О чем говорит язык цветов

Видео: Белые розы. Язык цветов роз. Релакс ТВ5

В жизни бывают такие ситуации, когда очень сложно подобрать нужные слова. Для выражения своих мыслей, чувств и эмоций люди часто применяют язык жестов, который может сказать больше, чем правильно составленное предложение. Для танцоров доступен язык тела, который выражается в движениях и может быть очень красноречив для тех, кто его понимает. Но, наверное, немногие знают, что и цветы умеют говорить на своем особом наречии, которое называется "язык цветов". Чтобы рассказать о своих настроениях и чувствах, не прибегая к помощи слов, нужно лишь собрать правильный букет. Здесь будут важны виды растений, их цветовая гамма, а также количество.

Видео: Розовые розы. Язык цветов роз. Релакс ТВ5

язык цветов

По историческим данным, зародился язык цветов на Востоке, а точнее - в Турции. Его прародителем стала система Селам, разработанная восточными женщинами, которые были зажаты в суровые социальные рамки и не имели возможности общения. Селам – это система символов, в которой каждый предмет имел свое значение, а из их комбинаций составлялись предложения, несущие нужную информацию. Европа узнала этот тайный язык в 1727 году из путевых заметок 2-х путешественников, побывавших в Стамбуле и узнавших о жизни мусульманских женщин.




ванесса диффенбах язык цветов

Тогда, в XVIII веке, язык цветов, являвшийся для многих единственным средством общения, был очень распространен, и каждый букет был носителем информации. Важен был не только его состав и цветовая гамма, но также время и способ подношения (соцветиями вверх или вниз), наличие листьев, шипов и т. д.

Видео: Красные розы. Язык цветов роз. Релакс ТВ5

В 2011 году внимание к этой позабытой теме привлекла Ванесса Диффенбах. «Язык цветов» - так называется ее книга, рассказывающая о жизни выросшей в детском доме 18-летней девушки, которая боится людей, их слов, прикосновений и всего окружающего мира. Гармонию и покой она обретает лишь в своем саду, где выращивает любимые растения. Язык цветов для нее - это основной способ общения с людьми.



язык цветов герберы

Видео: Язык цветов О чём говорят жёлтые розы

Современное общество не придает большого значения составу букета, уделяя внимание лишь эстетической стороне вопроса. Однако при подборе цветов по разным случаям оценивается уместность того или иного вида к данному поводу. К тому же всегда соблюдается условие четного или нечетного количества бутонов в букете. Сегодня, как и всегда, красный – цвет любви и страсти, белый - нежность и чистота, желтый - символ финансового благополучия или солнечного настроения, а еще недавно он означал неверность и разлуку. Но и сейчас в разных странах один окрас цветов трактуется по-разному. В Японии желтый – символ света и добра, а у еврейского народа – цвет греха. Белый цвет тоже может иметь несколько значений, в зависимости от повода, в некоторых случаях он символизирует печаль. Зеленый – цвет надежды, а розовый - романтики и нежности.

Роза как признанная королева цветов всегда символизирует любовь. Признание в искренних чувствах – таким значением наделяет красные тюльпаны язык цветов. Герберы – это позитив и улыбки, тайна и флирт. У этих цветов много положительных значений, их можно дарить мужчинам и женщинам, друзьям, коллегам и возлюбленным. Преподнося букет гербер, вы выражаете симпатию к человеку. Желто-оранжевая композиция из этих цветов озарит дом радостью и хорошим настроением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорит язык цветов