Банши - кто такие? Ирландская мифология

Миф – это вовсе не фантастическое повествование о заре человечества, это вневременная культурная универсалия, которая сопутствует развитию человека на всех этапах истории. Естественно, меняются «оболочки» мифа, из иррациональных интерпретаций он трансформируется в идеологические формы обоснования миропорядка. Религии – явление преходящее, миф же, будучи категорией универсальной, совечен человеку: он то находится в латентном состоянии, то возвращает себе активную форму. Наиболее активно проявляющейся мифологической традицией Европы можно считать британскую, в частности ирландскую мифологию, где мифопоэтическая традиция незримо сплелась с художественными произведениями и влилась в быт современного человека, став частью его мироощущения.

Видео: WARFRAME: Знакомство с БАНШИ.

Характеристика образа Банши: мифы и легенды народов мира

Банши – это одна из разновидностей фейри, элемент ирландского и шотландского фольклора. В литературном переводе это "волшебная женщина", дословный же перевод её аутентичного имени - bean s или bean s dhe, что означает «женщина холмов». Внешний вид Банши в точности не определён: к одним она приходит в образе грустной бледной девушки с красными от слёз глазами либо умершей девы из рода, а к другим является в виде устрашающей старухи с выпирающими зубами и мертвенно-бледной кожей в пятнах.банши кто такие Единственное, что объединяет все интерпретации данного образа – это её длинные волосы. Чаще всего волосы имеют серебристый, седой цвет, однако известно несколько преданий, приблизительно века 15-го, где она демонстрирует людям багрово-кровавые волосы. Банши встречается в легендах в разной одежде, это и серый плащ поверх зелёного платья, и белое, светящееся во тьме платье, и даже саван.

Банши – охранительница рода и предвестница смерти

Основным функциональным назначением Банши ирландская мифология считает опеку над древними семьями. Она предчувствует близкую смерть одного из членов рода и предвещает её его родственникам громким плачем. Некоторые американские легенды 18 века гласят, что от её душераздирающего крика лопаются стёкла. Непонятно в образе Банши, кто такие звуки вообще способен издавать, ведь её стенания не относятся к какому-либо языку, это, скорее, синтез собачьего лая, нечленораздельной речи, криков диких уток, волчьего воя и отчаянных стенаний покинутого ребёнка.




Когда в легендах кто-либо из людей видит Банши, это означает близкую смерть его либо его знакомого.банши ирландская мифология К примеру, есть легенда о том, как фермер встретил у реки длинноволосую старушку в белом платье, когда он её поприветствовал, увидел, насколько она бледна. Мужчине стало жутко, а когда он решил убраться восвояси, старушка обернулась к нему и встала во весь рост, возвысившись над ним метра на 4. Фермер уже успел попрощаться с жизнью, как женщина просто шагнула в воду и исчезла. На следующий день фермер узнал, что у него умер сосед.

Банши: кто такие эти существа – уникальный бренд Ирландии или один из популярных образов мифологических персонажей, предвещающих смерть?

В Ирландии считается, что образ Банши уникален. Хотя на Британских островах есть мифологические существа, исполняющие подобные функции и имеющие схожий внешний вид, Банши – образ нарицательный, известный по всему миру.

Видео: Мир Fantasy. Бестиарий. Мифологическое существо - Келпи

Мало кто вспомнит прачку Бен-Нийе, страдальца Кихериэт либо зловредного Бааван Ши, когда есть отлично растиражированная кинематографом история Банши как плачущей длинноволосой девушки в белом платье. история баншиВ иных мифологических системах также есть предвестники смерти: в славянской мифологии это домовой, в шумеро-аккадской – Анку.

При таком количестве мифологических аналогий исконный образ несколько размывается, а она сама приобретает самые разнообразные функциональные особенности. Важно обращаться к ирландскому первоисточнику, чтобы понять образ Банши, кто такие эти существа и какую функцию выполняют, ведь если вам попалось описание Банши как суккуба, убивающего мужчин, это явно не ирландский первоисточник.

Персонажи, взращённые образом Банши: шотландская аналогия в лице Банни и Бааван Ши



На Британских островах есть несколько прототипов Банши. Кто такие эти персонажи и в чем их отличие от праобраза, нам поведает шотландская мифология. Именно оттуда нам известен образ Бааван Ши. В отличие от защитницы рода Банши, эта фейри зловредна, она питается кровью мужчин. Защититься от них можно при помощи железа. Своей красивой внешностью фейри заманивает мужчин в свое логово и выпивает их досуха. Отличительной чертой Бааван Ши можно назвать красивые длинные золотые волосы и зеленое праздничное платье, под которым скрыты оленьи копыта.

В свою очередь, Банни – образ, противоположный злобной Бааван Ши. Это маленькая прачка у реки, стирающая окровавленные одеяния людей, которым предначертана близкая смерть. Банни – это женщины, умершие при родах, покинут этот мир они лишь тогда, когда пробьёт их реальный смертный час.банши мифы и легенды народов мира

Существует у народов горной Шотландии поверье, что если незаметно для Банни подкрасться и стать между ней и водой, она ответит на любые три вопроса. Тем не менее взамен она также потребует того же, и отвечать ей нужно предельно правдиво.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Банши - кто такие? Ирландская мифология