Американский чернокожий гангстер и криминальный авторитет Джонсон Эллсуорт: биография, деятельность, история жизни и интересные факты

Джонсон Эллсуорт – один из самых авторитетных чернокожих американских гангстеров. Этот человек был очень уважаем в бандитском мире, его признали даже отъявленные расисты – белокожие гангстеры. Большую часть своей жизни он провел в тюрьме, но это не помешало ему быть самым влиятельным человеком преступного мира.

Детство и юношество

Джонсон Эллсуорт (Johnson Ellsworth)родился в городе Чарльстоне, что в Южной Каролине. Будущий бандит появился на свет 31 октября 1905 года.

джонсон эллсуортВскоре семья сменила место жительства, переехав в Нью-Йорк. Помимо Джонсона в семье воспитывались еще дети. Исследователи жизни гангстера отмечают такой факт - его старший брат был обвинен в убийстве белого человека. Нашему герою тогда было всего лишь 10 лет, но этот случай наложил огромный отпечаток на его негативное отношение к людям с белым цветом кожи.

Брата, которого звали Вилли, в итоге отослали проживать к родственникам, чтобы спасти от издевательств со стороны общества. А когда Эллсуорт Джонсон достиг 14-летнего возраста, родители отправили его в Гарлем, жить у старшей сестры Мейбл. Причиной такого решения была все та же непримиримость с белыми.

Прозвище, ставшее визитной карточкой гангстера

Во всем мире Джонсон Эллсуортизвестен какУхабистый, или же попросту – Бампи. Это прозвище он получил не случайно. С самого рождения у будущего криминального авторитета был заметен нарост на голове - шишка. Именно этот дефект и послужил появлению известного прозвища.

Бампи считали очень опасным человеком. Его боялись, ведь он никогда не выходил на улицу без пистолета или ножа. При любом удобном случае он умело пользовался ими. Результаты не заставили себя долго ждать: за незаконное ношение оружия он был судим еще в юношеские годы.

Начало криминальной карьеры

Огромную роль в становлении Эллсуорта как гангстера сыграла Стефани Сент Клер. эллсуорт джонсонЭта дама была известной на весь Гарлем владелицей популярных в то время игровых клубов. Она искала смелых и бесстрашных людей, готовых на все ради денег. Бампи был именно таким.

Поступив к ней на службу, со временем он стал получать самые ответственные задания. Убийство людей, мешающих вести дела игровых заведений – вот работа, которой занимался Джонсон Эллсуорт. Биографиягангстера с этого момента начала стремительно пополняться новыми криминальными делами.

Красавчик Бампи

В окружении Стефани Клер было много отпетых головорезов, но доверяла она именно Эуллсуорту. Чем же покорил столь искушенную даму Бампи?

Свидетели рассказывают, что Эллсуорт Бампи Джонсон, помимо того, что был очень сильным и крепким, сам боготворил Стефани. Но покорило ее то, что он был достаточно образован, много читал, любил Шекспира и заслушивался музыкой Бетховена. Возможно, если бы не тяга к убийствам, Бампи был бы известным поэтом. Некоторые его стихи были даже опубликованы.




джонсон эллсуорт биографияК 30 годам чернокожий бандит мог похвастаться тем, что половину прожитых лет провел в тюрьме. Там он не терял времени зря. Именно будучи за решеткой, он изучал историю и философию, писал стихи.

В 1932 году, выйдя на свободу, Джонсон узнает, что за это время ситуация в Гарлеме несколько изменилась. На криминальной арене появился новый гангстер – голландский Шульц (Голландец). Его хозяйка, Стефани Клер, отсидела в тюрьме, и теперь ей угрожает опасность.

Завоевание авторитета

Голландец очень быстро установил контроль над игровым бизнесом. Людей, которые отказывались с ним сотрудничать, убивали.

Джонсон Эллсуорт понимал - для того чтобы выжить, он должен искать защиту у того, кто сможет остановить Голландца. Вскоре такой авторитет нашелся. Это был Лаки Лучано, известный в то время мозг преступного мира. Он занимался реорганизацией "Коза Ностры" и превратил ее в хорошо слаженную преступную организацию.

