Оптический прицел для карабина СКС: как выбрать?

Видео: Про оптические прицелы

Для тех, кто желает заняться промысловой охотой, такое оружие, как самозарядный карабин Симонова (СКС), является оптимальным вариантом. Данная модель нашла своего покупателя как среди профессионалов, так и среди любителей-новичков. Любая охота обязательно должна завершиться добытым трофеем. Обеспечить это поможет оптический прицел для карабина СКС.

оптический прицел для карабина скс

Правильно настроив данное приспособление, даже начинающий охотник может достичь хороших результатов.

Что собой представляет устройство?

Данное устройство является сложной системой. В ней имеется:

  • Объектив.
  • Окуляр. Данный элемент оптического прицела подстраивает видимость в соответствии со зрением стрелка.
  • Оборачивающая система. Расположена между окуляром и объективом. Ее задача состоит в том, чтобы формировать изображение из перевернутого положения в прямое.
  • Прицельная сетка в виде рисунка (трафарета), который наносится на стекло объектива. Сегодня вниманию покупателей предоставлены различные оптические прицелы, оснащенные четырьмя типами прицельных сеток. Их выбор зависит от задач, которые выполняет оптическое устройство.
  • Специальный механизм, с помощью которого при необходимости производятся поправки. Корректировка стрельбы выполняется преимущественно в быстро меняющихся условиях.

пристрелка оптического прицела на карабине скс

Современный оптический прицел для карабина СКС, как и для других аналогичных моделей охотничьего оружия, содержит специальное покрытие. Оно представляет собой просветляющий слой, который наносится на объектив и обеспечивает хорошую видимость в условиях с плохой освещенностью.

Калибр

Традиционно охота в России проходит с использованием калибра 7, 62 х 39 мм. Эти пули, по сравнению с боевыми, обладают слабым останавливающим действием, что часто становится причиной многих рассказов охотников о небывалой живучести зверя. В результате неточного попадания в жизненно важные органы охота может оказаться нерезультативной. Для калибра 7, 62 х 39 мм предусмотрена дистанция, не превышающая сто метров. На таком расстоянии вероятен желаемый эффект. Со ста метров попасть точно в цель можно только при наличии оптики. Поэтому многие охотники очень часто задают вопрос, как установить оптический прицел на карабин?

Об установке прицельного устройства

Устанавливается оптический прицел для карабина СКС 7 62 х39 при помощи специальных боковых креплений. Ими оснащаются многие карабины российского производства. Оружие зарубежного изготовления оборудовано прицельной системой, которую выполняет ласточкин хвост. Он имеет вид планки, которая расположена в верхней части корпуса. Установить оптику на СКС в чистом виде конструктивно невозможно. Рекомендуется для данной цели использовать боковую планку, прикрепленную к ствольной коробке карабина. Дополнительно можно использовать также моноблочные кронштейны и кольца.

выбор оптического прицела для карабина




Они продаются в магазинах для охоты и рыбалки. По мнению оружейников, такие средства для монтажа являются не очень эффективными. Оптимальным вариантом для карабина Симонова считается монтаж оптики при помощи быстросъемного кронштейна. Место для его установки – это левая часть ствольной коробки в СКС. На него также можно установить лазерный целеуказатель, позволяющий производить стрельбу в сумерках. При необходимости стрелять с открытого прицела кронштейн совершенно не мешает.

О проблемах самостоятельного совершенствования прибора

Самозарядное оружие Симонова изначально не предназначалось для снайперской стрельбы. Пристрелка оптики в Советском союзе велась на других моделях. По этой причине само устройство карабина не предусматривало использование на нем оптических прицельных устройств. Подобная конструкция оружия являлась проблемой для тех охотников, кто хотел оснастить оптической системой свой СКС (карабин). Отзывы владельцев свидетельствуют, что после монтажа самодельного кронштейна имел два недостатка:

  • Экстрагированные отстрелянные гильзы ударялись о кронштейн.
  • Слабое крепление кронштейна с основанием карабина, в результате чего происходило смещение оптической прицельной системы. Это негативно сказывалось на точности стрельбы.

От чего зависит успешная стрельба с прицелом?

Используя оптический прицел для карабина СКС, стрелок обязательно должен учитывать следующие факторы:

  • траекторию полета пули;
  • силу ветра.

На качество стрельбы влияет жесткость соединения оптического прицела с оружием. Достичь требуемой надежности креплений колец или кронштейна можно при помощи процедуры притирки.

Что понадобится для работы?

Перед тем как приступить к работе, мастеру необходимо обзавестись следующими инструментами:

  • Абразивная паста.
  • Стержень для притирки. Его диаметр должен соответствовать диаметру канала оптического прицела.
  • Стержень для контроля соосности колец.
  • Динамометрические ключи, оснащенные шкалой.
  • Динамометрическая отвертка.

как выбрать оптический прицел для карабина

Главная задача притирки заключается в том, чтобы добиться соосности кронштейнов: центры их колец должны быть расположены на одной оси.

Какой выбрать оптический прицел?

