Птица тупик – лучший пловец среди пернатых

Птица тупик – это представитель пернатых, выделяющийся небольшим размером и интересной окраской, делающей его похожим на пингвина. Он имеет черно-белое оперение, красные лапки и пестрый клюв треугольной формы. Из-за забавного вида тупиков очень часто называют «морскими попугаями» или «морскими клоунами».

Видео: Смотреть фильм Пингвины История о птицах которым захотелось стать рыбами онлайн — Яндекс Видео 2

Существует три вида тупиков: ипатка (или тихоокеанский тупик), тупик-топорик и атлантический тупик. Выглядят все они одинаково, исключение составляет лишь клюв, имеющий разный окрас и размер. Ипатка обитает на северном побережье Тихого океана, топорик – американском и азиатском побережье Тихого океана, а атлантический тупик – на восточном побережье Атлантического океана и Северной Африки.

Большинство морских пернатых гнездятся на скалах, но птичка тупик особенная, ей необходима территория с мягкой землей. Дело в том, что в период размножения, чтобы уберечь свое чадо от крупных морских птиц типа чаек и поморников, они роют норы по два-три метра длиной и там делают гнездо. Зимой они стараются обитать поближе к не покрытым льдом водам.

Видео: Интересные факты о пингвинах




Птица тупикПтица тупик удивительна и уникальна, она не только умеет рыть норы и летать, но и является отличным пловцом и ныряльщиком. Птичка может нырять на глубину до 60 м и развивать скорость до 2 м/с, таким показателям позавидовал бы любой олимпийский чемпион. Плавают они особым образом, размахивая под водой крыльями, как будто парят в небе. За один подход тупик может принести в клюве до 15 маленьких рыбешек, по-другому никак, ведь нужно прокормить своего птенца, у которого аппетит больше, чем у взрослого.

Птица тупик фотоПриносить за раз по несколько рыбок птица тупик может благодаря маленьким шипам, расположенным на верхней части клюва, а также шершавому языку, прижимающему добычу к небу. Из такого захвата рыбка вырваться просто не в состоянии, поэтому птица, поймав одну, охотится за другой, а с такой скоростью, которую развивает тупик, от преследования не уйти никому.

Видео: В Темиртау проходит спартакиада среди работников силовых структур



Что касается полетов, здесь не все так гладко, как с плаванием. Хорошо летают лишь топорики, они могут развивать скорость до 80 км/час, а вот остальным тупикам приходится несладко. Чтобы взлететь, птица тупик должна прыгать с утеса и совершать до 10 махов в секунду. Приземляется она себе на живот или на голову своим сородичам.

Птичка тупикВторую половинку тупик выбирает один раз и остается с ней до того, как кто-то из них погибнет. В период размножения птички роют нору, самка откладывает одно большое яйцо, которые высиживают оба родителя по очереди. Примерно через 40 дней появляется пушистый черный птенчик. Его родителям приходится совершать по 6 – 10 рейдов за едой, чтобы прокормить этого обжору. Где-то на 50-й день родители перестают кормить птенца, тем самым подталкивая его к самостоятельности.

Видео: Нобелиат из Нижнего Тагила стал британским рыцарем

Отличный пловец, ныряльщик, землекоп с красивой окраской и смешным видом – все это птица тупик. Фото этих пернатых не могут не умилять, но все же в некоторых местах разрешен промысел на этих забавных птичек. Их численность не так уж и мала, но все же этот вид нуждается в защите. Даже там, где разрешается на них охотиться, действуют строгие правила, например, нельзя ловить тупика, если он в клюве несет рыбу, потому что это значит, что у него есть птенец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птица тупик – лучший пловец среди пернатых