Территория Москвы: административные округа и районы

Видео: города Москвы административный округ зеленоград Автобус без тормозов

Территориальные единицы, которые образованы с учётом градостроительных, географических, исторических особенностей, а также численности населения, транспортных коммуникаций, социальных и экономических характеристик, инженерной инфраструктуры и многих других особенностей, – это территория Москвы и районы, на которые она поделена. Для статуса каждого границы определены специальным законом. Администрирует каждую территорию районная управа. Карта-схема Москвы хорошо показывает это деление.

территория москвы

История

Обозначать районом административную единицу города стали в 1917 году, ранее это называлось "часть" (отсюда и слово "участковый"). Границы районов Москвы неоднократно изменялись, последнее деление было в 1991 году. Тогда были введены и такие термины как административные округа, которые состояли из муниципальных округов. Кроме того, были единицы территорий с особым статусом.

В 1995-м году юридическим законом муниципальные округа были отменены и заменены районами, причём границы их в основном остались на прежнем месте. На сегодняшний день в Москве двенадцать округов, сто двадцать пять районов и двадцать одно поселение. Каждому отдельному административному району соответствует муниципальное образование. Если посмотреть, как выглядит схема Москвы прежних лет, можно проследить за произошедшими с границами города изменениями.

Население

Самый населённый из районов, который содержит территория Москвы, – Марьино. С большим отрывом от соседей он лидирует: в 2010-м году его население состаляло 243,32 тысячи человек. Следом за Марьино идут Выхино-Жулебино – 216,39 тысяч, Ясенево с 180,65 тысячами, Отрадное, в котором проживает 179,6 тысяч, и Южное Бутово, где живут 178,99 тысяч человек.

Меньше других населён Молжаниновский район – здесь всего 3,5 тысяч. Остальные опережают его во много раз: Восточный – 12,35 тысяч, Некрасовка – 19,19 тысяч, Куркино – 21,31 тысяча и Внуково с 23,37 тысячами человек. Гуще всех заселён район Зябликово – почти тридцать тысяч человек на квадратный километр. А наименьшая плотность опять-таки в Молжаниновском районе - всего сто шестьдесят один человек на квадратный километр.

территория новой москвы

Площадь

Самая крупная территория Москвы - район Метрогородок, куда входит часть прекрасного леса Лосиного Острова. Его площадь 2757 гектаров. Чуть меньше Южное Бутово – 2554 гектара. Далее следуют Молжаниновский район с 2178 гектарами и Раменки площадью 1854 гектара.

Видео: Большая Москва: Юго-Западный административный округ

Самый крохотный, но и самый живописный район Москвы – Арбат, он расположился всего лишь на двухстах одиннадцати гектарах. Чуть крупнее район Марфино с двумястами двадцатью шестью гектарами, а двести семьдесят гектаров у Савёловского района. Далее по списку районы Восточный и Алтуфьевский – там триста двадцать и триста двадцать пять гектаров соответственно.

ЦАО




Расположенный в самом сердце Москвы Центральный административный округ содержит десять районов. На его площади в 66,18 квадратных километров проживает около 750 тысяч человек. На карте города этот округ занимает всего шесть процентов. Он не велик, его границы практически не тронуты с девятнадцатого века. Здесь самое большое количество организаций и учреждений, множество театров, правительственных зданий, в том числе Кремль, почти все министерства России, Дом правительства, Госдума, Совет Федерации, огромное число офисных зданий и различных торговых центров. Другие округи Москвы тоже имеют на своих территориях много достопримечательностей, но ЦАО здесь лидирует безоговорочно.

москва и московская область

Из девяти московских вокзалов шесть находится на территории ЦАО. В настоящий момент многие предприятия выносят за черту города, чтобы территория Москвы не страдала от промышленных и транспортных выбросов. На местах заводов и фабрик открываются офисы и культурные центры. Самое большое количество памятников архитектуры, истории и культуры даже не столицы, а всей страны находятся на территории ЦАО. Здесь Кремль, Третьяковская галерея, Библиотека имени Ленина и многое другое. Тут же расположились самые знаковые торговые точки страны - ЦУМ, ГУМ и прочие. Практически в каждом доме есть ресторан, кафе или бар, а часто все они в комплекте, да и не в одном.

Районы ЦАО

Город Москва более всего знаменит своим центром, где расположились основные достопримечательности, которые хранит во множестве каждый район ЦАО: Якиманка, Хамовники, Тверской, Таганский, Пресненский, Мещанский, Красносельский, Замоскворечье, Басманный и, конечно же, Арбат. Самая главная площадь страны –Красная площадь. Здесь Мавзолей, Кремль, Исторический музей, Лобное место, Храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Покровский Собор, ГУМ.

