Всехсвятское кладбище, Тула: описание, история, адрес и отзывы

Видео: Юрий Хой Клинских - похороны

Старинные некрополи сохранились во многих древних городах. Не исключение и центр Тульской области, где самым интересным и большим из старинных считается Всехсвятское кладбище. Тула – это город, в наше время – областной центр, располагающийся примерно в 200 километрах от Москвы. Чем интересен его главный старинный некрополь?

История создания кладбища

Всехсвятское кладбище тулаВ 1771 на территории современной Тульской области и некоторых соседних регионов была зафиксирована эпидемия чумы. В связи с этим Сенат издал указ «О нехоронении в городах у церквах, а об отведении для этого за городом...". На окраине города был организован новый некрополь. Первоначально здесь хоронили только тех, кто умер от «моровой язвы». Именно так и появилось Всехсвятское кладбище. Тула уже в то время - достаточно крупный город. Эпидемия чумы серьезного ущерба его населению не нанесла. Согласно отчетам, от этой болезни скончалось всего 12 лиц мужского пола (число смертей женщин не зафиксировано). Совсем скоро на кладбище стали хоронить жителей города, скончавшихся по различным причинам. Некрополь был окопан рвом, затем на его территории возвели деревянную церквушку.

Видео: Коридор бессмертия.avi

Собор Всех Святых на Всехсвятском кладбище

Тула всехсвятское кладбище список захороненийВ 1773 году было принято решение перестроить деревянную церквушку. Новое здание было решено возводить из камня. На постройку храма средства пожертвовали местные купцы Никифор Девяткин и Стефан Сушкин. Уже в 1776 году одноэтажная церковь была освящена и открыта для прихожан. Постепенно здание достраивалось и перестраивалось, а 1803 году начался сбор пожертвований на возведение колокольни при церкви. Сегодня именно по этому архитектурному ансамблю многие узнают Всехсвятское кладбище. Тула всегда была крупным промышленным и экономическим центром. Так же как и храм, колокольня была воздвигнута на пожертвования прихожан. Строительство было завершено в 1863 году. Общая высота колокольни вместе со шпилем составляет 82 метра, долгое время эта постройка являлась доминирующей в городе вертикалью. Со временем церковь получила статус Всехсвятского кафедрального собора, сегодня это один из крупнейших храмов Тульской области. Не смотря на активную застройку в городе, православный ансамбль и в наши дни виден из многих мест Тулы. С 2003 года колокольня собора подсвечивается в ночное время.

Всехсвятский некрополь в XIX-XX веках




Кладбище быстро разрасталось, и постепенно здесь стали хоронить усопших в несколько ярусов. Свежие захоронения оказывались слишком близко к поверхности земли, по этой причине на погосте стоял специфический запах. Возмущало многих жителей города происходящее и с санитарной точки зрения. В 1839 году по инициативе губернатора Тулы А. Е. Аверкиева было проведено благоустройство кладбищенской территории. По периметру некрополя отсыпали высокий вал и вырыли канаву. Время шло, и вокруг старинного кладбища стали появляться жилые кварталы. При этом некрополь оставался действующим. В 1847 году в ответ на жалобы жителей окрестностей кладбища губернатор Н. Н. Муравьёв распорядился провести благоустройство кладбища. На территории некрополя появился караульный дом для сторожей, также проводилась реконструкция ограждений кладбищенских границ. 1864 году по просьбе прихожан католической общины на некрополе появился выделенный участок для лютерано-католических захоронений. От основной части он отделялся рвом, обстроили также отдельный вход с воротами-башенками в готическом стиле (сохранились до наших дней). Ранее здесь хоронили только православных, с 1864 года Всехсвятское кладбище (Тула) становится многоконфессиональным. В 1900 году началось строительство ограды из красного кирпича.

