Боевая готовность - это... Степени боевой готовности: описание и содержание

События последних лет доказывают правоту древнегреческой пословицы: &ldquo-Хочешь мира – готовься к войне&rdquo-. Отрабатывая наихудшие из сценариев развития событий, можно осуществить проверку боевой готовности войск, а также подать сигнал потенциальному противнику или недружественному соседу. Подобного результата достигла Российская Федерация после проведения серии военных учений.

приведение в боевую готовность

Обеспокоенность Соединенных Штатов Америки и НАТО объясняется тем, что боевая готовность в России направлена не на один из худших сценариев, а на несколько: армия РФ ради мира в своей стране готова к войне в любом направлении.

Определение

Боевая готовность – это состояние Вооруженных сил, при котором различные армейские части и подразделения способны организованно и в короткий срок выполнить подготовку и вступить в бой с противником. Поставленная военным руководством задача выполняется любыми средствами, даже при помощи ядерного оружия. Войска в боевой готовности (БГ) получив необходимое вооружение, военную технику и другие материальные средства, готовы в любой момент отразить вражескую атаку и, следуя приказу, применить оружие массового поражения.

степени боевой готовности

План для приведения в БГ

Для того чтобы армия была приведена в боевую готовность, штаб разрабатывает план. Руководит данной работой командир воинской части, а результат утверждает старший командир.

В плане БГ предусмотрены:

  • порядок и способы оповещения военнослужащих ВС и офицеров для сбора;
  • обозначается их место дислокации;
  • действия дежурного и суточного наряда в воинской части;
  • действия комендантской службы в районах сосредоточения личного состава и военной техники.

боевая готовность это

Начало

Приведение в боевую готовность для каждого уровня начинается с сигнала, который получает дежурный воинской части. Дальше, используя установленные в каждой войсковой части систему &ldquo-Шнур&rdquo-, телефон или сирену, дежурным части извещаются дежурные подразделений и командир. Получив сигнал, производится уточнение информации, а затем при помощи голосовой команды: &ldquo-Рота, подъем! Тревога, тревога, тревога!&rdquo-- дежурные подразделений извещают весь личный состав о начале операции. После этого подается команда: &ldquo-Объявлен сбор&rdquo- - и военнослужащие направляются в подразделения.

приведена в боевую готовность

Те, кто проживает за пределами войсковой части, команду о сборе получают от посыльных. В обязанность механиков-водителей вменяется прибыть в парк. Там дежурные выдают ключи от боксов с машинами. Водители обязаны до прибытия офицеров подготовить всю необходимую технику.

Погрузка армейского имущества производится личным составом согласно боевого расчета. Приготовив под надзором старших к отправке на место дислокации все необходимое оборудование, личный состав дожидается прибытия офицеров и прапорщиков, которые отвечают за транспортировку имущества военной части. Те, кто не вошел в боевой расчет, отправляются в пункт сбора.

Степени боевой готовности




В зависимости от обстановки, БГ может быть:

  • Постоянной.
  • Повышенной.
  • В состоянии военной опасности.
  • Полной.

Для каждой степени предусмотрены свои мероприятия, в которых принимают участие военнослужащие. Четкое осознание ими своих обязанностей и умение быстро выполнять задачи свидетельствует о способности подразделений и групп войск организованно действовать в критических для страны ситуациях.

войска приведены в боевую готовность

Что необходимо для проведения БГ?

На приведение в боевую готовность влияет:

  • боевая и полевая выучка подразделений, офицеров и штабов;
  • организация и поддержание армии в соответствии с требованиями боевого устава;
  • укомплектованность армейских подразделений и частей необходимым вооружением, техникой.

части в боевой готовности

Идеологическое воспитание личного состава и осознание им своих обязанностей имеет большое значение для достижения необходимой степени боевой готовности.

Стандартная БГ

Постоянная боевая готовность – это состояние Вооруженных сил, при котором подразделения и части сосредоточены в постоянном пункте дислокации и занимаются повседневной деятельностью: выполняется строгий распорядок дня, поддерживается высокая дисциплина. Часть занимается плановым обслуживанием средств техники и учебой. Проводимые занятия согласованы с расписанием. Войска готовы в любой момент перейти в высшую степень БГ. Для этого выделенными частями и подразделениями осуществляются круглосуточные дежурства. Вся деятельность происходит в плановом режиме. Для хранения материально-технических средств (боеприпасов, горюче-смазочных материалов) предусмотрены специальные склады. Приготовлены машины, которые в любую минуту при необходимости могут осуществить их вывоз в район дислокации подразделения или части. В боевой готовности данной степени (стандартная) предусмотрено создание специальных приемных пунктов для осуществления погрузки и вывоза военнослужащих и офицеров в места отмобилизования.

Повышенная БГ

Повышенная боевая готовность – это такое состояние Вооруженных сил, при котором части и подразделения за короткий промежуток времени готовы выступить для отражения военной опасности и выполнять боевые задачи.

