Классификация группы грунтов

Поверхностный слой горных пород, который наиболее подвержен воздействию, называется "грунт". Свойства его напрямую зависят от различных внешних влияний, которые могут вызвать химическое и физическое выветривание, воздушное разрушение, водную эрозию, а также температурные изменения. Самая верхняя часть грунта, которая подвержена дополнительному воздействию всевозможных биологических факторов, называется почвой. Влияние грунтов при строительстве зданий, сооружений и дорог очень велико. В зависимости от типа и свойств различается устойчивость и прочность земляного покрова, технология и конструкция строительных работ.

Группы грунтов

По степени разрушения земляных покровов и горных пород, различают следующие основные группы грунтов:

Видео: 1.5. Исследование грунта: Какой фундамент выбрать? Где построить дом на участке?

1. Нескальные.

2. Скальные.

Первая группа, в свою очередь, делится на несколько подгрупп по степени раздробленности: крупнообломочные, глинистые и песчаные грунты.




Крупнообломочная группа грунтов включает в себя смесь несвязанных частиц размером крупнее 2 мм с их процентным содержанием более 50% по массе. Песчаные грунты представляют собой смесь сухих сыпучих частиц, общая масса которых не обладает достаточной пластичностью.

Глинистые группы грунтов представляют собой земляные покровы, не пропускающие воду, которые могут иметь сухое монолитное или комковатое состояние, но пластичное в смоченном состоянии. Содержание глинистых пород должно быть не менее 3% от общей массы.

Группа грунтов

Скальные группы грунтов подразделяют на метаморфические, изверженные и осадочные. Они обладают достаточно жесткой связью между смесью зерен и минеральных частиц, которые могут залегать в виде трещиноватого слоя или же сплошного массива.

Изверженные составляющие горные породы имеют вулканическое происхождение и свою особую классификацию: излившиеся, например, диабаз и базальт, и глубинные, такие как сиениты и граниты.

Видео: Азы почвоведения. Классификация почв, удобрения, кислотность // FORUMHOUSE

Метаморфические представляют собой породы, которые подверглись воздействию высокой температуры и давления, к примеру, мрамор, кварциты или гнейс. Подобные материалы обладают повышенным уровнем прочности.



Образование осадочной группы грунтов произошло в результате отложений частиц из вводной взвеси, которые в последующем преобразуются в монолитный слой. Они являются либо результатом химических осаждений, либо различных органических процессов. Подобным образом появляются мергели, доломит, гипс, торф и известняк.

Видео: ВИДЫ ГРУНТА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УЧАСТКА

Грунт свойства

Условия образования осадочных пород обусловили дальнейшую классификацию на эоловые, водно-ледниковые, моренные, морские и речные.

Обломочные горные породы включают в себя 2 подгруппы, которые разделяются по характеру взаимодействия между частицами на связные (глинистые) и несвязные (пески и гравий).

Свойства каждой группы грунтов зависят от появления горных пород, но они могут значительно различаться по химическому и минералогическому составу, характером связи, формой и размером частиц.

Таким образом, грунт представляет собой дисперсную многофазную систему, в естественном состоянии она имеет три фазы: минеральные составляющие горных пород, вода и воздух.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Классификация группы грунтов