Базука – это портативная пусковая установка для стрельбы реактивными снарядами

Видео: Как сделать своими руками огнемёт

Что значит слово базука? Это обозначение вида оружия или термин может использоваться и в другом контексте? Базука для многих ассоциируется с безоткатной пушкой небольшого размера или ружьем большого калибра особой конструкции. Но история возникновения названия известного гранатомета связана с музыкой.Базука это

Видео: ЛЕГЕНДАРНОЕ ОРУЖИЕ. РУЧНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ ГРАНАТОМЕТ РПГ-7. ОБЗОР

Значение слова базука

Так называли примитивный духовой инструмент 30-х годов XX столетия. Можно сказать, что базука – это очень упрощенный вариант тромбона. Одно время он даже популяризировался в узких кругах джазовых исполнителей. Его изобретателем был известный в то время комедийный исполнитель Боб Бернс. В своих выступлениях он использовал прямую раздвижную (по принципу телескопа) трубу с раструбом на конце. Изменяя общую рабочую длину инструмента (она могла достигать нескольких футов) комик на выходе получал звуки разной тональности, которые оригинально использовал в своих шоу.

Видео: Несомненная гордость современного вооружения.Подствольный гранатомет ГП-34

Управление выдвижной частью осуществлялось с помощью скобы, закрепленной к раструбу. Материалом для инструмента была листовая медь. Для удобства можно было установить мундштук, который, как и сам инструмент, изготавливался кустарным методом. Принцип действия отдаленно напоминал игру на тромбоне.

Bazuka: значение и толкование слова

Изобретение Боба Бернса не прошло даром. Американские конструкторы, разрабатывающие новый вид вооружения, заметили сходство духового инструмента с прототипом своего ручного гранатомета и дали ему рабочее название «Bazooka». Это было устройство для запуска реактивных снарядов, предназначенных для поражения бронетехники противника. По сути, базука – это полая направляющая труба. Именно так переводится с голландского слово bazuin. В турецком – это bazuka, а в испанском – bazuca.

Гранатомет М1 образца 1942 года имел явное сходство с базукой Боба Бернса. В длину он был 1,3 м, весил около 8 кг. Полая цилиндрическая труба диаметром 60 мм была стальной, а на тыльном конце имела проволочное ограждение немного большего диаметра, отдаленно напоминающее раструб. Но он имел совсем другое назначение. Так было удобнее заряжать гранату. Раструб еще служил упором для упора установки на землю. С его использованием предотвращалось засорение ствола.Что такое базука

История изобретения




Прототип реактивной переносной установки М1 «Bazooka» разрабатывался американскими конструкторами на замену существовавшим на тот момент гранатам. Они отстреливались с помощью дульного приспособления на винтовке. Большая отдача фугасного заряда негативно действовала и на оружие, и на самого стрелка. В ходе экспериментов была предложена модель полой трубы. А сам заряд был объединен с упрощенным вариантом ракетного двигателя.

Лейтенант Э. Юл и капитан Л. Скиннер были одними из изобретателей ручного реактивного гранатомета. Название «Bazooka» было взято из-за внешнего сходства конструкции с трубой Б. Бернса. Согласно другой версии – свист вылетавшей гранаты при выстреле отдаленно напоминал звучание его инструмента в определенной тональности.Значение слова базука

Принцип действия

Что такое «Базука» с точки зрения конструкционных особенностей? Гладкоствольная труба была необходима для безопасного запуска гранаты и задания ей нужного направления. Расчет пусковой установки состоял из двух человек. Один заряжал гранату, второй прицеливался, наводил и стрелял по мишени. Особенность пуска заключалась в необходимости контроля территории позади стрелка. Струя выброса сгоревших газов могла причинить ущерб людям, технике и боеприпасам. По той же причине нельзя было вести огонь из обычного окопа.

Для удержания гранатомета были предусмотрены две рукояти и плечевой упор. В его полости изначально размещались элементы питания для электрического воспламенения заряда гранаты. На стволе была прицельная рамка и мушки для разного расстояния. Был предусмотрен и щиток для защиты стрелка от пламени вылетевшей гранаты. Особенно актуален он был в холодную пору, когда заряд не успевал полностью сгореть в трубе и после вылета мог причинить серьезный вред.Чем отличается базука от обычной rpg

Особенности модификаций в разных странах

Чем отличается «Базука» от обычной RPG (РПГ)? По сути это разные названия одного класса вооружения для запуска снарядов без использования штатива или лафета. РПГ – это и есть ручной противотанковый гранатомет. Первоначально разрабатывался для противодействия бронетехнике противника. Но спустя некоторое время к нему стали производить и боеприпасы осколочного действия, а также осветительные и дымовые гранаты.



После появления американской «Базуки» М1 в СССР решили не развивать это направление вооружения из-за невозможности использования гранатомета при отрицательных температурах. В Германии после ознакомления с захваченными образцами М1, конструкторы решили усовершенствовать оружие и создали гранатомет большего калибра.

Немецкая базука – это «Офенрор» и «Панцершрек». Первые прототипы появились в 1943 году и обладали большей поражающей способностью. В СССР гранатомет подобного типа все-таки был разработан и принят на вооружение уже после войны. Калибр ствола РПГ-2 составлял 40 мм, но надкалиберная головная часть его гранаты была диаметром 80 мм. В последствие он был модифицирован и появилась более совершенная, простая по конструкции и надежная установка РПГ-7. Гранаты ее по принципу действия были не как у РПГ-2 со стартовым пороховым зарядом, а уже с активно-реактивным двигателем.Bazuka значение и толкование слова

Применение

Что такое базука с точки зрения поражающей способности? Модернизированная американская «Bazooka» М-20 с калибром 88,9 мм могла пробивать 280 мм брони. Граната массой 4 кг пролетала до 830 м. Прицельная дальность стрельбы по движущейся мишени была в пределах 185 м, а по неподвижной – 275 м. Обслуживал установку расчет из 2 человек. При слаженной работе теоретически можно было производить до 18 выстрелов в минуту.

Устройство имело разборную конструкцию. При общей длине 1,5 м, ствол состоял из двух частей и весил около 6 кг. Стальная труба, использовавшаяся в моделях М1, была заменена на алюминиевый сплав. Усовершенствован плечевой упор и устройство воспламенения на базе индукционного генератора. Базука была оборудована оптическим прицелом.

Конструкция «Супер-Базуки» М20А1В1 стала наиболее удачной модификацией, получила распространение по всему миру и использовалась во многих военных конфликтах как эффективное оружие пехоты в борьбе с бронетехникой противника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Базука – это портативная пусковая установка для стрельбы реактивными снарядами