Что такое монополия и как с ней бороться?

Понятие монополии было известно людям еще в древности. Сегодня, в эпоху, которой правят рыночные отношения, полезно знать, что такое монополия. Под ней понимается ситуация на рынке, когда одна-единственная фирма производит определенную продукцию или оказывает услугу, не имеющую аналогов, и появление в отрасли конкурентов невозможно.
что такое монополияПри этом у покупателей отсутствует возможность выбора, они вынуждены приобретать продукцию лишь у фирмы-монополиста. Как правило, абсолютная монополия - понятие абстрактное, поскольку при полном отсутствии конкурентов, не исключается их наличие в других странах.

Видео: Alberta: "Notley wants to play Monopoly with taxpayers money"

Уяснив, что такое монополия, посмотрим на разнообразие ее видов:




- закрытая, защищенная от конкуренции юридическими ограничениями-
- естественная монополия представляет собой большую фирму, производящую продукцию с более низкими затратами, чем несколько маленьких компаний-
- открытая монополия лишена защиты от конкуренции, фирма в данном случае является временным уникальным поставщиком какой-либо продукции.двусторонняя монополия на рынке трудаЭта классификация достаточно условна, т.к. некоторые компании могут относиться одновременно к разным видам монополии. Примерами тому могут служить газовые предприятия или компании телефонной связи.

Рассмотрим теперь, что такое монополия, с учетом временного горизонта. Планирование монополии может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным. Например, при помощи патентного свидетельства, фирма получает закрытую монополию на короткий временной срок. Это происходит не только по причине ограниченного периода действия патента, но также из-за возможности изобретения конкурентами новых продуктов.



Существует также двусторонняя монополия на рынке труда. Это ситуация, при которой со стороны предложения существует единственный продавец, а со стороны спроса - единственный покупатель. В таких условиях объемы товара и цены определяются сторонами в ходе переговоров. Примером такой монополии может служить хлебозавод, единственный в городе, муку для которого вырабатывает единственный мелькомбинат.

Видео: Точка Зрения - Почта России. Все проблемы от монополии - 21.04.13

Монополия на рынке труда может быть представлена такой ситуацией, в которой работник по найму талантлив и обладает уникальными способностями. В данном случае монополия является проявлением рыночной власти со стороны предложения рабочей силы. Например, музыкант или писатель, обладая авторским правом, выступает временным монополистом. Чем дольше действуют авторские права, тем более значителен доход от продукта его умственных усилий.
монополия на рынке трудаЧто такое монополия в России и каковы её особенности? Первые монополии в нашей стране возникли в конце XIX века, среди которых был Союз рельсовых фабрикантов, который осуществлявлял строительство железных дорог. После Октябрьской революции 1917 года, монополии были ликвидированы. Сейчас в России выделяется новая форма этого явления - формально-корпоративная. Она характеризуется большим количеством акционеров, а основную роль в судьбе фирмы, как правило, играют менеджеры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое монополия и как с ней бороться?