Религиозный деятель Билли Грэм: биография, книги, семья и интересные факты

Уильям (Билли) Франклин Грэм-младший – американский миссионер, приобретший международную известность благодаря своим грандиозным проповедям, называемым «крестовыми походами», и дружбой со многими президентами США.

Билли Грэм: биография

Религиозный деятель и евангельский христианин-баптист родился 7 ноября 1918 года в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, в семье Уильяма и Морроу Грэм. Он был первым из четырех детей, выросших на их молочной ферме. Ранние годы жизни Билли Грэма мало говорили о том, что однажды он станет проповедовать христианское Евангелие 215 миллионам человек более чем в 185 странах мира. Его слушало больше людей, чем кого-либо в истории, не считая миллионов, к которым он обращался по радио, телевидению и в книгах.

Родители Грэма были строгими кальвинистами, но на глубоко духовный путь его направил незнакомый странствующий проповедник. В возрасте 16 лет Билли посетил ряд собраний возрожденцев, которые проводил евангелист Мордехай Хэм. Несмотря на то что Грэм был хорошим подростком, проповеди Хэма о грехе потрясли молодого человека. После окончания средней школы он переехал в Теннесси, чтобы поступить в консервативную христианскую школу, колледж Боба Джонса. Но здесь он почувствовал чуждость жесткой школьной доктрины и вскоре перевелся в Библейский институт Флориды. Во время учебы Грэм присоединился к церкви Южной баптистской конвенции, где был рукоположен в 1939 году.

После окончания Библейского института, получив степень бакалавра теологии, Билли переехал в штат Иллинойс и для дальнейшего духовного обучения поступил в колледж Уитона. Здесь он встретится со своей будущей женой Рут Маккью Белл. Она была дочерью миссионера и до 17 лет жила со своей семьей в Китае. Получив дипломы антропологов, Грэм и Белл поженились 13 августа 1943 года. Совместно они вырастили пятерых детей.

билли грэм

Работа с христианской молодежью

Грэм короткое время был пастором Первой баптистской церкви в Уэстерн-Спрингсе, штат Иллинойс. Затем он вступил в баптистскую миссионерскую группу «Молодежь за Христа», которая выступала за обращение военнослужащих и молодежи к Богу. В 1947 году Билли Грэм стал президентом Северо-Западных школ, группы христианских учебных заведений штата Миннесота. В 1948 году он ушел из миссионерской группы и сосредоточился на школах вплоть до 1952 года, когда решил заняться проповедничеством.

Харизма проповедника

Вскоре многие прониклись харизматичными и прочувствованными проповедями Евангелия Билли Грэма. В 1949 году группа под названием «Христос для Большого Лос-Анджелеса» пригласила его проповедовать во втором по численности населения городе США. После того как Грэм принял участие в радио-шоу Стюарта Хамблена, его популярность стала расти. Публика заполнила палатки проповедника, и евангельские службы были продлены еще на пять недель. По настоянию газетного магната Уильяма Херста газеты по всей стране подробно освещали это событие.

ранние годы жизни билли грэма

Проповедник-суперзвезда

Как следствие, Билли Грэм стал христианской суперзвездой. Социологи считают, что его успех был непосредственно связан с культурным климатом в США после окончания Второй мировой войны. Грэм выступал против зла коммунизма – одного из самых больших страхов, охвативших американское сознание. В 1954 г. в своем интервью он заявил о том, что «либо коммунизм должен умереть, либо христианство, потому что на самом деле это борьба между Христом и антихристом». С появлением ядерного оружия, которое продемонстрировало хрупкость человеческой жизни, люди обращались к религии как к средству успокоения, и Грэм освещал им путь.




Таким образом, он помог объединить страну путем ее религиозного возрождения. Обращая внимание на тончайшие детали христианства и используя умеренные доктрины, Грэм сделал баптизм привлекательным, безопасным, даже удобным, и средства массовой информации сделали его послания доступными для миллионов.

билли грэм проповеди

Телепроповедник

В целях расширения и поддержания служения проповедник и его коллеги создали Евангельскую ассоциацию Билли Грэма (ЕАБГ). Он начал транслировать свои проповеди по радио во время христианского шоу «Песни в ночи». Также он еженедельно вел программу на канале ABC «Час решения». Первоначально ее передавали 150 станций, но потом число их возросло до 1200 по всей Америке.

В конечном итоге эта программа превратилась в телевизионное шоу, которое шло в течение трех лет. Успех радио- и телепрограмм проповедника говорит о его роли христианского медиавизионера. Билли Грэм, проповеди которого услышали миллионы людей по всему земному шару, использовал СМИ как средство распространения Евангелия.