эллсуорт бампи джонсонКогда в 1935 году Голландца убили, Бампи перешел к Лаки Лучано. То, что чернокожий мужчина заключает сделки с итальянской мафией, мгновенно возвысило авторитет Джонсона в криминальном мире.

Лучано тоже импонировала образованность Бампи, поэтому он дал Эллсуорту очень большие полномочия, как для чернокожего бандита. Благодаря этому наш герой взял под свой контроль все банки Гарлема. Но именно это покровительство сделало Джонсона полностью зависимым от "Коза Ностры". Львиную долю доходов Лучано теперь забирал себе.

Король Гарлема

Но тем не менее власть Бампи начала стремительно расти. Теперь он заведовал всеми делами на вверенной ему территории, давал разрешение на различные махинации с деньгами в игровых домах, контролировал все доходы.

В его полномочия входил и контроль оборота наркотиков. Если покупалась слишком большая их партия, он мог выследить и схватить участников операции. Одно время у него даже была кличка Преследователь. По желанию бандитских группировок за отдельную плату он мог разобраться с наркоторговцами без привлечения прессы.

Современники чернокожего гангстера отмечают, что во время его главенствования в Гарлеме там царил идеальный порядок. Он полностью контролировал проституцию, игорный бизнес и поставки наркотиков.



В 1951 году Бампи опять попал в тюрьму. Причиной были показания против него Флэша Уокера. Флеш Уокер – личный шофер Джонсона, с которым у него были очень теплые отношения. Но попавшись на героиновой сделке, чтобы сделать свой срок короче, шофер выдал полиции всю информацию о своем боссе.

Уокер со временем бесследно исчез, а Джонсона осудили на 15 лет. Тем не менее его авторитет в преступном мире был настолько высок, что он с успехом руководил Гарлемом прямо из-за решетки.

Добрый гангстер

Будучи безжалостным убийцей, Джонсон Эллсуортчасто проявлял себя как сердобольный, добрый человек. Правда, об этой стороне личности бандита знали только люди из его самого близкого окружения. джонсон эллсуорт johnson ellsworth

Известны факты его помощи бедным и нуждающимся людям. Он часто безвозмездно давал деньги, оплачивал учебу молодых дарований, которые не имели возможности платить за свое обучение. Давал ссуды, был организатором благотворительных праздников. Благодаря ему, бедняки, которым нечем было платить за жилье, получали оплаченные счета за ренту дома (бывало, что с хозяином жилья бандиту приходилось договариваться с помощью пистолета).

Об этих сторонах одного из самых жестоких бандитов почти никто ничего не знал. Его воспитание не позволяло рассказывать о своих добрых делах. Все, что он делал, помогая другим, совершалось в тайне.

Смерть авторитета

Смерть, как всегда приходит неожиданно. Самый известный чернокожий гангстер Америки Эллсуорт Раймонд Бампи Джонсон умер, на 63 году своей жизни, находясь в ресторане. Причиной смерти был сердечный приступ.

Жизнь короля Гарлема оборвалась 7 июля 1968 года в ресторане Wells. Джонсон заказал себе еду и кофе. Около 2 часов ночи он схватился за сердце. По свидетельствам очевидцев, Бампи улыбнулся и потерял сознание. Скорая помощь отвезла его в больницу, где врачи констатировали смерть.

Кладбище Вудлона стало его последним пристанищем. эллсуорт раймонд бампи джонсон

Бампи Джонсон – истинный сын своей эпохи и своего места жительства. Этот человек объединял в себе хорошее и плохое. Он стал причиной появления наркотиков в Гарлеме и в то же время контролировал учебу в школе проблемных подростков. Его называли по-разному: вором, убийцей, сутенером, бандитом, ученым и джентльменом.

Судьба чернокожего гангстера была настолько примечательной, что в 1997 году мир увидел художественный кинофильм «Гангстер», повествующий о взлетах и падениях, преступлениях и благодеяниях криминального авторитета Эллсуорта Джонсона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американский чернокожий гангстер и криминальный авторитет Джонсон Эллсуорт: биография, деятельность, история жизни и интересные факты