Виталий Захарченко: биография, личная жизнь, фото

Виталий Захарченко – человек, который сделал великолепную политическую карьеру и достиг неимоверных высот в своей стране. Он был весьма успешным украинским юристом и со временем стал руководить Министерством внутренних дел Украины. Захарченко Виталий Юрьевич (семья, фото политика вызывают интерес у многих), стал известен на весь мир в 2014 году, во время событий на украинском Майдане.виталий захарченко Тогда, будучи министром, он принял решение о силовом разгоне митингующих, что и обернулось против него, когда на Украине произошла смена высшего правительства. После этого Захарченко Виталий Юрьевич (семья которого, конечно же, последовала за ним) был вынужден покинуть территорию своей страны. Вначале он отправился в Крым, затем отправился в Россию, где получил гражданство и остался на ПМЖ.

Краткие данные о юности будущего министра

Захарченко Виталий Юрьевич, биография которого представлена в материале, родился 20 января 1963 года в Донецкой области, а именно в небольшом городе под названием Константиновка. Его родители были простыми рабочими: мать трудилась на топливном складе железной дороги, отец – там же машинистом.

Полученное образование

Виталий Захарченко (фото см. в статье) окончил местную среднюю школу № 15 в 1980 году и решил связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией. При этом сразу же после школы он устроился на работу. Начиная с 1981 года Виталий работал на местном металлургическом заводе им. Фрунзе. Известно, что вскоре он отправился в Ригу, где учился в специальной школе милиции МВС СРСР.  захарченко виталий юрьевич биографияЭто заведение Виталий Захарченко окончил в 1986 году и продолжил учебу также в Риге, в филиале Минской высшей школы МВД. Магистратуру он окончил в Национальной академии ВД Украины. За время всего обучения Захарченко Виталий Юрьевич (министр внутренних дел в будущем) получил специализацию в нескольких сферах, среди которых - бухучет и аудит- управление в сфере правопорядка.

Опыт работы

Достаточно долгое время будущий министр работал в органах внутренних дел. В период с 1984 по 2008 год он занимал различные оперативные должности, а также работал на руководящих постах. В 2008 году он ушел из МВД в отставку по возрасту, при этом получил звание генерал-майора милиции. Далее немного больше чем год, с 2008-го по 2009-й, Захарченко Виталий Юрьевич назначается замом председателя ГНА (налоговой администрации) в Полтавской области.

Близкий друг Януковича-младшего

Многие характеризуют Захарченко как волевого человека, который с юности имел большие амбиции. Он всегда стремился к руководящим должностям и в силу своего характера никогда не был согласен играть второстепенные роли. Но при этом дальнейший стремительный рост в карьере Виталия Юрьевича связывают не с его характером, а с тем, что он был приближен к семье Януковича – действующего на то время президента Украины. Известным фактом является и то, что будущий министр находился в тесных приятельских отношениях с сыном президента – Александром. В декабре 2010 года Захарченко назначают главой налоговой службы Украины. виталий захарченко фотоА уже в 2011 году Виктор Янукович своим указом увольняет главу МВД и назначает на его место Захарченко. Таким образом, на Украине появился новый министр внутренних дел.

Печальные события 2014 г.




В течение трех лет Захарченко заведовал своим министерством, но неожиданный конец всему настал в 2014 году. Печально известные события Евромайдана обратили внимание общественности на деятельность министра. Сказать, что ситуация, сложившаяся в Киеве, была накаленной – не сказать ничего. Как известно, на Майдане собрались тысячи митингующих людей, и этот митинг изначально носил исключительно мирный характер. Затем появилась информация, что начались расстрелы мирного населения. СМИ говорили о том, что стреляли и в мирное население, и в бойцов отряда «Беркут», но выяснить, кто стал зачинщиком провокаций, было невозможно. захарченко виталий юрьевич министр внутренних делНа Майдане творилась полная неразбериха, и ясно было только то, что несколько десятков мирных протестующих были расстреляны. Именно эти люди и вошли в историю под названием «небесная сотня».

Отстранение от занимаемой должности

Первой и главной версией того, кто был причастен к расстрелу мирного населения, конечно же, стало то, что первыми открыли огонь бойцы отряда «Беркут» (который после этих злосчастных событий был на Украине расформирован). Поскольку министром МВД, который напрямую курировал и отдавал приказы этому специальному подразделению, был Захарченко, именно его обвинили в массовых расстрелах.захарченко виталий юрьевич семья фото

21.02.2014 г. Виталий Захарченко решением Верховной рады Украины был в срочном порядке отстранен от исполнения своих обязанностей. Его обвинили в превышении своих должностных полномочий, исполнении незаконных приказов, а также в том, что он отдал распоряжение о применении огнестрельного оружия против мирного населения. Было заявлено, что его действия нарушили целый ряд конституционных прав украинских граждан.