  • Для карабина СКС идеально подойдет устройство с крестообразной прицельной сеткой. Форма креста отличается от других типов простотой и удобством для быстрого наведения оружия на мишень. Оптические системы с крестообразной сеткой используются преимущественно на охоте. Данная система эффективна при стрельбе на дистанции 30 метров.
  • Можно также приобрести оптический прицел, оснащенный сеткой типа &ldquo-Пенек&rdquo-. Он использовался немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны. Данная прицельная сетка дает возможность стрелку производить быструю наводку оружия на цель. К устройству прилагается дальномерная шкала.
  • Прицельная сетка Mil- Dot позволит определить размер мишени.

скс карабин отзывы владельцев

  • Сетка типа &ldquo-ПСО-1&rdquo- показывает расстояние до цели. Данный тип, несмотря на свой эффектный вид, среди охотников не пользуется большим спросом. Объясняется это тем, что лицам, не служившим в армии, трудно производить поправку, используя шкалу сетки &ldquo-ПСО-1&rdquo-.

Видео: Прицел ПУ для СКС 0.366 ТКМ.

Популярная охотничья модель

В России одним из самых распространенных в среде охотников типов оружия считается изделие конструктора Симонова - СКС – карабин. Отзывы владельцев свидетельствуют о его простоте и неприхотливости в эксплуатации. Еще одним достоинством карабина считается легкость в его обслуживании. Сравнивая СКС с автоматом Калашникова, владельцы карабина отмечают надежность его системы, которую обеспечивают не штампованные, как в АК, а ковано-фрезерные запчасти.

Видео: Карабин СКС

Как выбрать оптический прицел для карабина?



Для того чтобы оснастить свое оружие качественным прицелом, опытные охотники советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Выбор оптического прицела для карабина следует осуществлять в соответствии с тем временем суток, когда он будет эксплуатироваться. Охотникам, занимающимся ночным промыслом или при сумерках, рекомендуется покупать оптические системы с диаметром объективов не менее 5 см. Тем же, кто охотится днем, подойдут прицелы, объективы которых не превышают 4 см.
  • Перед покупкой прицела необходимо определить его кратность. Это очень важная характеристика, которой обладают оптические устройства для карабинов, поскольку от данного показателя будут зависеть скорость наводки и точность попаданий. Некоторые системы могут иметь кратность увеличения до двадцати раз. Она бывает переменная и постоянная. Для охоты на мелкую дичь используется максимально увеличенная кратность, которой может обладать оптический прицел карабина. Отзывы охотников и владельцев таких систем свидетельствуют о том, что при покупке оптики на оружие не всегда стоит полагаться на параметры кратности и размер объектива.
  • Большое значение имеет материал, из которого сделано само устройство. Желательно, чтобы те карабины, которые эксплуатируются преимущественно в экстремальных условиях или обладающие очень сильной отдачей, оснащались прицелами, в изготовлении которых используются алюминиевые сплавы. Такие изделия отличаются высоким уровнем герметичности за счет внутреннего заполнения азотом.
  • Эффективность стрельбы зависит также от качества покупаемой модели и от того, как проведена пристрелка оптического прицела на карабине СКС.

Начало работы

Данная процедура выполняется в два этапа. На первом этапе осуществляется &ldquo-грубая&rdquo-, или черновая, привязка оружия к цели. Выстрелы производятся по квадрату с размерами 250х350 мм с использованием открытого прицела. Дистанция при этом не должна превышать сто метров. Хорошим результатом можно считать такие попадания, при которых на значке прицела с расстояния сто метров пули ложатся в центр квадрата. Для пристрелки с расстояния триста метров деление открытого прицела необходимо поставить на III.

Расстояния между отверстиями в мишени не должны превышать 20-30 мм. Пристрелку карабина Симонова желательно производить в положении стоя, поскольку такая позиция считается стандартной при охоте. Если пули продолжают ложиться в центр, то значит, черновая пристрелка выполнена правильно.

Второй этап

Результативность и скорость выполнения данной процедуры зависит от наличия у пристрельщика специальных инструментов. Это стрелковые тиски, мишени, упоры для карабина.

как установить оптический прицел на карабин

Работа по пристрелке начинается после фиксации карабина в специальном станке. В оптическом прицеле необходимо заранее вывести перекрестие в центр зрительного поля. Для этой цели используется поправочный механизм кронштейна. Используя открытый прицел при помощи угольника или прицельного пенька, выставляют перекрестье. Эта работа трудоемкая и требует особого терпения. Пристрельщик должен быть осторожным, так как при малейшем неаккуратном движении система может быть нарушена и все придется начинать заново. Проверку правильности наводки оптики рекомендуется сверять с открытым прицелом. На точность попаданий влияет возраст оружия. Результаты попаданий в новом оружии могут отличаться от стрельбы с расстрелянного ствола. Сегодня большинство СКС попадают в оружейные магазины прямо со складов. Покупателю это следует учитывать, выполняя пристрелку оружия. Все данные на карабин содержатся в его паспорте. При покупке рекомендуется с ними ознакомиться.

Неопытному охотнику, решившему оснастить свой СКС оптическим прицельным устройством, рекомендуется начинать с систем, имеющих незначительную кратность. Сегодня на оружейных прилавках вниманию покупателей предоставлен широкий выбор различных оптических прицелов. Среди них очень популярна продукция таких производителей, как Sentinel, Veber, Leupold.

оптический прицел для карабина скс 7 62х 39

Выбирая марку устройства, необходимо учитывать условия, в которых оно будет эксплуатироваться. Оптический прицел является точным прибором, требующим бережного отношения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптический прицел для карабина СКС: как выбрать?