При повышенной боевой готовности предусмотрены мероприятия:

  • отмена отпусков и увольнений в запас;
  • усиление наряда;
  • осуществление круглосуточного дежурства;
  • возврат в расположение части подразделений;
  • проверка всего имеющегося вооружения и оборудования;
  • комплектование боеприпасами учебно-боевой техники;
  • проверка сигнализации и других систем оповещения;
  • подготовка архивов к сдаче;
  • офицерский состав и прапорщики оснащаются оружием и боеприпасами;
  • офицеры переводятся на казарменное положение.

После проверки БГ данной степени определяется готовность части к вероятным изменениям режима, проверяются нужное для данного уровня количество материальных запасов, оружия и транспорта для вывоза военнослужащих и офицеров в места отмобилизования. Повышенная боевая готовность используется преимущественно в учебных целях, поскольку функционирование в данном режиме стране обходится дорого.

Третья степень готовности



В режиме военной опасности боевая готовность – это такое состояние Вооруженных сил, при котором вся техника выводится в запасной район, а поднятые по тревоге армейские части и подразделения в короткий срок выступают для выполнения задач. Функции армии в третьей степени боевой готовности (официальное название которой - &ldquo-военная опасность&rdquo-) прежние. Начинается БГ с объявления тревоги.

Для данной степени боевой готовности характерно:

  • Все роды войск выводятся в пункт сосредоточения. Каждая часть или соединение размещаются в двух подготовленных районах на расстоянии 30 км от постоянного пункта дислокации. Один из районов считается секретным и не оснащается инженерными коммуникациями.
  • Согласно законам военного времени, происходит доукомплектация личного состава патронами, гранатами, противогазами, противохимическими пакетами и индивидуальными аптечками. Все необходимое части любых родов войск получают в точках сосредоточения. В армии Российской Федерации танковые войска после прибытия на обозначенное командованием место дозаправляются и оснащаются боекомплектами. Все необходимое получают и остальные типы подразделений.
  • Отменяется увольнение лиц, у которых истек срок службы.
  • Прекращается работа по приему новых призывников.

По сравнению с двумя предыдущими уровнями боевой готовности данная степень отличается большими финансовыми затратами.

Полная боевая готовность

В четвертой степени БГ армейские части и соединения Вооруженных сил пребывают в состоянии наивысшей боевой готовности. В данном режиме предусмотрены мероприятия, направленные на переход с мирного положения на военное. Для выполнения поставленной военным руководством задачи производится полное отмобилизование личного состава и офицеров.

боевая готовность в россии

При полной боевой готовности предусмотрены:

  • Круглосуточные дежурства.
  • Осуществление боевого слаживания. Данное мероприятие заключается в том, что все части и соединения, в которых производилось сокращение кадров, снова укомплектовываются.
  • Используя шифровальную кодированную или другую засекреченную связь, даются распоряжения военнослужащим и офицерам. Команды могут также подаваться в письменной форме с доставкой нарочным. Если распоряжения даны устно, они должны иметь последующее письменное подтверждение.

Приведение в боевую готовность зависит от обстановки. БГ может осуществляться последовательно или минуя промежуточные степени. Полная готовность может быть объявлена в случае прямого вторжения. После того как войска приведены в боевую готовность высшей степени, производится доклад командиров частей и соединений в высшие инстанции.

Когда еще проводится четвертый уровень готовности?

Полная боевая готовность при отсутствии прямого вторжения выполняется с целью проверки того или иного округа. Также объявленная данная степень БГ может свидетельствовать о начале военных действий. Проверка полной боевой готовности осуществляется в очень редких случаях. Это обусловлено тем, что для финансирования данного уровня государство тратит много средств. Объявление по всей стране полной боевой готовности может выполняться с целью глобальной проверки всех подразделений. В каждой стране, согласно правилам безопасности, в режиме четвертого уровня БГ постоянно может находиться только несколько подразделений: пограничные, противоракетные, противовоздушные и радиотехнические. Это обусловлено тем, что в нынешних условиях удар может быть нанесен в любую минуту. Данные войска постоянно сосредоточены на нужных позициях. Как и обычные армейские части, эти подразделения также занимаются боевой подготовкой, но в случае опасности действовать начинают первые. Специально для того, чтобы вовремя среагировать на агрессию, в бюджете многих стран предусмотрено финансирование отдельных армейских подразделений. Остальные же в данном режиме государство содержать не в состоянии.

Заключение

Эффективность проверки готовности Вооруженных сил к отражению нападения возможна при соблюдении секретности. Традиционно боевая готовность в России находится под пристальным вниманием западных стран. По мнению европейских и американских аналитиков, военные учения, проводимые РФ, всегда заканчиваются появлением российского спецназа.

войска в боевой готовности

Развал Варшавского блока и продвижение сил НАТО на восток рассматриваются Россией как потенциальная угроза, а значит, являются причиной последующей адекватной военной активности РФ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боевая готовность - это... Степени боевой готовности: описание и содержание