Референдум - это акт прямого волеизъявления народа

Видео: Всесоюзный референдум 17 марта 1991 года Советский народ проголосовал за сохранение СССР

Референдум - это один из символов современного демократического общества , где власть формально принадлежит народу. Это акт прямого волеизъявления народа по важным вопросам в различных сферах. По сути, руководство страны напрямую обращается к гражданам.

Видео: Как пенсионерам отыметь Российскую Федерацию?! Правовой ликбез

референдум это

Референдум - это официальная процедура, порядок проведения которой регулируется конституционными и законодательными актами, а ее результаты имеют юридическую силу. Однако, несмотря на это, результаты референдумов нередко игнорируются органами государственной власти.

виды референдумов




Существуют следующие виды референдумов (в зависимости от основания для проведения).

1. По признаку масштабности они делятся на общенациональные (то есть проводятся на территории всей страны), региональные (на территории одного либо нескольких субъектов) и местные (проводимые на уровне местного муниципалитета).

2. По содержанию делятся на конституционные (то есть по вопросам принятия новой Конституции или поправок к старой), законодательные (принятие проектов новых законов) и консультативные (по вопросам направления деятельности органов высшей, региональной или местной власти).

3. По степени обязательности проведения: обязательные (проведение которых регулируется Конституцией страны), либо факультативные (проводимые по инициативе правящих органов или народа).

4. По степени важности: решающие (когда от результатов всенародного голосования зависит судьба того или иного законопроекта), и консультативные (по своей сути представляющие широкомасштабные опросы населения и не имеющие юридической силы).



5. По времени проведения: допарламентские (уточняется мнение народа по тому или иному вопросу до принятия соответствующего закона), послепарламентские (после принятия закона) и внепарламентские (когда судьба того или иного проекта решается напрямую на народном голосовании).

референдум рф

Видео: Путин: Западу не стоит бояться Россию

Референдум - это мероприятие, практикующееся с довольно давних времен. Еще в Древнем Риме зародилось такое понятие как плебисцит (то есть голосование плебеев по различным вопросам). Сначала Сенат, состоящий из патрициев, игнорировал результаты плебисцита, однако, с принятием соответствующих законов (в 5-4 вв до н.э.) эта процедура получила официальный государственный статус и стала синонимом слова "закон".

В новейшей истории проведение всенародных референдумов - также не редкость. 25 апреля 1993 года состоялся первый референдум РФ, где обсуждались вопросы, касающиеся порядка избрания Президента и Совета Народных Депутатов, а также вопросов проводившейся тогда социальной политики. Чуть позже (в этом самом году) на референдуме была принята Конституция нового государства. В истории СССР опросов населения как таковых не было, все вопросы решались на высшем партийном уровне в узком кругу доверенных лиц. Первый и последний советский референдум - это мероприятие, состоявшееся 17 марта 1991 года ("О вопросе сохранения обновленного союза дружественных республик"), где "ЗА" высказалось более половины населения, но, несмотря на это, огромная страна исчезла с географических карт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Референдум - это акт прямого волеизъявления народа