Старинный некрополь сегодня

Всехсвятское кладбище тула легендыВ 1968 году кладбище получает статус мемориального и массовые захоронения на его территории прекращаются. В наши дни здесь можно провести только похороны урны с прахом. В виде исключения в 2000 году на территории некрополя был похоронен настоятель Всехсвятского собора Анатолий Родионов. Неподалеку недавно была захоронена и алтарница схимонахиня Нила. Всехсвятское кладбище в Туле имеет большое историческое, художественное и культурное значение. На его территории погребены многие выдающиеся деятели города. Нельзя недооценивать разнообразие надгробных памятников и оград. Сегодня некрополь занимает более 34 гектаров. Здесь проводят исследования ученые и представители местного историко-архитектурного музея. При этом некрополь остается мемориальным и уже открыт как туристический объект. Сегодня все желающие могут в составе организованной группы с экскурсоводом посетить Всехсвятское кладбище (Тула). Экскурсия платная, проводится по предварительной записи. Для ее заказа обратитесь в музей Тульский некрополь.

Достопримечательности Всехсвятского кладбища



Захоронения немцев на всехсвятском кладбище тулыПопасть на территорию некрополя можно через центральный вход, находящийся на пересечении улиц Льва Толстого и Пирогова. Пройдя через ворота, вы сможете насладиться в полной мере величественным видом ансамбля собора с колокольней. Между храмом и главными воротами находится семейное захоронение, украшенное мраморными скульптурами ангелов. Неподалеку можно увидеть также склеп-часовню Н. И. Ждановского. Любителям старинной архитектуры интересно будет пройтись по территории кладбища. Здесь очень много старинных надгробий. Это и саркофаги, украшенные искусной резьбой, и обелиски из гранита, а также кованные, чугунные и деревянные кресты. Рассматривая оформление могил можно отследить, как интересно и загадочно порой переплетаются православные и языческие мотивы. И все это Тульское Всехсвятское кладбище. Тула легенды и старинные предания хранит особо бережно. По некоторым версиям Всехсвятский некрополь был основан на месте более древнего старообрядческого. На сегодняшний день специалистами исследовано только 4 гектара от всей территории. Вероятно, нас ждет еще масса интересных и удивительных открытий.

Видео: Тисульская находка - доказательство древности цивилизации Русов

Могилы выдающихся людей

Всехсвятское кладбище тула экскурсияНа Всехсвятском кладбище находятся семейные некрополи и одиночные могилы многих известных деятелей региона. Здесь похоронены: П. П. Белоусов (врач, создатель главного городского парка), Ф. В. Токарев (конструктор оружейного завода), Д. Я. Ваныкин (основатель Ваныкинской больницы), Э. Скворонский (архитектор), Н. И. Белобородов (изобретатель хроматической гармонии), Р. Я. Дрейер (основатель Железнодорожной больницы), Н. И. Троицкий (писатель) и многие другие выдающиеся люди. Как найти конкретную могилу, если вы точно знаете, что место захоронения город Тула? Всехсвятское кладбище список захоронений ведет с момента основания. Сохранившиеся архивы находятся в музее Тульский Некрополь.

Всехсвятское кладбище (Тула): как доехать на общественном и личном транспорте?

Всехсвятское кладбище тула как доехатьСтаринный некрополь находится в самом центре города. Стена кладбища идет параллельно улицам Мориса Тереза, Льва Толстого и Тимирязева. Главный вход на территорию находится на пересечении улиц Пирогова и Льва Толстого. Проще всего доехать на личном автомобиле по навигатору. Точный адрес Всехсвятского собора: ул. Льва Толстого, строение 79. На общественном транспорте следует доехать до остановки «ул. Пирогова», и далее идти прямо по этой улице. Когда-то захоронения немцев на Всехсвятском кладбище Тулы имели отдельный вход. Сегодня попасть в неправославную часть кладбища можно только пройдя по центральной аллее от собора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всехсвятское кладбище, Тула: описание, история, адрес и отзывы