билли грэм мир с богом

Массовая евангелизация

С успехом Грэма ЕАБГ открыла многочисленные международные офисы и начала выпускать периодические издания, пластинки, кассеты, фильмы и книги. Ассоциация также принимала приглашения от религиозных деятелей по всему миру на проведение евангельских «крестовых походов» за рубежом. Туда направлялись представители, чтобы зарезервировать место, организовать добровольческие хоры и составить списки выступающих. В конце этих мероприятий зрителей приглашали обратиться к Христу и встретиться со своими духовными наставниками.

Новые рекруты получали учебные пособия по домашнему изучению Библии и направления к местным пасторам-баптистам. В конце концов ЕАБГ стала транслировать эти крестовые походы по национальному телевидению. В 1952 году Евангелизационная ассоциация Билли Грэма создала Баптистскую киномиссию для распространения личных историй обращения с помощью фильмов. ЕАБГ также приобрела по всей Америке несколько радиостанций, чтобы трансляции радиошоу проповедника достигли более широкой аудитории.

билли грэм биография

Билли Грэм: книги и журналы

Говоря о печатных СМИ, в 1955 году ЕАБГ запустила издание «Христианство сегодня». Этот журнал продолжает быть ведущим органом евангельских христиан-баптистов. В 1958 году начал печататься ежемесячный журнал «Решение». В нем публиковались библейские исследования, статьи, церковные истории и хроника новых «крестовых походов». Этот журнал печатался на испанском, французском и немецком языках. Книги, автором которых является Билли Грэм, – «Мир с Богом» (1953), «Секрет счастья» (1955, 1985), «Мой ответ» (1960), «Ангелы: тайные агенты Бога» (1975), «Как родиться снова» (1977), «Святой Дух» (1978), «Штормовое предупреждение» (1992), «Смерть и жизнь после» (1994), «Ключ к личному покою» (2003), «Путешествие: жизнь в вере в изменчивом мире» (2006 ) и др.



билли грэм книги

Воздействие и критика

Недоброжелатели Грэма критиковали его за излишний либерализм и отказ участвовать в политике. Фундаменталисты отреклись от него после осуждения им насильственных действий группы противников абортов «Операция спасения». Богослов Рейнгольд Нибур назвал его «упрощенным», а баптист Боб Джонс считает, что Грэм принес «больше вреда делу Иисуса Христа, чем любой другой ныне живущий». Президент Трумэн даже назвал его «обманщиком». В 1972 году некоторые антисемитские комментарии проповедника и Никсона были записаны на пленку.

Тем не менее последовательность проповедника подвигла миллионы людей прислушаться к его духовному руководству, включая Мартина Лютера Кинга, Боно, Мухаммеда Али и президентов Соединенных Штатов от Эйзенхауэра до Буша. Организация Гэллапа называла его одним из десяти самых уважаемых людей в мире 51 раз. Современники считают его человеком, обладающим чувством юмора, непредвзятым, искренним, невинным и восприимчивым.

Награды

Билли Грэм получил награду Свободы Президентского фонда Рональда Рейгана, Золотую медаль Конгресса, премию фонда Темплтона «За прогресс в религии», «Премию большого брата» и награду «Оратор года». Кроме того, Национальная конференция христиан и евреев за содействие взаимопониманию между конфессиями удостоила его звания почетного кавалера ордена Британской империи.

годы жизни билли грэма

Уединение

В 1992 году проповедник объявил о диагностированной у него гидроцефалии. Его сын Уильям Франклин Грэм III был избран преемником отца на посту главы ЕАБГ после его ухода. В 2005 г. Билли и его жена уединились в своем доме в Монтрите, штат Северная Каролина. В 2007 году Рут скончалась от пневмонии и дегенеративного остеоартрита. Ее помнят муж, пятеро детей и 19 внуков. В 2008 г. знаменитому проповеднику исполнилось 90 лет.

В 2013 г. Грэм распространил одну из последних своих проповедей. В видео под названием «Моя упованная Америка» он выразил обеспокоенность по поводу духовного здоровья нации. «Наша страна остро нуждается в духовном пробуждении, – сказал он. – Были времена, когда я плакал, переезжая из города в город, и я видел, как далеко люди отошли от Бога».

Интересные факты

За долгие годы жизни Билли Грэма в большинстве случаев его представляли в положительном свете. Репортер «Тайм» даже назвал его «папой протестантской Америки». Другой репортер из «Ю-Эс-Эй-Тудей» писал, что Грэм «был баптистом, который не обдирал миллионы (как Джим Беккер), не общался с проститутками (как Джимми Сваггарт), не строил мегацеркви (как Джоэл Остин), не баллотировался на пост президента (как Пэт Робертсон) и не организовал христианское политическое лобби (как Джерри Фолвелл)».

В ноябре 2013 г. Билли Грэм, редко покидающий свой дом, принял участие в праздновании своего 95-го дня рождения в Эшвилле, штат Северная Каролина. В мероприятии участвовали около 900 человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Религиозный деятель Билли Грэм: биография, книги, семья и интересные факты