктор Далли, раскопки в этом месте обязательно подтвердят ее теорию о существовании конструкции, а найденный в городе барельеф с изображением чудесного дворца с висячими террасами цветов еще раз убеждает в правильности теории специалистов.сады семирамиды страна

Однако скептически настроенные исследователи не согласны с этой версией, заявляя, что в Ниневии будут найдены другие парки, лишь похожие на сады Семирамиды. Страна Ирак и, в частности, город Мосул, захваченные боевиками ИГИЛ, не позволяют провести масштабные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию доктора Далли.

Вопросы без ответов

Итак, сейчас нельзя точно сказать, где находятся сады Семирамиды. Да наших дней не дошло ни одного рисунка, изображавшего второе чудо света, а все появившиеся картины – лишь плод фантазии художников.висячие сады амитис

Загадка огромной конструкции, возведенной много веков назад, волнует умы современных исследователей и простых обывателей, однако прямых доказательств точного нахождения великого сооружения нет. Неутихающие споры между учеными доказали, что висячие сады действительно были, а главный вопрос пока остается без ответа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находятся сады Семирамиды? Легенды, факты, история