Очень знаменита площадь Дзержинского, теперь она называется Лубянка. Это совсем близко от Кремля. Главная улица Москвы – Тверская с Елисеевским магазином, Московской мэрией и огромным количеством исторических зданий. Но улица Арбат знаменита не менее: здесь театры, увеселительные заведения, исторические реликвии, бродячие музыканты, уличные художники и много-много маленьких магазинчиков. Каждый дом Арбата приютил на протяжении свего долгого существования не одну легендарную личность. Вдоль реки расположилась улица Якиманка. Раньше почти у каждого дома была собственная пристань. А на западе района взметнулись ввысь небоскрёбы делового центра – Москва-Сити.

город москва

ЗАО

В западном административном округе тринадцать районов, которые хранят названия со времён подмосковных селений. Площадь этого округа составляет четырнадцать процентов всего города и занимает 15300 гектаров, где проживают один миллион пятьдесят восемь человек. Это округ промышленный: здесь восемьдесят тысяч различных предприятий, из них сорок два промышленных. Также в округе находится более пятидесяти научно-исследовательских институтов и почти столько же строительных компаний.

Трудятся в округе четыреста двадцать тысяч человек. Районы этого округа не столь богаты достопримечательностями как ЦАО, но и не бедны. Районы Филёвский Парк, Раменки, Ново-Переделкино, Крылатское, Тропарёво-Никулино, Проспект Вернадского, Можайский, Дорогомилово, Фили-Давыдково, Солнцево, Очаково-Матвеевское, Кунцево, Внуково даже названиями говорят сами за себя.

схема москвы

Видео: . Москва. Красная Площадь. Александровский сад

ЮЗАО

Территория Юго-Западного административного округа разделена на двенадцать районов: Ясенево, Тёплый Стан, Ломоносовский, Зюзино, Южное Бутово, Северное Бутово, Котловка, Гагаринский, Черёмушки, Обручевский, Коньково, Академический. Площадь округа – десятая часть на карте города. Округи Москвы все богаты на культурные объекты, и ЮЗАО не исключение. Населению в миллион двести человек есть куда податься: на ста одиннадцати гектарах есть и прекрасные парки, и масса музеев, Большой Московский цирк, более ста прекрасных памятников культуры и искусства.



Промышленных предприятий на территории округа тоже не так мало: несколько по-настоящему крупных как НПО (автоматики и приборостроения), продукция которых идёт на космические и оборонные объекты страны и которыми гордится город Москва, помимо этого есть и восемнадцать тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

ЮАО

В Южном административноом округе шестнадцать районов: Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Чертаново Северное, Нагатинский Затон, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово, Братеево, Нагатино-Садовники, Донской район, Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное, Царицыно, Нагорный район, Москворечье-Сабурово, Даниловский район. Площадь округа сто тридцать два гектара, это двенадцать процентов территории Москвы. Проживает здесь полтора миллиона человек.

Множество промышленных предприятий и научно-исследовательских центров находится в этом округе. Он считается самым благоустроенным округом Москвы: обильные зелёные зоны, Битцевский парк, скверы и бульвары украшают территорию. Здесь же более двухсот памятников природы: усадьба Загорье, Царицынский, Аршиновский парки и множество других поменьше. Также здесь много памятников архитектуры, истории, есть заповедники, музеи, великолепные храмы. Южный округ Москвы очень хорошо адаптирован к комфортному проживанию людей.

границы районов москвы

Новая Москва

Многие недоумевают, для чего столице понадобилась территория Новой Москвы? Всё очень просто. Многомиллионный город, которому, как и всем мегаполисам, свойственны проблемы скученности населения, неэффективности в использовании городского пространства, нехорошей экологии и транспортных коллапсов, страдает и задыхается. Все эти проблемы правительство пытается решить, перераспределяя и оптимизируя людские и транспортные ресурсы.

Территория Новой Москвы, присоединённая в 2011-ом году, увеличила площадь столицы в два с половиной раза. Теперь Москва входит в первую десятку мегаполисов не только по количеству населения, но и по площади. Сейчас город граничит с соседней Калужской областью. Новая политика городских властей такова, что деловая активность и промышленность постепенно покинут пределы исторического центра Москвы, который будет только объектом культурного и исторического наследия.

южный округ москвы

Подмосковье

Москва и Московская область неравноценны во всех отношениях. Естественно, столице уделяется значительно больше внимания. У области даже административный центр не до конца определён. Казалось бы, Москва и Московская область – одно целое, но нет, большая часть государственных органов власти области располагается в Красногорске.

Московская область состоит из двадцати девяти районов с тридцатью двумя городами, двух посёлков городского типа и пяти закрытых административно-территориальных образований.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Территория Москвы: административные округа и районы