Оффшоры - что это такое?

Видео: Алексей Анпилогов. "Оффшоры - это рак, разъедающий мировую экономику"

Почему возникли оффшоры? Что это такое на практике? Зачем они используются? Какие преференции получают люди и страны, что прибегают к их услугам? Вот неполный перечень вопросов, которые будут рассмотрены в рамках данной статьи.

Видео: ОФШОР что это Offshore it

оффшоры что это

Как возникли оффшоры?

Что это явление может иметь античные корни, мало кто догадывается. А ведь ещё тогда торговцы, чтобы уклониться от налогов, организовывали торговлю под стенами городов-государств. «Оффшор» можно перевести как «вне границы». Подобное можно было наблюдать и в средние века, когда английской шерстью торговали во Фландрии, чтобы получить больше выгоды. Да и в новое время можно найти примеры, взять хотя бы колонистов территории современных США, когда ещё там была королевская власть. Чтобы не попасть под влияние английского законодательства, они заключали сделки в странах Латинской Америки.

Видео: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОФШОРЫ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ?

Но в современном значении начали использовать данный термин только в середине прошлого века. Вот какое прошлое имеют оффшоры. Что это может дать на практике государству и бизнесу?

Оффшорные зоны

Каждый собственник старается получить максимальную прибыль. И в этом ему с радостью поможет любая специализированная экономическая зона. В их качестве выступают развивающиеся государства (или их отдельные районы), где было решено сформировать привлекательные условия для иностранного капитала. Если создаётся экономическая зона, то это обеспечивает надежное (хотя не очень значительное по объему) поступление налогов и/или пошлин. Также благодаря этому повышается уровень постоянной занятости меньшего населения. Одной из особенностей оффшоров является отсутствие требований к налоговой отчетности или очень небольшой список документов, которые необходимо подавать в органы страны.




экономическая зона

Оффшорные компании

Это необходимый инструмент организации доходного бизнеса подобного типа. Мы уже разобрали, чем является непосредственно оффшор. Компания же помогает «лично».

Допустим, для вашего предприятия необходимо что-то закупить за границей. В этом процессе в качестве посредника используется оффшорная компания. Не важно, какой была первоначальная цена. Вы можете указать произвольную входную стоимость. Пускай, даже партия дорогих процессоров будет продаваться по одному рублю, по этому поводу никто не имеет права препятствовать сделке. А это уже позволит сэкономить деньги на налогах. Конечно, здесь есть подводные камни, которые создаёт таможенное законодательство, но все они успешно могут быть обойдены или уменьшено их влияние.

Черные списки

Мы уже знаем многие нюансы, которые имеют оффшоры. Что это даёт другим государствам? Они, в свою очередь, очень недолюбливают эти центры международной коммерции. Поэтому создаются списки экономических зон, чтобы ужесточить соблюдение правил и достичь каких-то своих целей. Так, списки Российской Федерации были составлены для увеличения контроля над движением валюты, избегания ситуации с нулевой налоговой ставкой и полным уходом от уплаты податей. С момента, когда оффшоры стали доступными для взаимодействия, первоначально они предлагались в качестве возможности налоговой оптимизации. С тех пор они используются практически в любом виде деятельности. Но такие схемы порой могут создавать прецеденты для наступления ответственности (административной или даже уголовной). Поэтому при использовании данного инструментария необходимо подходить к делу осторожно.



оффшор компания

Как регистрируются оффшорные компании?

Особенностью данных субъектов является лёгкость и быстрота их создания. Уже отработанные технологии позволяют за считанные моменты создавать необходимые предприятия. Также важной особенностью является право на конфиденциальность, то есть в оффшорах владелец может оставаться неизвестным. Этот механизм имеет свои нюансы и особенности, которые могут привести к тому, что может быть потеряно управление компанией. Учредителем в данном случае выступают специальные секретарские бюро, по которым отследить настоящего владельца очень сложно (в реальности следует говорить только о конфискации необходимых документов или внедрении «своего» человека).

А как же происходит регистрация оффшоров? Для этого достаточно обратиться в фирму, которая специализируется на продаже специальных компаний. Она позволит избежать затрат времени и бумажной волокиты.

регистрация оффшоров

Конечно, регистрация оффшоров – это дело не из дешевых. Понадобится как минимум несколько тысяч долларов США. Возможно, речь даже будет идти о добром десятке. Впоследствии плата будет более низкой, поскольку необходимо будет уплачивать только определённую пошлину. Поэтому используют оффшорный инструмент исключительно предприниматели средней и крупной руки. Одной из особенностей подобных экономических зон является запрет на ведение деятельности зарегистрированных компаний внутри страны. Это делается для того, чтобы избежать «захвата» оффшора крупным международным бизнесом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оффшоры - что это такое?