Основатель Facebook Марк Цукерберг: история успеха

Видео: История успеха Марк Цукерберг и Фейсбук (Facebook).

Социальные сети плотно вошли в жизнь современной молодежи. Существует некое негласное разделение пользователей по возрастному параметру. Так, например, социальная сеть «ВКонтакте» собирает в основном совсем юных пользователей Интернета, где они дружно комментируют фотографии друг друга и рисуют граффити на стене персональной странички. Зарегистрировавшись на «Одноклассниках», люди, которые уже окончили школу, имеют возможность найти своих друзей по учебному заведению, коллег и просто знакомых, которых могли не видеть долгие годы.

Видео: • Марк Цукерберг: Истинное лицо Фейсбука •

На самом деле, не существует каких-либо ограничений при регистрации в социальной сети, и любой пользователь, который имеет доступ к Интернету, может создать личную страничку вне зависимости от возраста, страны проживания или родного языка.

Одной из самых посещаемых и стремительно развивающихся является еще одна социальная сеть – Facebook, позволяющая общаться со многими друзьями, которые живут в других странах, однако, мало кто задумывался, кто создал Фейсбук.

Видео: Истории успеха

Пожалуй, стоит рассказать о юном и талантливом Марке Цукерберге, который, несмотря на свой возраст, а ему сейчас 28 лет, уже считается обладателем многомиллиардного состояния. В опубликованном списке 400 самых состоятельных людей на Земле Марк занимает почетное 14-е место, а его состояние оценивается в 17,5 млрд. долларов США.




Начиналась жизнь Цукерберга довольно банально, родился он в еврейской семье, где было 4-ро детей. Мать Марка была психиатром, а отец работал стоматологом. В 10-летнем возрасте будущий основатель Facebook получил в подарок свой первый компьютер, и уже через год вся его семья пользовалась домашней сетью, созданной маленьким Марком, где они могли обмениваться между собой сообщениями.

Будучи учеником 9-го класса, Цукерберг создал уникальную музыкальную программку «Synapse», за которую впоследствии ему будет предложена немалая денежная сумма от уже известного компьютерного гения Билла Гейтса. Однако Марк решает распространять свою программу абсолютно бесплатно.

Сразу после окончания школы будущий основатель Facebook получает выгодное предложение о работе от компании «Майкрософт», однако отказывается от него и отправляется учиться в Гарвард на факультет психологии.

Видео: ТОП 10 СЕКРЕТОВ УСПЕХА ОТ МАРКА ЦУКЕРБЕРГА. Как заработать в интернете с нуля без вложений

Стоит отметить, что история создания популярной социальной сети Facebook несколько запутанна, существует несколько версий, которые выдвигают все участники тех событий.



Начали работу над созданием сайта для студентов под названием «ConnectU» братья Тайлер и Кэмерон Винкловосс, а также их товарищ Дивия Нарендра в 2003 году. Осенью того же года они предложили Цукербергу работать вместе над этим проектом. Марк согласился, но уже в начале 2004 года неожиданно для всех зарегистрировал свой домен, которому изначально дал название «TheFacebook.com». 4 февраля, отказавшись от артикля, создатель Facebook уже запустил свой новый проект. Помогали Марку в этом его друзья – Дастин Московиц, Кристофер Хьюз, Эндрю МакКоллум и Эдуардо Саверин.

Неудивительно, что после того, как появилась новая социальная сеть, Наренда и братья Винкловосс стали утверждать, что это полностью их идея и разработки. Это привело к тому, что в 2007 году начались долгие судебные тяжбы, в результате которых в 2009 г. основатель Facebook Марк Цукерберг все же выплатил им 65 млн. долларов, но для него это уже была совсем незначительная сумма.

Для того чтобы проект Марка заработал в полную силу, требовались еще значительные денежные вложения, такой инвестор был найден. Основатель платежной системы PayPal, с которым Марка свел Шон Паркер, увидел в проекте юных гениев перспективы и вложил в него 500 тысяч долларов.

Спустя короткий промежуток времени основатель Facebook Марк и его единомышленники собрали сильную команду программистов, что позволило проекту развернуться и выйти на совершенно новый уровень с многомиллионной аудиторией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основатель Facebook Марк Цукерберг: история успеха