Поспешный переезд в Россию

После подобных обвинений экс-министр, конечно же, поспешил покинуть страну. Вначале украинские СМИ озвучивали информацию, что Виталий Юрьевич в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года покинул территорию Украины и отправился в соседнюю Беларусь. Из своей страны он бежал на автомобиле, который сопровождали бойцы отряда «Сокол». Днем 22 февраля появилась информация о том, что премьер-министр был замечен в аэропорту Донецка, откуда пограничники его не выпустили, и министр скрылся, покинув помещение аэропорта. После этого очень долгое время, до апреля 2015 года, местонахождение Захарченко было неизвестно.

Бывший экс-министр дал о себе знать лишь весной 2015-го. Он дал интервью на Первом канале и заявил, что теперь у него есть российское гражданство и проживает он вместе со своей семьей, соответственно, на территории России.

Множество разоблачений и открытие уголовного дела



Еще когда Захарчено пребывал на высоком министерском посту, в прессе периодически были различные публикации, в которых шла речь о том, что Виталий Юрьевич и его семья живут явно не на министерскую зарплату. Особой огласке подвергался загородный дом, который трудно назвать иначе, чем хоромами. Этот особняк расположился около Киева, в селе под названием Подгорцы. Строение занимало весьма немалую территорию, длина забора только лишь вдоль дороги заняла 300 м. Кроме основного дома на территории располагался отдельный дом для охраны, гараж на несколько автомобилей. А совсем рядом от самого особняка был построен ангар для вертолетов, там же расположилась и вертолетная площадка. Вопрос о том, на какие средства Виталий Юрьевич построил подобный особняк, долгое время оставался открытым.захарченко виталий личная жизнь

Позднее в сторону Захарченко были выдвинуты обвинения в незаконном получении более чем 1 млн гривен от некоего рекламного агентства под названием «Жорсонк», которые ему заплатили в качестве авторского вознаграждения. Эта сумма была даже задекларирована в налоговой декларации экс-министра, то есть поступление денежных средств казалось вполне законным. Но позднее следствием было установлено, что агентство «Жорсонк» на самом деле было создано далеко не с целью вести какую-либо деятельность, а для того чтобы фиктивно отмывать доходы и поступления на счета Виталия Юрьевича.

Обвинение министерской семьи в нелегальных доходах

Вскоре стали появляться различные обвинения Захарченко во взятии крупных взяток. Кроме этого стало известно, что члены его семьи получали миллионы гривен в качестве доходов от фиктивных предприятий, среди которых было и ООО "БФ «Укрбуд»". Эта организация была зарегистрирована в Одессе, и в 2013 году ее официально признали банкротом. При этом родственники Захарченко, а именно одна из его дочерей, зять и супруга, долгое время получали от банкрота крупные суммы, которые в общей сложности достигли цифры более чем 81 млн грн.

Захарченко Виталий: личная жизнь

Экс-министр уже долгое время находится в официальном браке. Известно, что его супругу зовут Людмилой Валентиновной, в их браке у них родились две дочери. На Украине Людмила Захарченко была известна не только в качестве супруги министра, но и как профессиональный заводчик мальтийских болонок. Это бизнес-хобби приносило женщине вполне приличный доход, поскольку средняя стоимость собаки данной породы доходит до 5000 долларов.захарченко виталий юрьевич семья На Украине у Захарченко был свой собственный питомник. После событий 2014 года было объявлено, что Людмила Валентиновна продает этот бизнес. Но после того как она отправилась вслед за своим супругом в Россию, Людмила продолжила заниматься разведением и продажей мальтийских болонок уже там.

Чем сейчас занимается Захарченко

После того как Виталий Юрьевич получил российское гражданство, он вместе со своей семьей живет в России. И там его карьера складывается ничем не хуже, чем когда-то на родине. В 2014 году государственная корпорация под названием «Ростех» заявила, что Захарченко будет работать в компании в качестве одного из советников заместителя генерального директора. А в марте 2015 года он также вошел в состав экспертного совета при Госдуме по вопросам собственности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виталий Захарченко: биография, личная жизнь, фото